9 лет

Социальное программирование

Большая часть социализации направлена на подавление личных предпочтений и вообще умения их иметь. Особенно садик и школа, само образование — делать надо как скажут и никак иначе. Самому думать незачем, учись думать как все. Однако, в случае со стадным инстинктом есть и положительные моменты — общество за время своего существования накопило столько знаний и традиций, что если каждому новому человеку рассказывать про каждое явление "откуда ноги растут" то времени на передачу социального опыта будет уходить гораздо больше. И особенно этот механизм остр как раз в деревнях, где масса сил и и энергии взрослой популяции уходит на быт — гораздо больше, чем в городах. 
17.01.2015
Мне видимо повезло со школой) У нас наоборот приветствовали нестандартные решения)А деревенский менталитет очень отличается от городского. Стадный инстинкт тут крайне сильно развит. 
17.01.2015
Вот я тут только недавно об этом думала, только в другом ракурсе, о прививках. Ведь многие делают, просто потому что все делают, чтоб не отбиться от всех. Если кто то принял осознанное решение — ок, его право, но многим просто страшно быть не "как все"...
17.01.2015
или наоборот: не делают, потому что многие не делают... мы вообще о многом не задумываясь делаем- следуя за другими...поэтому в обществе есть лидеры , а есть ... не лидеры :)))) 
17.01.2015
Выше написала)
17.01.2015
Да, я тоже частенько в этом направлении думаю. Согласна. Те, кто принял осознанное решение делать или не делать, я уважаю из решение. А вот очень много тех, кто делает лишь потому, что так надо и не обдумывая вообще, что это и зачем. Особенно "умиляют" посты, в которых мамы пишут, как тряслись, идя на прививку и что, ттт, все обошлось или наоборот, пишут что не будут делать прививку просто потому, что не сделала соседка или потому что страшно в данный конкретный момент. А потом может как-нибудь и сделаем, когда нестрашно будет. Вот это и есть стадо. 
17.01.2015
Да, все так, а вообще полно примеров из жизни, та же вечная всеобщая погоня за брэндами (е или э? первый раз слово пишу laught2.gif ), особенно умиляет, когда берут деньги в долг или в кредит, чтоб купить себе модную шмотку или телефон asking.gif  Ну да ладно, пусть делают, что хотят, раз им так важно не отличаться, плыть со всеми как рыбка в стайке, быть такими как все — пожалуйста!))) Хотя, это наверно природой заложено, стадный инстинкт, наверно служил когда то для выживания. Tе же птицы стаями перелеты совершают, если одна отобъется от стаи — все, погибнет. Что то я углубилась в философию)))
17.01.2015
Да, стадный инстинкт не есть зло. Но не надо впадать в крайности))
17.01.2015
Я бы через "е" написала))
17.01.2015
Я по поводу третьего тоже. Это ещё очень ярко проявляется в воспитании и уходе за младенцами, тут прям тьма табу и наоборот "так же все делают!" Хотя никакого рационального объяснения нет. И пример такой ещё. Есть у нас очень проходимый тротуар в одном месте которого стоит двойной электрический столб буквой Л. Тротуар идёт прямо под ним. Почти впритык к столбу бетонный парапет с другой стороны стена дома. Так вот под столбом пройдёт если только 1 человек из 10, все остальные протискиваются сбоку у парапета, причём там вечно грязь. Я много раз спрашивала у разных людей почему так. Кто-то говорит, что будет голова болеть, кто-то, что это к неудаче, кто-то, что если пройдёшь скоро сломаешь руку ну и т.д.А деревня так это вообще...))) Бабушка ни за то не разрешит сажать картошку если кто-нибудь еще не посадил. А уж какая у нас бойня с сотовым была, оооо)))
17.01.2015
Ага, пример про младенцев — первые купания в ванночке обязательно в пеленке. Всем неудобно, но ВСЕ так делали хотя бы раз. Почему? Потому что так принято!))А про столб буквой Л тоже такую примету знаю и очень многие такие столбы обходят)) но лично я предпочитаю верить только в хорошие приметы. Плохих для меня просто не существует!)
17.01.2015
А я просто не принимаю в серьёз все приметы, которые не могут быть рационально объяснены. Но есть один момент)) в опасность красных ягода я всё-таки верю и проверять не хочу, пусть это и стадный рефлекс))
17.01.2015
ааааааааа теперь буду обходить  roflmao.gif
17.01.2015
О! Это моя тактика! Я тоже верю только в хорошие приметы!
17.01.2015
Революцию не планируешь?))
17.01.2015
Пришлось бы, живи я тут постоянно))))
17.01.2015
мы изучали это, когда я училась на псих.факультете )) много таких экспериментов на самом деле! и с людьми, и с животными!! очень много с крысами... если заинтересуешься, я попробую тебе найти самые интересные.Кстати, есть люди, которых не сломить (по поводу лифта или в других экспер.). Меня часто называют поперечной, особенно свекровь — за то, что у меня почти всегда свое мнение, за то, что я его отстаиваю и даже если ВСЕ вокруг делают по-другому, я буду делать так, как задумала. Наверно, мне это в жизни мешает... да и не всем вокруг нравится.... я до Б работала на кафедре психологии, они все документы заполняли вручную, в том числе (не помню уже, как документ называется) когда кто работал, когда у кого больничный и т.д. Одна ошибка — и все... расчерчивай заново, пиши заново.. я им говорю — давайте я табличку сделаю, распечатаю, буду набирать сама (хотя это работа лаборантов), просто задолбало это вручную делать. Они — да так же нельзя, никто так не делает, у нас документ в бухгалетерии не примут, мы уже 20 лет так делаем и т.д. и т.п. А ничего, что время вперед движется? кстати, так и писали вручную до моего декрета ) не хотят себе жизнь облегчить. И таких историй масса!
17.01.2015
про деревню жесть, конечно... наверно, чем меньше людей проживает в одном пространстве, тем больше они озабочены мнением чужих людей о тебе... когда вы домой поедете?
17.01.2015
Ой, они тут все друг друга за глаза хают, завидуют друг другу, ваще порой даже смешно становится, как они все переживают, что о них подумают другие. И таких деревень и вообще сообществ полно. Даже тот же пример с огородом. Нафига сажать гектар картошки на двоих, если за зиму съедается от силы пара мешков?! А собирают 20!!! Ответ — а что соседи скажут? Типа я сижу и ничего не делаю?! Нет, буду корячиться, чтоб все знали, что я работаю!Ярчайший пример, по-моему!)))
17.01.2015
это да, такое там сплошь и рядом встречается )) умереть, но засадить весь огород!
17.01.2015
Будущий учебный год планирую провести в Архангельске)
17.01.2015
Вот у меня также) Свекровь так и думает обо мне, что я поперечная)) Ибо всегда предлагаю более рациональные варианты, иногда срабатывает, но чаще это все воспринимается в штыки, типа как всегда было, так и будем делать. Но вот на работе иногда даж помогает) Тоже бывает принимают мои идеи))
17.01.2015
Ух как понравилось. У меня так было на работе. Работа в школе. И я смогла выбиться из системы только на 5 год работы в коллективе. Но меня подозвали тихонечко и попросили не подрывать за собой народ к свободе. Я продержалась еще 2 года. Теперь даже и не представляю, как это не свобода мыслия и действий.
17.01.2015
Школа это да! Вообще отдельная песня со своими правилами. 
17.01.2015
*** ?!?!?!