Сегодня рядом с нами произошла страшная ситуация. Очень хочу ею поделиться. Никогда не думаешь, что такое может случиться рядом с тобой, среди многоэтажных домов и площадок.
Мы с Адой сегодня гуляли ножками, без коляски. Я разрешаю ей идти, куда ей хочется. Сегодня шли вдоль дорог, я параллельно обучала ее правилам поведения у дороги. В итоге вышли к месту, где в большую дорогу вливается маленький односторонний проезд. В месте их слияния почти всегда образуется небольшая пробка, т.к. машины вливаются постепенно. Мы идем по тротуару, вдоль проезда. Слева - жилой дом, на газоне голуби клюют хлебные крошки, Ада живо этим интересуется. Я не знаю, с чего ситуация началась, я услышала крики "А ну иди сюда, козлина!", подняла голову. Один мужчина, зрелый (45-50 лет),кричал, высунувшись из окна машины, другому, едущему впереди водителю. Так вышло, что прямо около нас они остановились - пробка. От нас до них метров пять, от силы. Старший мужчина вышел, я успела лишь заметить, что одет он очень солидно, в руке - очки. Из впереди стоящей машины тоже выскочил водитель, молодой. Старший что-то орал. Я стала тянуть Аду дальше, чувствуя, что ситуация может перейти в мордобой, а расстояние между нами и ними сократилось метров до трех. Тяну Адюху, а она, как на зло, прилипла к гулям и ни с места. Вдруг за моей спиной раздался какой-то звук. Я не успела ничего понять, инстинктивно подхватила Аду на руки и бросилась бежать. Остановилась, лишь перебежав на другую сторону дороги. Звук, оказалось, был щелчком раскрывающегося ножа-бабочки: молодой выхватил оружие, почти завязалась поножовщина. Но прямо за нами шли три здоровенных мужика, лет 30-35, прямо-таки бугаи, двое повисли на том, что с ножом, один схватил за плечи и оттеснял солидного. Девочки, мне было настолько страшно, что я схватила ребенка за руку и потащила прочь. Молодой мужчина совершенно явно был неадекватен, он выглядел ненормальным, не знаю, как это описать, но психов всегда чувствуешь, что-то беспокоит в их поведении.
Я уже потом, оказавшись на площадке, отдышалась, написала мужу, и подумала, что, наверное, я плохо поступила. Что надо было, отойдя на безопасное расстояние, вызывать полицию, дать показания. Раньше бы я так и поступила. Я знаю, что никогда нельзя занимать позицию "там и без тебя разберутся", что надо помогать, по мере сил. Но в тот момент мной овладел такой ужас, страх за ребенка, что я не думала вообще, действовала инстинктивно.
Я раньше не понимала, когда в новостях показывали: что-то случается, мамаши хватают детей и бегут прочь. Я думала: а посмотреть, не нужна ли помощь и т.д. Ни хрена. В тебе говорит инстинкт многих поколений матерей: "хватай дитя и беги". И свидетель из меня никакой. В лицо не узнаю - на стрессе все расплывчато. Помню только, что куртка дорогая на солидном была и очки в руке. Помню нож у молодого и серую манжету вокруг запястья. И все. Ни марок машин, ни лиц, ни номеров...
Честно, до сих пор не могу до конца прийти в себя. Рассказала маме и свекрови по телефону, оба раза плакала. Вроде, я не из пугливых, вроде, и особо страшного ничего не случилось, а трясет ужасно... И мужу сказала: ну, в задницу, эти бодания на дороге и разборки. Ответ на вопрос "кто прав, а кто баран?" не стоит ни жизни, ни здоровья, ни нервов...