Всем привет.
Нам 11 числа стукнуло 10 месяцев.
Что умеем:
Сидит, ползает на четвереньках,стоит и ходит у опоры.
Начал держась за меня подниматься на ножки,ходит за руки,но обычно не вожу.
Поднимается на подоконник под присмотром,орет и психует когда не пускаем)
Встаёт на подлокотник,встав на мою ногу залазит на диван.
Начал требовать свое
Понимает обращённую речь в словах где,пошли, вставай,возьми,смотри
Отзывается на имя, понимает иди сюда
Взглядом показывает предметы
По просьбе может даже доползти и взять предмет
Понимает дай,но даёт когда сам хочет
Говорит баба,ма, тятя ,издает разные звуки,но с периодичностью
День лепечет постоянно,а в другой молчит
Разбирает пирамидку
Встаёт из положения сидя, может сидеть на короточках
Научился проститься на руки
В игрушки не особо играет,все достает из шкафов и в принципе везде все достает и раскидывает естественно
Стучит рукой когда говоришь тук тук
Что не умеем:
Ладушки
Пока пока тоже нет ещё
Пальцем не показывает, невролог сказала что в год уже надо показывать
Единственная проблема в том,что тяжело заинтересовать игрушками (
Да и в принципе не знаю дальше,как заниматься с малышом,что развивать дальше, невролог говорит ребенок развивается хорошо
А во что играли ваши дети в данном возрасте?и какие умелки были у вас?