Который день нет солнца.Уже начинаю хандрить.Чтоб хоть как-то спасти себя от уныния,начинаю что-нибудь печь.Сегодня это что-нибудь-творожный пирог с клубникой


с ароматным клубничным чаем.

Плодоножки от клубники я сушу,в них содержится много чего полезного,мы добавляем их в заварку.Люблю сезон урожая!Можно не заморачиваться с готовкой,а питаться плодами своего дачного труда.Сейчас у нас клубничный урожай,поэтому клубника на завтрак,обед и ужин в чае-компоте-пирогах-запеканках.Ах да,еще варенье,но это на зиму)))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РЕЦЕПТ:
- Творог(150г - в тесто, 250г - в начинку) - 400 г
Масло растительное - 6 ст. л.
Яйцо (1шт - в тесто, 3шт - в начинку) - 4 шт
Ванилин
Какао-порошок - 2 ст. л.
Мука - 300 г
Соль (щепотка)
Разрыхлитель теста - 3 ч. л.
Сметана - 250 г
Сок лимонный - 4 ст. л.
Сахар (25г - в тесто, 75г - в начинку) - 100 г
Крахмал - 50 г
Гвоздика (молотая, щепотка)
Имбирь (молотый, щепотка)
Слива (груши или вишня) - 500 г
Для начала приготовим тесто: смешать творог с растительным маслом, яйцом, сахаром и ванилью.
Смешать какао, муку, разрыхлитель и соль.
Ввести сухие ингредиенты в творожную массу и смешать хорошенько все при помощи миксера.
Тесто раскатать (раскатывается очень хорошо, не рвется).
Форму для выпекания с высокими краями (у меня квадратная 25х25) хорошенько смазать растительным маслом.
Выложить в форму раскатанное тесто, сделав высокий бортик.
А теперь начинка!
Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену.
Желтки смешать с творогом, сметаной, сахаром, лимонным соком, крахмалом и пряностями.
К творожному крему подмешать аккуратно белки.
Выложить крем на тесто.
Из слив удалить косточки, разрезать пополам и уложить на крем разрезом вниз. Слегка утопить сливы в креме.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30-40.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

