13 апреля 2017/ Андрюшке 1 год 1 месяц
Неделю назад были у педиатра на плановой прививке ККП.
Рост 78 см, вес 9700. Зубов 8, но сегодня вроде проснулся еще один, теперь понятно почему позавчера ночь была не спокойная.
Питание. прикорм ест хорошо, практически общий стол у нас, в разумных конечно пределах. готовимся к лету, перепробовала все ягоды и фрукты в компотах, варенье, в кашах. Аллергии нет.
чуть больше недели назад я стала отучать Андрюшку От груди. Морально настраивалась на длительный процесс, но все происходит довольно быстро
1. Вначале я начала приучать его пить компот и после еды предлагала его, вместо груди. Этот этап начали еще задолго до отлучения. Так как я понимала, что нужна будет замена груди. Пустышку ж Он не сосет с 9 месяцев.
2. Потом оставила два кормления днем перед сном и на ночь, ночное и утреннее. Этот этап длился недели три. Это мне надо было время осознать и решиться.
3. Следующим этапом убрала дневные кормления. Перед дневным сном пришлось давать молоко ( тоже стал хорошо его пить) и укачивать. Но засыпает довольно быстро. На ночь грудь давала, чтоб самой освободится От отяжелевших бидонов молока. 4 дня потребовалось груди, чтоб безболезненно перейти на следующий этап.
4. Убрала кормление перед ночным сном. Этот этап наверно самый тяжелый. Засыпать на ночь ему почему-то тяжелее, он меня и бил и кусал одежду. А на следующую ночь, Андрюшка Мне устроил долговисение. Бутылку ночью он упорно отказался брать. У меня молока тоже не осталось, так поругались до утра. Еще пару дней я пыталась примкнуть ему бутылку ночью, но он не воспринимает ее пока. Кроме того у нас в эти дни «ушел» второй дневной сон, остался один длительный.
5. Где-то через два дня я убрала утреннее кормление. Из-за отсутствия утреннего в 7 утра кормления Андрюша стал рано просыпаться. Получилось подъем 7.00, сон в 11.30-14.30, отбой 20.30-21.30. Неудобно. Большой перерыв. Либо короткий сон в 20.00 и тогда отбой смещается на такое время, которое меня совсем не устраивает… Пока не знаю как режим наладить. 
Так что на данный момент у нас одно ночное кормление еще осталось.
Говорит. Ну кроме ДАЙ, ничего больше членораздельного не говорит. бывает проскакивают слоги, но это редкость. Тятякает, дадакает. Папа, мама не говорит упорно. Научился цокать языком как лошадка. Показывает пальцем ну-ну.
Стал более требовательным, если что-то не дашь, начинает играть на публику. Раз так насмешил) начинает плакать, упирается лбом в шкаф и медленно начинает сползать по шкафу вниз, потом опрокидывается на спину. Хоть в драмкружок отдавай. Надеюсь в магазинах не будет такое устраивать))
А вчера наконец освоил лестницу. Потом дело пошло за стульями и кроватями. Теперь покой Мне только снится.

