Войти
Ntinos
27 лет Хьюстон, США
На сайте с 05.09.2011, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
256
записей
20
друзей
30
подписчиков
Три аспекта грехопадения

На примере греха Адама. Нарушение заповеди, стыд и страх воздаяния, перекладывание ответственности (на Бога, на бесов, на других людей, на обстоятельства и т.д.).

Нарушил заповедь - ладно, с кем не бывает, так хоть не прячься ("Адам, где ты? Это же Я, доверься Мне, не бойся!").

Стыдишься, боишься - зря, но опять же, ладно. Так хоть не обвиняй никого, не суди. Дружок, ты промахнулся, стреляй еще, но не обвиняй плохую видимость, встречный ветер и дергающего за локоть друга.

Об обязанностях крестных

Последнее время в сообществе было несколько тем о выборе крестных, их обязанностях и т.д., и у меня родился вопрос: а с чего собственно взялось, что в обязанности крестных входит водить деток в храм, причащать их то же воспитание в вере. Дескать крестный обязуется перед Богом и все такое. Разве это есть в чине крещения?

Другой вопрос, связанный с выбором крестных особенно для мальчиков. Не секрет, что часто это самая большая проблема на пути к крещению. И рождаются советы взять священника в крестные. Может ли сам крещающий священник воспринимать от купели - тоже еще тот вопрос. Но ведь если ответ на вопрос об обязанностях положительный, то и на священника эти обязанности ложатся. Или, например, Грузинский Патриарх Илия, крестящий каждого третьего ребенка в грузинских семьях в рамках поощрения многодетности. Как тут быть?

Ты это я

Сегодня в полуденной дреме представлял в уме какого-то человека (знакомого или незнакомого), всматривался в него глубоко-глубоко, потом говорил всем помышлением своим: "Ты это я" и обнимал его. Затем представлял другого и то же самое. И каждый раз, когда произносил я эти слова от всего сердца, содрогалось во мне сердце мое.

Думку думаю. Путь мистика vs путь "обычных людей"

Я вот что подумал. А, может, надо на самом деле просто поститься-молиться, "ходить в храм, причащать деток", советоваться по всем вопросам с духовником, "просить боженьку", чтобы все хорошо было, в семье, у деток, исповедоваться-причащаться. В общем, не выпендриваться. Может, тогда еще и в рай попаду (это, кажется, принято "спасением" называть). Может, ОНО об этом? А путь мистика - это путь одиночки, и еще неизвестно, куда приведет. А вдруг в прелесть? Или в ересь...


Молитвенные "костыльки"

В продолжении темы об образах молитвы. Есть ли у вас какие-то способы настраивания на молитву? Например: созерцание икон(ы) некоторое время перед; надевание особой, только для молитвы предназначенной, одежды; зажигание свеч(и), лампад(ы), воскуривание благовоний? Позы: стоите, сидите, лежите? Звуки? Тактильность (четки, например), а также вообще куда деваете руки (складываете на груди, воздеваете вверх и т.д.).

Прочие "прибамбасы", помогающие настроиться на соответствующий лад?

Дмитрий Быков. Пасхальное

…А между тем благая весть - всегда в разгар триумфа ада, и это только так и есть, и только так всегда и надо! Когда, казалось, нам велят - а может, сами захотели, - спускаться глубже, глубже в ад по лестнице Страстной недели: все силы тьмы сошлись на смотр, стесняться некого - а че там; бежал Фома, отрекся Петр, Иуда занят пересчетом, - но в мир бесцельного труда и опротивевшего блуда вступает чудо лишь тогда, когда уже никак без чуда, когда надежда ни одна не намекает нам, что живы, и перспектива есть одна - отказ от всякой перспективы.

6
Три статии "Непорочных" Великой Субботы по-гречески
Всех с наступающим Праздником! Кали Анастаси, кало Пасха! Вашему вниманию предлагаются три статии "Непорочных" в исполнении Петра Шнурова Петроса Гаитаноса. Торжественные песнопения, которые поются перед Эпитафионом (Плащаницей). Трагичные, но в то же время, радостные, так как исполнены ожиданием Воскресения.

Статия первая. "Жизнь во гробе"
1
Физики тут есть? Перевод первой главы Бытия на научный

Прикольно, чо...


Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

Μαρία
16 лет 4 месяца
Δημήτριος
14 лет 3 месяца
Δαβίδ (ο βαφτισιμιός)
12 лет 8 месяцев
Ίωάννης (ο βαφτισιμιός)
15 лет 5 месяцев