Войти
Москва

Серьёзное моторное отставание. Поделитесь опытом

Лучший ответ

Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки

Скорее всего вам более углубленно нужно сдавать генетику. Полное секвенирование генома делать и искать там…

0
14.05.2026
Москва
Темная Лошадка, невозможно записаться в федеральный центр, просто ужас((
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
Полина , федеральный центр и не сделает полное секвенирование. Максимум в бочкова можно добиться экзом, но это очень долго. Лучший вариант- за свой счет или через благотворительные фонды, они берут очень неплохо на геном
0
14.05.2026
Москва
Темная Лошадка, нас туда сейчас и направили в бочкова. В ники детства сказали, что слишком много генетических болезней и на все не сдашь за свой счет.. А про благотворительные фонды даже не думала. Спасибо вам за подсказку 🙏
0
14.05.2026
Мама мальчика (1 год) Коряжма
Полина , почему не сдашь? Сдашь. Полное секвенирование называется.
0
14.05.2026
Москва
Пумпурумпа , полное секвинирование это в клинике платной можно сдать? Нам врач не говорила...
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
Полина , да не за что, сейчас наблюдала как девочка получала от фонда анализ- где-то месяц у нее заняло от поисков фонда до сдачи крови) В целом достаточно терпимо по времени.
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
Темная Лошадка, а в бочкова на тот же экзом ожидание год, а стоимость у лабораторий на этот анализ не такая уж и большая, чтобы столько ждать. В геномед 40к он стоит
0
14.05.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Темная Лошадка, да не, вроде не год
Знакомые месяца три ждали, мы вот на конец лета стоим в очереди
Не быстро конечно, но подождать можно
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
Бубалех обыкновенный , так не факт, что они сразу дадут направление на экзом)
Я многих знаю, кому отказывали и сдавали обычные панели, которые можно сдать и через любого гос генетика
0
14.05.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Темная Лошадка, блин вот об этом я не подумала
Ладно, по факту уже узнаем, дадут направление или нет
0
14.05.2026
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Темная Лошадка, через госгенетика только кариотип сдается))) остальное платно. Панели не входят в омс, разве что в бочкова
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
NG, сдают панели по омс
0
14.05.2026
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Темная Лошадка, даже если и сдают, значит, не все))) потому что у нас все платно было
0
14.05.2026
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
NG, ну то что не все- факт)
Тот же бочкова сейчас не особо раскидывается анализами🙈
0
14.05.2026
Вагга-Вагга

У вас в 1,5 года не сидит? И что врачи говорят?

0
14.05.2026
Москва
Одуванчик, да, не сидит в 1.5. Врачи гоняют туда сюда. Толком ничего непонятно.
0
14.05.2026
Вагга-Вагга
Полина , что значит гоняют? У каких врачей были? Что врач ответил на вопрос "почему мой ребенок не сидит?". В чем именно проблема того, сто он не может сидеть? Слабые мышцы? Не понимает, что можно сесть? Как развитие в моторике? Игрушки держит? Как умственное развитие?
0
14.05.2026
Москва
Одуванчик, мы были у неврологов, педиатров, генетиков, остеопатов, ортопедов, эндокринологов. Сдали кучу всего, по показаниям и результатам не прицепиться, поэтому говорят, что слабые мышцы, но мы постоянно делаем курсы массажа и все никак. Сейчас только в Бочкова направили и советуют на реабилитацию в центр. Игрушки держит обеими руками, взаимодействует ими, откликается на имя, кушает и жует хорошо, указательным пальцем тыкает в игрушки, но именно указательного жеста будто нет. Болтает на своём.
0
14.05.2026
Вагга-Вагга
Полина , что сказали остеопат и ортопед? Это их область? Массажистка что сказала? Просто эти врачи должны понять в чем проблема слабости мышц, а генетик предположить какие именно гены проверить. Особенно остеопат и массажист должны были вам помочь советом в какую сторону копать
0
14.05.2026
Москва
Одуванчик, ортопед говорит кости хрупкие и мышцы слабые. Остеопат ко всему этому снимает давление. И кстати после этого дочь стала пытаться на четвереньки встать. Сразу после первого приёма. Вот они и говорят, что надо продолжать. У нас еще откат был, так как ногу сломали на фитболе((( месяц в гипсе, месяц реабилитация
0
14.05.2026
Вагга-Вагга
Полина , ну значит, всё же ясно, что с ребенком. Просто вам теперь усиленно нужно заниматься мышцами, не упустить момент и все будет хорошо
0
14.05.2026
Москва
Одуванчик, а еще сильный диспластик дочь.
0
14.05.2026
Вагга-Вагга
Полина , так в этом и причина. Если делали рентген, то вывихов и подвывихов не обнаружили? Вам должны назначить терапию.
0
14.05.2026
Москва
Одуванчик, вывихов не было. На осмотрах все хорошо. Просто сильно гибкая и мышцы плохо развиваются
0
14.05.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Полина , моя диспластик. Села в год, пошла в 1,6
Но мы сделали до 1,6 5 или 6 курсов массажа, 4 курса Лфк, 2 физио и раз 10 были у разных остеопатов
Ждём вот очередь в Бочкова тоже
0
14.05.2026
Москва
Бубалех обыкновенный , у нас было 4 массажа и на 5 курсе с другим массажистом перелом тазобедренногл на фитболе ((
Но дисплазии ТС нет и не было. Только диспластика. В Бочкова в очередь только встали, еле дозвонились. Я рада,, что доченька у вас и села, и пошла. Только зачем тогда вас к генетику? (
0
14.05.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Полина , такое сильное моторное отставание как у нас в том числе к сожалению не берется из ниоткуда
Поэтому и отправили к генетику, надо понимать, что с ребёнком и нужна ли ещё какая то коррекция
0
17.05.2026
Мама двоих (3 года, 1 год) Москва
Полина , кстати, про рентген тазобедренных суставов вам тут написали
Вы делали его? Может, дело в дисплазии ТС?
0
14.05.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула

Конечно не хочется вас пугать, но у знакомой дочь до 4 лет не ходила. Тоже сдавали анализы, кучу врачей обошли, никто не понимал в чем дело. Потом поставили ДЦП. Сейчас 6,5. Ходит, но почти не говорит. Отдельные слоги только. При этом понимание происходящего есть. Ходит в обычный сад.вы молодец, что ищите причину. Стучитесь во все двери. Пытайтесь помочь своему ребенку

0
14.05.2026
Москва
Аврора , ох.. Как же это страшно😭
0
14.05.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула
Полина , вы делаете всё что можно.. обследования, массаж, реабилитации. Главное - не опускать руки и бороться за своего ребенка!!!!
0
14.05.2026
Москва
Аврора , спасибо за поддержку ❤️
0
14.05.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула
Полина , ранее вмешательство должно дать хорошие результаты.
У вас были сложные роды? Или что возможно послужило причиной такого отставания?
0
14.05.2026
Москва
Аврора , ПКС на 39 неделе. Но еще и операция была у дочки на 7 день жизни. Почку удалили из-за мультикистоза
0
16.05.2026
Мама двоих (6 лет, 1 год) Тула
Полина , держитесь!
0
16.05.2026
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Про ген анализы. Вы секенировали геном/экзом? Раасширенный ХМА? ЭЭГ ночной делали? МРТ 3 тесла? С контрастом? ЭНМГ делали?

У вас стоит Москва. Как диагност мне нравится зав отделения детей до гона в 18 неврологической больнице, Пшемыская.
А так у меня ребенок в год кабачком лежал, в 2 пошел худо бедно, в 4 побежал, к 6 научился прыгать на месте. Потенциал выход в моторную норму к 18 годам. ДЦП не стоит. В диагнозах АА синдром (позже смешанный тетрапарез). В текущий момент атаксический синдром, синдром мышечной гипотонии. Для окружающих проблем не видно.
0
14.05.2026
Москва
Черная кошка, делали ээг, мрт в Рошале. Про остальные анализы и процедуры нам не говорили, не направляют... Я поэтому и создала теиу, не знаю чего ожидать, от врачей непонятно. В Рошале, ники детства не видят аутизма, дцп, но ребёнок не сидит
0
16.05.2026
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва
Полина , попробуйте в 18 сходить. И генетики РДКБ с профилем мышечных заболеваний. С ними бы тоже проконсультироваться. К слову МРТ в 3 тесла тоже в РДКБ хорошо бы. И расшифровка там у Алиханова. Либо для начала попробуйте получить расшифровку у него, по тем снимкам мрт, что у вас уже есть.
0
16.05.2026
Москва
Черная кошка, благодарю вас 🙏 будем пытаться туда попасть
0
16.05.2026

Прогнозы зависят от диагноза. Сын родственников - ДЦП спастическая диплегия, нижние конечности, легкая форма. Сейчас 15 лет хорошо скомпенсирован. Сел около 2-х, пошел к 3, постоянные реабилитации. Из последствий, ну может походка немного странная и медленная, ну и бегать/прыгать ему не дано, в остальном обычный подросток. Интеллектуально развитие всегда было по норме, к 2-м годам он уже вполне понятно говорил, с мелкой моторикой тоже проблем не было погремушки держал по возрасту и тэдэ.


Дочь друзей недоношенность, риск развития ДЦП, все навыки с большой задержкой, пошла после 2-х как раз, сейчас 5 лет, как все дети, только маленькая и худенькая.

Вам в первую очередь нужно исключить генетику, если МРТ, ЭЭГ норма. Генетический синдромов с похожей симптоматикой много.

0
14.05.2026
Москва
Екатерина, спасибо, что поделились. Будем дальше все сдавать и делать все возможное
0
16.05.2026
Мама мальчика (4 года) Минск

Что у вас стоит сейчас в диагнозе ? Рассматривали ли дисплазию соед.ткани в качестве предполагаемого диагноза ? Как ребенок появился на свет?

Ну у меня ребенок не сидел в 1.5. Прогнозов никто не даст вам, потому что когда ничего не понятно по диагнозу - никаких перспектив не опишут вам. Нам в итоге поставили атактический синдром. Сейчас сыну 4. Пошел сам в 3.9.
Но у нас занятия с 3 месяцев уже. ЛФК и массажи. Потом логопед и нейропсихолог подключились по мере взросления.
Тонус был дистоничен в младенчества, руки очень слабые. Спину не держал. Сейчас верхняя часть тела пришла в норму (это заслуга ЛФК, постоянная равномерная нагрузка). У нас причина скорее всего в родах - индуцированные + экс в итоге, обвитие. В общем тут не расскажешь всего, если будут вопросы - задавайте в личку)
0
14.05.2026
Москва
Екатерина М, спасибо вам. Я написала
0
14.05.2026
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Краснодар

Спина Бифида, дисплазия соединительной ткани, атаксическая форма дцп исключена ? Опора на ножки есть ? Может встать у опоры? Если посадить, что происходит ?

0
14.05.2026
Москва
Диана Ли, дисплазия есть, остальное не ставят ничего. Опора на ножки была до перелома, сейчас боится немного. Если садишь, то может посидеть, засмотреться на что-то, но не долго. В позе русалки хорошо сидит
0
14.05.2026
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Краснодар
Полина , не ставят не равно что нет, ищите невролога который реально может проверить на атаксию, это редкая форма дцп. Перелом из за чего? Остеопороза нет ?
0
14.05.2026
Москва
Диана Ли, кости хрупкие, да, но диагноза не ставили опять же... Сломали на фитболе на занятии с массажистом. Я не знаю уже к какому неврологу бежать. Мы в разных городах к лучшим ходили (по советам мам)
0
16.05.2026
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Краснодар
Полина , Куренков специализируется на дцп, если вы в Москве
0
16.05.2026
Москва
Диана Ли, хочется верить, что все же не дцп... Но буду иметь в виду про врача. Спасибо!
0
19.05.2026
Мама троих (14 лет, 5 лет, 2 года) Екатеринбург

А как интеллектуально развивается? Речь есть? СМА, я так понимаю, исключили? У меня тоже старшая диспластик, гипотония мышц, и была задержка моторного развития, но не настолько сильная

0
14.05.2026
Москва
Надежда, интеллектуально в норме. Психическое отставание не ставят. Болтает на своём, играется хорошо, понимает обращенную речь
0
16.05.2026
Мама троих (7 лет, 4 года, 4 года) Москва

Возраст ребенка напишите.

вв чемотставпние конкретно. Что она не делает, что по впшему мненю должна
0
14.05.2026
Москва
Наталья, вот как раз дочке 1.5 года и не сидит
0
14.05.2026

Похожие записи