Ай да белка баловница
Барабанит именинница (в оригинале "веселится")
В лесу родилось яблочко
Капитан, капитан и акула -
Это значит покоряются моря
Ты мой большой!
Мама, я подвыросла
Папа, я смеюсь!
Ай да белка баловница
Барабанит именинница (в оригинале "веселится")
В лесу родилось яблочко
Капитан, капитан и акула -
Это значит покоряются моря
Ты мой большой!
Мама, я подвыросла
Папа, я смеюсь!
Понравилась статья А.Ткаченко на тему "Бога в душе". Человек явно "в теме", приводит святоотеческие свидетельства о душе как подлинном Храме Божества. Аргументация очень тактичная и, я бы сказал, "мягкомиссионерская" (в отличие от жесткого мэйнстрима "а что ТЫ сделал такого, невоцерковленный, чтобы Бог был в твоей душе?"). Правда, под конец все равно скатился в обычный "воцерковленный" снобизм: "Да, духовная жизнь воцерковленного христианина может быть настолько глубока и многогранна, что в сравнении с ней чья-то тихая, «домашняя» вера в «Бога в душе» кажется наивным самообманом. И все-таки даже такие хрупкие ростки чужой веры могут дать всходы, если их поддержать, а не затаптывать." Но все равно статью имеет смысл рекомендовать хотя бы за необычность подхода.
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/5g1_12-all.shtml
Сегодня у нас был предрождественский концерт. Посмотрите, 6 минут. На обратном пути сын что-то раскапризничился, дочка выдала "Lord Jesus Christ, Son of God, have mercy on me a sinner" :) Радуюсь :)
Отметил, что уже не первый раз в день причастия во второй половине дня из меня вылезают всякие "тараканы": обостряется гневливость, повышенная усталость, может что-то в теле заболеть.
Плод, если можно так выразиться, вызревает на следующее утро (в понедельник): умиротворенность и ощущение присутствия и со-присутствия. Затем, во вторник и далее в течение недели, состояние постепенно спадает, суета засасывает обратно, кроме моментов, которые я назвал "прорывами Вечности".
Наблюдали ли вы у себя похожий опыт?
"Ты - твое собственное препятствие. Поднимись над собой." Хафиз

Сынок заимел привычку просыпаться в четыре-полпятого и приходить ко мне в кровать. Естественно, ни о каком моем сне после этого не идет речи. Сам он может продрыхнуть еще полтора-два часа.
Не помню, рассказывал ли эту историю, может, тоже было в комментариях.
В один из последних моих приездов в родной город зашли мы с папой в местный кафедральный собор (я помню его еще кинотеатром и основные этапы восстановления застал, поэтому папа захотел показать мне, как его отстроили). К нам тут же ринулся какой-то сторож что ли, не знаю, со словами: "Что пришли? Служба уже кончилась, храм закрывается!" - на что родитель мой заметил, прямо глядя ему в глаза: "Не кощунствуйте, служба никогда не кончается", и мы пошли к выходу. Так этот мужичок до самых дверей за нами бежал, бедолага: "Я не в этом смысле! Я не в этом смысле!"
Небольшое вступление для начала: Хэллоуин в Штатах, главным образом, детский праздник. Соседские дети ходят по домам в костюмах всяких страшилищ, выклянчивают конфеты (называется, trick-or-treat). "Откосить" от него, скорее всего, не удастся. Да и не по-христиански это, надо быть гостеприимным, особенно к маленьким детям.
Моя гениальная супруга предложила следующий способ православного празднования Хэллоуина. На дверь вешается икона Всех Святых (Halloween - это именно канун праздника всех святых, all hallows eve, если кто не знает), а пришедшим детям раздаются конфеты с рассказом о святых. В качестве страшилищных костюмов можно надеть русские национальные :))
Интересно, постучатся ли они к нам на следующий год? :))
Подарил мне папа на позапрошлый день рождения узбекский костюм: халат и белое исподнее (просторные штаны и рубаху), чтобы я, значит, от техасской жары спасался. Сегодня я, наконец, нашел этому одеянию правильное применение - молитва. Сижу на дзэнской скамеечке для медитаций в этой суфийской рубахе и штанах и читаю православный канон ко Причастию. Давно мне так не молилось! Красота! :-)
"Заповеди Блаженств"
Listen or download Musical Setting for Chanting a for free on Pleer
"Отче Наш"