В продолжение своей недавней темы относительно христианства как конца религии (и религий). Мне кажется, отличительная черта религиозной деятельности - это то, что религиозный человек решает какие-то свои частные вопросы. Это могут быть вопросы чисто житейские (чтобы работа была, родители не болели, дети хорошо учились и были счастливы в браке и т.д.) - такими вопросами занимаются языческие формы религии, либо более "возвышенные", связанные с посмертием (попадание в рай, избегание ада) - прерогатива прежде всего авраамических религий (христианства в его религиозном обличии, ислама, возможно, современного иудаизма). В любом случае, это избегание "плохого" и приобретение "хорошего", а уж "вечное" или "временное" - не суть. Так или иначе в религии речь идет о приобретении чего-то. ИМЕТЬ что-то - вот цель религии.
Представьте, что вы швея. Вы работаете в мастерской в солнечном Коринфе, в Греции. Год на дворе, скажем, 56-й. Не 1956-й, а просто 56-й. Ваш сосед, занимающийся выделкой кожи, недавно вступил в новый клуб и хочет рассказать вам об этом. Клуб этот довольно странный. Во-первых, они не встречаются в светлое время суток, а только по ночам или до восхода солнца. Членов клуба немного, они без труда помещаются в гостиной небольшого дома, но тем не менее, они называют себя "всегородским собранием". Вам не до конца понятно, что они делают, когда встречаются. Не похоже, чтобы они поклонялись какому-то известному богу или богине, хотя слово "бог" они и используют иногда, но этот бог не имеет имени и для вас это очень странно. На самом деле, эти странные люди вообще, похоже, не верят ни в каких богов и больше смахивают на атеистов.
Как вы думаете, в чем главное отличие христианства от религии, почему христианство - не религия? Можно (даже желательно) своими словами :)
Маркус Борг скончался... Вечная ему память и наследие того, что он всегда желал: полного и подлинного Причастия к Тайне!

Продолжаем марафон по чтению Псалтири. С 22 по 24 января читаем пятнадцатую кафизму (псалмы 105 - 108). Присоединяйтесь!
PS Псалмы становятся все длиннее, их количество в кафизме все уменьшается...
Продолжаем марафон по чтению Псалтири. С 19 по 21 января читаем четырнадцатую кафизму (псалмы 101 - 104). Присоединяйтесь!
Рекомендую послушать две вещи группы "Оргия праведников". По мне, они снимают основные "вопросы духовной жизни" :)
Listen or on
Listen or on
Listen or download The Aramaic Beatitudes From the for free on Pleer
Listen or download The Aramaic Magnificat of Mother for free on Pleer
Listen or download Selection From the Gospel of for free on Pleer
Продолжаем марафон по чтению Псалтири. С 5 по 7 января читаем десятую кафизму (псалмы 70 - 76). Присоединяйтесь!