Войти
Ntinos
27 лет Хьюстон, США
На сайте с 05.09.2011, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
256
записей
20
друзей
30
подписчиков
В храм идем к людям, а не к Богу

Часто от православных можно услышать (к примеру, когда речь заходит о замечаниях в храме): «В храм мы приходим к Богу, а не к людям». А по-моему, как раз к людям, к своим единоверцам. Зачем к вездесущему Богу куда-то идти? Если мы конечно говорим о Едином Боге, в Котором мы живём, движемся и существуем, а не о каком-то божке ;)))

Как нам обустроить сообщество. Часть 2.

По предложению Татьяны, собрал темы обсуждаемые в этом посте и оформил в виде опроса. Надеюсь, ничего не упустил. При голосовании прошу руководствоваться следующим: выбирайте не просто то, что вам интересно было бы почитать, а те темы, по которым у вас есть, что написать. Можно выбрать несколько пунктов. Сюда дописывать новые предложения не надо, дописывайте, пожалуйста, в первый пост. Если принципиально новых предложений будет много, потом проведем дополнительное голосование, чтобы результаты этого не затерлись.

Как нам обустроить сообщество. Ваши идеи и предложения по их реализации
Дорогие участницы и участники!
Местные долгожители, наверное, заметили, что с некоторых пор сообщество стало какое-то неактивное и скучноватое. По крайней мере, так кажется нам, модераторам. Какие у вас идеи по его оживлению? Из того, что приходит в голову: раньше у нас проводились разнообразные конкурсы и несколько эстафет/марафонов (в частности, марафон по совместному чтению Псалтири, "паломнический" марафон). Но, как показала практика, такие мероприятия не вызвали особого энтузиазма у членов сообщества.
Устами младенца или «Православные афоризмы-2»

Для меня лично не новость, что дети могут высказывать богословские истины покруче некоторых дяденек в высоких белых шапочках.

- Митя, где начинается Небо?

- У нас внутри. И Дорога.

(Заглавные буквы, понятно, мои)

Пишите детские православные афоризмы сюда

Тест "Какой вы православный". Рекомендую. Местами забавно.

Какой вы православный?

Согласно статистике, в России церковь посещают раз в неделю не более 7% населения, в США около 40%. А как вы планируете провести ближайшее воскресное утро?
Кофе, сигарета на балконе, поздний завтрак.
В воскресенье утром я на работе.
Пойду на литургию, хотя в последнее время все меньше хочется.
Поеду в храм, поставлю свечки, приложусь к иконе, напишу записки, возьму у батюшки благословение.
Обязательно пойду на исповедь и причастие.
Постараюсь дойти до церкви, а получится ли - это вопрос.
Уже давно никуда не хожу.
Воскресное утро лучше всего посвятить посещению общественного богослужения в храме, то есть в месте, специально посвященном Богу, а те, кто говорят «у меня Бог в душе» находятся вне церкви.
Пойду в храм помолиться вместе с братьями и сестрами по вере.
Иллюзии о Нем, прелесть и отказ от них.

Этот пост вдохновлен комментарием нашего активного пользователя Поля (Привет, Поля! )

Наши иллюзии о Нем и отказ от них. Последние несколько лет, выдавливая из себя религию, только этим и занимаюсь. Отказ от иллюзий естественно приносит это освобождение, о котором говорил Христос. Да, он же может порождать и новые иллюзии. Думаю, ничего страшного в этом нет, это вполне естественный процесс. Покуда ты осознаешь, что это очередные иллюзии (трезвишься, как бы сказали Святые Отцы) - ты в безопасности. Как только ты даешь место иллюзиям возобладать над твоим сердцем (а только "чистые сердцем Бога узрят", как мы помним, т.е. или свободные от иллюзий или осознающие, что это лишь иллюзии), все - ты оказываешься в прелести. Осознал, что в прелести иллюзий - все, снова не в прелести, продолжаешь путь дальше.

Благодать - "снаружи" или "внутри"

Я же из божественных Писаний и из самого чувства (опытно) ума постиг, что прежде крещения благодать со вне направляет душу на добро, а сатана гнездится в самых глубинах ее, покушаясь преграждать уму все правые исходы; с того же часа, как возрождаемся в крещении, бес бывает вне, а благодать внутри.

Блаженный Диадох

Ссылка

Μαρία
16 лет 4 месяца
Δημήτριος
14 лет 3 месяца
Δαβίδ (ο βαφτισιμιός)
12 лет 8 месяцев
Ίωάννης (ο βαφτισιμιός)
15 лет 5 месяцев