Войти
Анюта
47 лет Архангельск, Россия
На сайте с 20.04.2011, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
1099
записей
98
друзей
55
подписчиков
Школа. Лиза О Лизе О Вике Лиза+Вика Фотографии ONLY FRIENDS!!! Здоровье Здоровье ©татьи Прививки Питание Детские книги Своими руками. Детские работы Вещи Наши будни Семья, отношения Поведение, воспитание Хобби (книги, кино, видео, рукоделки) Мамины записи Разное интересное и полезное Идиотизм окружающих (с) О детях, воспитании, материнстве Флешмобы Разговорчики (Лиза) Праздники, подарки, ОП Тесты, конфеты Ферма и Гарри Поттер Конкурсы Развитие физическое (Лиза, до 1,5 лет). Закрыто. Умелки и неумелки, в т.ч. месячные отчеты. (Лиза,
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Режим. 9 месяцев.
Сегодня нам 9 месяцев. И примерно вот так выглядит наш режим.
9.00 - подъем, грудь
9.00 - 12.00 - возня, игры, общение
12.00 - обед (овощи+грудь)
12.20 - 14.00 - дневной сон
14.00 - 17.00 - игры, прогулки, поездки
15.00 - грудь
17.00 - ужин (фрукты (иногда и овощи)+грудь)
17.20 - 19.00 - вечерний сон
19.00 - грудь (иногда пропускаем)
19.20 - 21.00 - игры, прогулки, общение с родными
21.00 - 21.30 - подготовка ко сну (книжка+купание+вечерний моцион)
21.30 - 22.00 - грудь, отбой (ночью грудь 1-2 раза)

Кроме этого, в течение дня получаем еду из маминой тарелки )))
Мясо планирую вводить через недельку (был сильный насморк на зубы, пережидаю).
6
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Комфортное материнство (с) Или "Девочки, не парьтесь!"
Честно признаюсь, стащила у imageАурика (пост)
Очень понравилось и очень в тему!!!
Согласно с автором статьи!

Ссыка на статью

Основная задача инструктора по материнскому искусству –
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Левша/правша? Опрос
Девочки, как вы относитесь к тому, что ваш ребенок может быть левшой? Для меня это абсолютно не проблема, но некоторых родственников слегка напрягает, что Лиза берет еду левой рукой и ходит за ручку исключительно тоже левой. Хотя пока равномерно пользуется обеими руками во всем остальном. И читала также, что лево-/праворукость окончательно устанавливается примерно к 3м годам.

Ребенок левша

UPD. В тему так я этот постик написала))) Сегодня, 13 августа Всемирный день Левши. Поздравляю всех левшей!!!
Далее опросик. Спасибо заранее за ответы)))
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Завтра 9 месяцев! И новая умелка )))
Сегодня с утра Лиза меня поразила!! Спустила ее на пол, думаю вздремну еще минут 10... Ползала она, играла. Вдруг затихла. Думаю, надо глянуть, что происходит. Открываю один глаз и Лизу на полу не наблюдаю! Оказалась, сидит моя красавица на кресле и грызет свои носки!! Вот так неожиданно выяснилось, что дочь умеет залезать на кресло)))) И вообще, носки - это сейчас самая любимая игрушка)))
Ну и ладушки теперь и мы умеем (бабуля научила)))!

Всем до встречи в следующей ленте!!!
3
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Вынос мозга!!
В последнее время я уже стала как-то привыкать к тому, что Лиза у меня подолгу укладывается спать (практически ежедневно по 1,5-2 часа, независимо от того, в 21 или в 23 начинаем укладываться). Но сегодня это был какой-то особенный ППЦ!!!
{#big_smiles_156}Начали в 21.45, догадайтесь, во сколько она уснула? В 02.00. И ладно бы ее что-то беспокоило, плакала бы, так ведь нет.... Пососет, отворачивается, переворачивается на живот, садится, улыбается, начинает быстро ползать (уползать от меня) по дивану, вставать, и так бесконечно повторяется.... Трижды спускала на пол "Не хочешь спать, хочешь играть - не спи, играй с игрушками на полу!" Поиграет, поболтает минут 10 и хныкать... Лезет ко мне, я снова пытаюсь уложить и все повторяется! Вижу, что хочет спать, практически засыпает, но в момент отворота от меня просыпается и по-новой... Последние разы так с закрытыми глазами уже это все делала. Такое ощущение, что мозг и тело отдельно друг от друга живут. Мозг хочет спать и пытается заснуть, а телу надо двигаться и играть...{#big_smiles_280}
Что-то подзатянулся у нас кризис....Уже начинаю подумывать, а не неврологическое ли это? Наверное, к неврологу нам надо заглянуть...
{#asking}
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Крещение ребенка...
...бывает ли бесплатным или за символическую плату?! И сколько реально вообще оно может стоить? (Мое мнение, так оно вообще д.б. бесплатным, и каждый уже по возможности вносит сколько может или считает нужным).
Мы сейчас в деревне в Ивановской области, здесь Крещение стоит 3000 руб (в церкви даже прайс висит!). У нас в Архангельске 500 руб. В ближайшем отсюда Суздале вообще 7000-12000 руб.!

Девочки, спасибо всем за информацию. Вообще, убеждена, что должно быть бесплатно. И дело не в том, что денег жалко, нет... Еще бы за веру членские взносы установили...
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Насморк. Как накормить ребенка?
Мы еще на 90% на ГВ. На ночь укладываемся естественно с грудью. Сейчас лезут вторые нижние зубы, и также как и с первыми нижними, у нас очень очень сильный насморк. Температуры нет. Так вот из-за этого насморка не могу накормить ребенка, дышать не может, плачет, спать хочет, отворачивается - нос не дышит и опять плачет. Два часа укладывались, и аспиратор попробовала и капли Аквамарис, получилось еле-еле, положив ее на бочок, накормить. Не представляю, что будет твориться сегодня ночью и завтра!

АПД. Сегодня 23 августа - первый день без соплей! В итоге просопливили 08.08 - 23.08 - 15 дней!!! Промывала Аквамарисом, в особо тяжёлых случаях использовала аспиратор, 2 раза в день капала Отривин. За это время вылез один зуб (нижняя левая двойка, 10.08).
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
Свекровь сегодня выдала....
Я всегда думала, что у нас со свекровью хорошие отношения, и мне даже некоторые подруги завидовали (да я и порой думала, надо ж так, повезло!). Обстоятельства сложились так, что мы живем у родителей мужа в деревне в другой области. Я из города и огород для меня что-то из рода фантастики. Я в принципе и в городе бы могла жить, что и было впервые 1,5 месяца после роддома и с 5,5-7,5 мес, потом приехала обратно в деревню, муж живет и работает здесь. А в городе у меня почти никого нет, все разъехались по другим городам и странам (мама, сестра, только бабуля старенькая).
Так вот сама история. У сестры мужа болеет дочь (4,5г). Сильно болеет, сопли, кашель, и т.д. Посему, в сад не ходит. Так вот они (сестра с мужем) привели ее сегодня к бабушке (т.е. к нам), так как у них работа и т.д.!! Я по-началу намеком: Олеся не кашляй рядом с Лизой, отойди подальше, ну, и все в таком роде. Потом свекруху напрямую спросила, лечат ли они вообще ребенка и не заразит ли она Лизу. Та в ответ начала на меня орать, типа, такая-сякая, что теперь и в дом никого не позвать и т.д. и т.п. Мой ответ: здоровье моей Лизы для меня важнее, чем проблемы, куда деть больного ребенка, пока мама с папой на работе, пусть берут больничный и сидят дома!
Я не понимаю, как, зная, что в доме грудной ребенок, привести сюда больного своего! (в сад нельзя, а сюда можно!). Так свекровь мне выдала целую тираду, мол, она (Олеся, внучка) тут выросла (а Лиза, т.е. точно такая же ее внучка, тут не растет что ли?), что я злобная, и считаю их всех лохами (вот прямо так и сказала). Довела меня до слез, а я, наивная, полагала, что у нас с ней все прекрасно....(( Короче, сказала, что при первой возможности уеду с Лизой обратно в Архангельск (хотя она сама же нас и звала, типа, тут хоть помощь какая будет...), и еще оказывается (как мне потом сказал муж, когда я ему все рассказала), что свекровь жалуется мужу моему, что я ей не помогаю в огороде!!!! Я сразу гоорила, что делать там ничего не собираюсь и не умею и не хочу! А по дому очень даже ей помогаю, и варить (на 4х) и прибираться и т.д. и т.п., и это меня не напрягало. И что она ничего не успевает (это ее уже муж защищал), а как она успевала интересно, когда меня здесь не было?
Я конечно, весь этот ее ор списала на климакс (в самом разгаре), но всё же! Я бы поняла, если бы она мне спокойно все высказала, так ведь орать....
Короче, мне вообще здесь нравится, уезжать не особо хочется (и муж не сможет с нами ехать, а когда приедет, вообще не известно), а в такой обстановке и с таким (как оказалось) отношением я не смогу жить тут. Это же постоянный напряг, ребенок на ГВ - будет постоянно также нервничать. Вот я и задумалась ,какой выход из ситуации?! Муж сказал, что раз вы не можете ужиться, уезжай обратно...
Блиин, жили же с ней 4 месяца нормально (1,5-5,5 дочкиных месяцев), а сейчас за месяц, что я вернулась, уже второй раз она меня до слез доводит... Кроме климакса, я еще списываю на то, что страда тут в деревне, но на мне-то зачем срываться?!
Лизонька
15 лет 7 месяцев
Викусик
12 лет