Биоритмы: совы, жаворонки, голуби)
Всем известно, что по суточным биоритмам человечество делится на три типа: утренний (жаворонки), промежуточный (голуби) и вечерний (совы). Обусловлено это тем, что у каждого человека в течение суток чётко прослеживаются пики и спады важнейших жизненных систем. Кстати, биоритмы человека остались неизменными с первобытных времен; видимо, тогда подобное разделение было необходимо в целях выживания вида. Было даже подсчитано, что человечество делится на эти три типа в соотношении 15:50:35 (жаворонки:голуби:совы).


Выяснив свой хронотип, необходимо так планировать дневной график, чтобы самая напряжённая работа приходилась на часы "пик", когда главнейшие системы организма функционируют с максимальной интенсивностью. Если человек "голубь", то пик работоспособности приходится на три часа дня. Если "жаворонок" – то время наибольшей активности организма падает на полдень. "Совам" рекомендуется самую напряжённую работу
выполнять в 5-6 часов вечера.
И, наоборот, избегать "насиловать" свой организм мощными
физическими или интеллектуальными нагрузками в тот период суток, когда главные показатели: пульс, температура – понижаются до минимума. Как правило, у "сов" эта пора наименьшей работоспособности попадает на 7-10 часов утра, у "жаворонков" она приходится на 7 часов вечера. В такое время организм функционирует в режиме отдыха, совершенно не готов к
затрате сил, и ничего, кроме переутомления, работа в эти часы не даёт.
К сожалению, мало у кого есть возможность организовать свой день в соответствии с внутренним графиком, а ведь это позволяет не только получать максимальный КПД, но и сохранять здоровье. Например, мне, как ярко выраженной "сове", лучше всего работается и думается вечером, но приходится подстраиваться под общепринятые нормы. И некоторые
исследователи считают, что "переквалифицироваться" на другой тип не так уж сложно, для этого достаточно строго придерживаться выбранного режима.
А есть по этому поводу ещё одно весьма интересное мнение: нет как таковых жаворонков и сов, просто люди живут в месте, где поясное время не совпадает с их биоритмами.

