Тики у детей или навязчивые движения...

Светик, привет! Поздно увидела...Тенотен детский. Спасает от многого, даже кашель  (сильный и частый сбивает). Отлично снимает тревожность и все нервные потрясения. Для взрослых тоже есть...
24.10.2013
Лана, мы тоже подобное проходили, и пальчиками теребили и волосы сосали и плечами дергала, много чего было...вот только к 6 годам стало постепенно сходить на нет....Переросла.....Как невролог сказала к 5 годам должна перерасти.... с каждым годом становилось лучше.... Если нужен грамотный невролог, то подскажу тетеньку, оооочень крутецкая - Вишнякова Юлия Юрьевна, работает в Центре детской неврологии на Кропотненской, бесплатно к ней попасть не реально, за денюжку можно, но придется несколько дней подождать, т.к. запись плотная... Поправляйтесь!
12.10.2013
спасибо большое!! а вы какое нибудь обследование проходили типа ЭЭГ?
12.10.2013
Проходили, и психологу нас отправляли, только мы никуда не пошли... Это все от слабой нервной системы, ее укреплять надо, ну и с возрастом дети более крепче психически становятся, поэтому и уходит это..... Сходите к неврологу, того врача, которого вам написала, многие неврологи знают, она считается светилом в детской неврологии, адекватная и грамотная...
12.10.2013
спасибо большое, я обязательно схожу так как тоже считаю что это от слабой нервной системы это, сейчас начала заколять ее)) через день в бассейн ходим  и микстурку пьем:-) ттт помогает а на ээг у вас все чисто было? в каком возрасте делали?
12.10.2013
Делали в года 4, и вот весной снова все проходили, даже МРТ головы big_smiles_280.gif  ЭЭГ и ЭхоЭГ, показало что есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии.... Но Вишнякова даже на это не посмотрела.... С нашими проблемами она назначила Нервохель и спорт.... :)
12.10.2013
вот у нас по эхо  норма до 5 а у нас 5,98 этой жидкости
13.10.2013
Это ерунда, думаю вам невролог это скажет, все у них пройдет, просто им немного помочь надо ;) у нас до сих пор навязчивые состояния присутствуют, например стакан разворачивает именно картинкой к себе чтобы выпить воду, прежде чем что то сказать волосы за ушки поправляет, но это уже ерунда, по сравнению с тем что было..... Ваша главная задача вообще не обращать на ее моргание.... Ну и терпение ваше тоже очень нужно ;)
13.10.2013
Ирин привет, а у тебя нет телефона туда? если есть кинь плиз в личку
17.10.2013
Лана, вот ссылка на инфу http://www.medsovet.info/hospital/2437
17.10.2013
супер, спасибо super_smilies086.gif
17.10.2013
super_smilies082.gif
18.10.2013
я тоже часто на таю наезжаю из-за ее поведения, непослушания и крушащей активности. надо к психологу для корректировки топать.
07.10.2013
Мы вчера ходили,  психолог сказала что она реагирует только на на меня когда рассказывает про всех членов семьи, пойдем теперь в воскресенье должна более детально все рассказать
07.10.2013
ты куда к психологу ходишь?
08.10.2013
я пошла в Кимберли ленд нам просто удобно там в воскресенье пойдем еще
08.10.2013
это где фитнес?
09.10.2013
ага, мне просто удобнее мы сейчас туда ходим на гимнастику в бассейн на развивашки и вот к психологу пошли и к логопеду еще пойдем
09.10.2013
Свет, привет. Еще посоветую убрать те ролевые игрушки, где она может нервничать. Ну типа кухни. или набора для уборки, не знаю что у вас есть. Когда она слышит, что взрослые нервничают, еда кипит, или только убрала, а вы натоптали....... Вероничка так же играет, если даже в слух не произносит. И старайся делать все по режиму, в одно и то же время подъем, еда, гуляние, купание, сон. Как в армии, дети очень быстро успокаиваются.
05.10.2013
привет! да она сейчас и не играет еще ни во что)) ходит только МАМА МАМ МАМ МАМ))) сейчас ттт вроде прошло почти но я совсем перестала на нее ругаться - тяжело - но держусь
06.10.2013
Мам-мам, перерастет скоро))) Многие через это проходят
24.10.2013
У нас тоже такое было...моргали наверное недели две..ходили к неврологу нам сказали что у активных детей такое бывает и может повторяться..нам прописывали валерьяну хель, глицин и фенибут...на фенибут тяжело психически отреагировала начались истерики на пустом месте. Две недели назад заболели аденоидит и каньюктевит был тоже стала моргать потом вроде прошло...а то тоже испугалась...напишите пожалуйста что вам психолог сказал.
05.10.2013
Лана, привет! И у нас такие тики-моргания начались в 3г. Меня положили в больницу и ребенок стал моргать. Видно произошел стресс.  Были у профессора, он нам сказал, что это реакция на стресс и возможно наследственный фактор. Никакими таблетками это не излечить. Если бы это было возможно, то наши великие люди избавились бы от тиков. А у нас каждый десятый хирург с тиками. Это может пройти, потом появиться вновь или вообще больше не появится. Самое простое -это моргание, сложное- когда плечи начинают дергаться. Я никакие лекарства не давала, прошло само собой.  На этой недели,спустя 9 месяцев, вновь заморгала (но уже не так часто как в первый раз), может из-за воспитателя который поменялся в д/саду. Так что с этим нужно смериться и надеяться, что все пройдет с возрастом. 
05.10.2013
Приветик! я стала себя вспоминать в детстве тоже были какие то навязчивые движения, не моргала но  губы прикусывала точно помню ) сейчас конечно ничего не осталось но и надежда на психолога, так как я то балую ее то требую от нее она и сама наверное уже понять не может что от не хотят но у нее и характер конечно ого -го!
05.10.2013
Вот и наш папа тоже говорит, что в детстве носом дергал.)) И у нас характер ого-ого, иной раз даже и не знаешь как себя вести, вот и покрикиваешь частенько, нет сил сдерживаться. 
05.10.2013
Лана, привет, у меня у Полины был такое,что когда она переживает,волнуется, не уверена в себе,то начинала морщит нос,а когда ее ругаешь она начинает пальцы в рот пихать, я ее часто одергивала, ничего не менялось, потом взяла себя в руки перестала обращать на это внимание больше гулять стали,в бассейн ходим, в ЦПРиК ходим на занятия, я поменяла сад, перешли в логопедию,там детей меньше,внимания максимум,есть психолог. Изменения есть, Полина стала более самостоятельной, помогает, тики наши прошли. Если со стороны здоровья нет проблем,то это все же психологическое. Постарайся уделять ей больше внимания,или чтобы папа помог в этом вопросе. Я знаю как трудно когда двое детей, тяжело морально разрываться между ними,чтобы никого не обделить своим вниманием у меня хоть две девочки, а у тебя мальчик и девочка. Сложней совместить досуг. Постарайся ее не одергивать,не обращай внимание,начните посещать бассейн.
04.10.2013
и прогулки длительные,мы гуляем бывает по 4 часа и более.
04.10.2013
А по времени сколько длились они? У меня проблема еще в том что не быловали балуют  а я стала с нее сейчас спрашивать, у нас бабушка еще все за нее делает и нет самочтоятельности;(
04.10.2013
У меня ребенок трудно адаптируется к саду. Нам психолог сказала что стресс нередко приводит к таким последствиям- тикам. У всех разные, чаще всего моргание. Как нам объяснили в большинстве случаев проходит если родители берут себя в руки, не кричат и спокойно и последовательно себя ведут. Плюс как первый этап успокоительные ванны. Мне казалось что это все слону дробина, но объяснили что у деткй кожные рецепторы работают в разы лучше наших. А потом если это не помонает то витамины группы В для укрепления нервной системы, потом уж медикаментозное лечение. 
04.10.2013
а у вас тоже моргания? 
04.10.2013
К счастью нет, надеюсь минует. Моргания как раз у дочери нашего психолога из-за затяжного стресса. Длилось у них почти год. Спасались витаминами без Таблеток как я написала выше. Сейчас бывает когда понервничает, но само проходит.
04.10.2013
Ничего себе,у психолога такое бывает( , нам в понедельник идти к нему, боюсь попасть к не опытному(
04.10.2013
Я тоже очень удивилась, насторожилась даже.видимо сапожник без сапог. Поэтому она так подробно и рассказала про тики потому что сами через это прошли
05.10.2013
И у нас такое было. Первый раз года два назад наверное. А до этого ночные крики (когда в сад пошла).Все началось, как мне кажется, после утренника в саду. Сильно перенервничала из-за выступления и стала моргать. У невропатолога - пантогам, как обычно. Не помог. Создали максимально комфортные псих условия - никаких криков и наказаний. Я взяла отпуск, проводила все время с ней. Никаких мультиков. И айпедов. Прогулки, книги, рисование. Все анализы в норме. За две-ттри недели все прошло. Периодически появляются другие навязчивые движения. Это 100 проц. Перец томление и стресс. Даю в таких случаях успокоительные травы (баю бай чай), отменяю тв, больше воздуха и спорта. И не кричать конечно. А пантогам и прочие ноотропы, на мой взгляд, бесполезная химия с неизвестным действием на организм. 
04.10.2013
Я с Вами полностью согласна. Мультики и тв действительно надо меньше.
04.10.2013
телек и айпады я сразу убрала, но вот когда она болела ангиной в греции с тем-ой 39 она еще и айпад сутки смотрела все одно на другое, в сад сейчас не поведу ее, сейчас в бассейн и на развивающие ходим, господи хоть бы это опять прошло, а то я думала что прошло и больше никогда не повторится а не тут то было(((
04.10.2013
Да, у нас тоже это ужасное состояние было одновременно с болезнью и тожес температурой 39. Я все таки надеюсь, что это возрастное, и что это просто становление психики. Я тоже очень беспокоюсь... И действительно, руганью тут ребенку не поможешь...
04.10.2013
а вас часто они были? как быстро они проходили?
04.10.2013
Сложно сказать, наверно два- три раза в год. Осень и весна. И каждый раз что то новое: то моргание, то какие то одинаковые движения руками, то ртом... Проходит быстро, главное создать полное спокойствие ребенку. Ну и себе:) в такие моменты сама пью тенотен:)
05.10.2013
спасибо большое за коментарий, у меня еще второй на ГВ сейчас как раз отлучаю и начну пить, так как надо начать с себя :-) а у вас поленее время уже их нет или все равно что то да вылазиет?
05.10.2013
Рада, что смогла хоть чем-то помочь) сейчас гораздо реже. В октябре началась подготовка к школе- то же стресс. Но пока ничего, ттт. Есть у знакомых хороший невролог из сеченовской больницы. Но она как я поняла сторонник интенсивного медикаментозного лечения. Если надо будет, я спрошу контакт. Терпения вам!
05.10.2013
у сына было в детском саду,ходили ко врачу сказали не обращать внимание не одергивать ребенка и не напоминать ему ,т.е есть делать вид что все ок и действительно все прошло,возобновилось после сильнейшего стресса(у нас в семье умер старший ребенок внезапно-и сыну было на том момент 8 лет снова стал моргать,но потом прошло, не быстро).
04.10.2013
А моргал долгое время? 
04.10.2013
да.
05.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ВСЕМ СПАСИБО!! ВЫ НАС СПАСЛИ! :-) Осеннее....