Часто от православных можно услышать (к примеру, когда речь заходит о замечаниях в храме): «В храм мы приходим к Богу, а не к людям». А по-моему, как раз к людям, к своим единоверцам. Зачем к вездесущему Богу куда-то идти? Если мы конечно говорим о Едином Боге, в Котором мы живём, движемся и существуем, а не о каком-то божке ;)))
По предложению Татьяны, собрал темы обсуждаемые в этом посте и оформил в виде опроса. Надеюсь, ничего не упустил. При голосовании прошу руководствоваться следующим: выбирайте не просто то, что вам интересно было бы почитать, а те темы, по которым у вас есть, что написать. Можно выбрать несколько пунктов. Сюда дописывать новые предложения не надо, дописывайте, пожалуйста, в первый пост. Если принципиально новых предложений будет много, потом проведем дополнительное голосование, чтобы результаты этого не затерлись.
Дорогие участницы и участники!
Местные долгожители, наверное, заметили, что с некоторых пор сообщество стало какое-то неактивное и скучноватое. По крайней мере, так кажется нам, модераторам. Какие у вас идеи по его оживлению? Из того, что приходит в голову: раньше у нас проводились разнообразные конкурсы и несколько эстафет/марафонов (в частности, марафон по совместному чтению Псалтири, "паломнический" марафон). Но, как показала практика, такие мероприятия не вызвали особого энтузиазма у членов сообщества.
Для меня лично не новость, что дети могут высказывать богословские истины покруче некоторых дяденек в высоких белых шапочках.
- Митя, где начинается Небо?
- У нас внутри. И Дорога.
(Заглавные буквы, понятно, мои)
Пишите детские православные афоризмы сюда
Этот пост вдохновлен комментарием нашего активного пользователя Поля (Привет, Поля!
)
Наши иллюзии о Нем и отказ от них. Последние несколько лет, выдавливая из себя религию, только этим и занимаюсь. Отказ от иллюзий естественно приносит это освобождение, о котором говорил Христос. Да, он же может порождать и новые иллюзии. Думаю, ничего страшного в этом нет, это вполне естественный процесс. Покуда ты осознаешь, что это очередные иллюзии (трезвишься, как бы сказали Святые Отцы) - ты в безопасности. Как только ты даешь место иллюзиям возобладать над твоим сердцем (а только "чистые сердцем Бога узрят", как мы помним, т.е. или свободные от иллюзий или осознающие, что это лишь иллюзии), все - ты оказываешься в прелести. Осознал, что в прелести иллюзий - все, снова не в прелести, продолжаешь путь дальше.
«Вечно обманывать народ нельзя»
Почему священники РПЦ уезжают из России
Я же из божественных Писаний и из самого чувства (опытно) ума постиг, что прежде крещения благодать со вне направляет душу на добро, а сатана гнездится в самых глубинах ее, покушаясь преграждать уму все правые исходы; с того же часа, как возрождаемся в крещении, бес бывает вне, а благодать внутри.
Блаженный Диадох
У кого получалось? Вот и весь вопрос :)
