Войти
Nursha
36 лет Караганда, Казахстан
На сайте с 24.09.2011, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
230
записей
81
друг
4
подписчика
Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
Омбре. Давно хотела. И воть)

Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть) С лета думала покрасится в светлые тона . Вообще тащусь от шоколада. Но потом передумала красить все волосы полностью. Вот омбре для меня был отличным вариантом) корни свои а краску потом можно отрастить и состричь) и все ок) тем более я хочу подстричься по плечи мне удобно носить такую длину. Решила весной покрасится, зимой в шапке не видно будет моих волос) ахахаха))) но настроение осень,захотелось  поменяться! Цвет не такой какой я хотела но если что перекрашусь в другой шоколад ) мои фото и картинки какой цвет я хотела.  Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)Омбре. Давно хотела. И воть)

Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
Девочки с Астаны!

Подскажите хорошего врача акушера гинеколога у которого вы наблюдаетесь, кем вы довольны пожалуйста! И роддом хороший посоветуйте в котором вы рожали или планируете.

Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
Дочины зубки!Очень расстроилась!!!

Девочки!!! Так себя ругаю!!! Дура блин! В июне заметила что у дочки передний правый резец сверху не идеально ровный каким был, а там как волна малююююююсинькая  как иголочка, подумала что это форма зуба такая просто будет, что он так растет. Потом смотрела он не менялся подумала откололся но я не думала что это так серьезно! Знакомой показала а у нее у дочки один в один!!! Как у моей ее дочке будет 2 года а откололся в 7 мес и нормально не увеличивалось ничего и не крошилось! Я подумала у нас также будет и все! Дура блин упустила время((( теперь уже стало ооочень заметно все обращают внимание( надо с ней к стоматологу сходить! Пойду на следующей неделе. Очень за нее боюсь! С этими зубками ей до 6 лет ходить, а я уже не сберегла их( а она еще такая маленькая! А вдруг весь раскрошится? Это ведь важно и речь и вообще ...(( у кого не спрашивала у всех у кого такой скол был на зубике у всех раскрошилось , потом вырывали и протезы(( дети маленькие 2 года. А если пломбировать то под наркозом(( серебрение не спасет зубик если он крошится( вот вроде мази есть айкон, рокс пойду к стоматологу узнаю может ими спастись. Блииин так паршиво мне от этого( раньше такая улыбка была красивая( не верю в сглаз, но сейчас пишу и что то думается может сглазили( так как очень часто все говорили ой какая  улыбка! Голивудская, очаровательная итд( или типа ох сколько у вас зубов( у нас у внуков, племянников и других меньше) еще знакомые кто с 6 мес давали соки своим в год уже имели черные от кариеса зубки, а мы сок не часто пьем и зубки белые и все говорили вот классно! Ну вот блин ((( при чем я Дильназке сладкое не даю, в компоты кладу фруктозу, чаи не даю, соки развожу водой. Только вот не даю ей запивать воду после еды и кормления( а как у вас с зубками? Может у знакомых было что то такое? Успокойте меня пожалуйста!

1
Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
А вот и наши покупочки Икеа!!!

2d8a64fc3037b4adf880fee41726827e.jpge0e1284dc42f3fdc9f5e3bd5cf7754b8.jpgКогда на сайте смотрела на эту куклу она мне показалась страшненькой, но все равно заказала чтоб Дильназ с ней играла и не жалею сейчас она мне очень нравитсяbf362ee5619b3092fa5df6b70daf3579.jpgвсе было очень хорошо упаковано на совесть и пришло в идеальном состоянии 23c90a9fa4606683b9dfd404b16e87b8.jpgeb4ab0fcce9235bdc66bbe5011f9c969.jpg

4a16632b7978760ced5e20fc21be09f6.jpg

e81b9a6e24e101aae266adaf238cf30a.jpg

c6368966c44f8e89aacd1c184c386cfc.jpg

Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
КСИЛОФОН!!!
Дильназ еще не было 6 месяцев как я захотела купить ей ксилофон,но нигде его не могла найти к сожалению. И вот в субботу зашла в Гармалу и у них там увидела Ксилофон! Так была рада! Их было много самых разных все деревянные, а я фанат деревянных игрушек не токсично, красиво одни плюсы! Ну вот уже 2 день над ним зависаю) затягивает! Особенно когда подбираешь мелодию! Я уже могу сыграть на нем "маленькой елочке холодно зимой...","жили у бабуси 2 веселых гуся..." и " Happy birthday..." На нашем ксилофоне 8 нот, покрашенных в цвета радуги(каждый охотник желает знать где сидит фазан). С помощью него даже можно не только научить Дильназку музицировать но и цвета выучить и считать тоже)) есть у него еще шнурок можно возить его как паровозик,еще нравится что можно найти картинки схемы нот для детских ксилофонов цветоноты и глядя на них можно сыграть любую детскую песенку, а если ребенок по-старше и уже умеет считать то можно схему из цифр перевести ноты в цифры ДО-1, РЕ-2 и далее. В цветонотах используется следующее обозначение нот цветом: До – красный; Ре – оранжевый; Ми – жёлтый; Фа – зелёный; Соль – голубой; Ля – синий; Си – фиолетовый. Вашему ребенку подарили замечательный музыкальный инструмент под названием “ксилофон”? И вы не знаете, как с ним заниматься на нем? Как построить занятия на ксилофоне С ксилофоном можно придумать множество интересных и полезных игр. Они развивают мелодический слух, музыкальную память, чувство ритма. Даже если Вы не владеете игрой на фортепиано, то без труда освоите детский ксилофон. Как и везде, обязательно все занятия преподносите ребенку в виде игры. Не храните ксилофон, как и другие музыкальные инструменты, вместе с остальными игрушками. Выделите для него отдельный шкаф или ящик. Каждый раз после занятий убирайте. Таким образом, интерес к инструменту у малыша не угаснет так же быстро, как к остальным игрушкам. Игры и занятия на ксилофоне: 1. Часики. Злой волшебник появился в нашем городе. Он перепутал все часы города, и теперь они забыли, как им надо тикать. Предложите вместе с ребенком помочь жителям города и показать часикам, как нужно тикать. Можете придумать свою историю. Большие куранты на башне гудят бом-бом. Настенные часы идут в два раза быстрее – тик-так, тик-так. Наручные часы еще в два раза быстрее – тики-тики, тики-тики. Пусть сначала мама покажет, как тикают разные часы, а потом предложите сделать это малышу. 2. Оркестр. Включите какую-нибудь ритмичную аудиозапись и попросите ребенка на одном звуке простучать метр. Метр – это пульсация произведения. Метр произведения – это именно то, что заставляет нас танцевать, хлопать в ладоши. Метр можно сравнить с тиканьем часов или биением сердца. Он постоянный и равномерный – раз-два, раз-два, раз-два… А на метр уже накладывается ритм. Можно усложнить задание. Включите марш и попросите простучать на две доли (раз-два, раз-два, раз-два и т.д.). Теперь включите вальс. Обратите внимание, что метр изменился. Вальс нужно стучать на три доли (раз-два-три, раз-два-три и т.д.). Можно еще усложнить задание. Включать то марш, то вальс, чтобы ребенок слышал разницу и сам определял, как стучать. Чтобы было проще услышать метр произведения, попробуйте вместе с ребенком походить под музыку по комнате или похлопать в ладоши. 3. Читаем и стучим. В этой игре предлагаю простучать ритм. Для этого можно взять короткие потешки, попевки или стишки. Мама вместе с ребенком читает, а ребенок стучит ритм. Ниже я привела несколько подходящих стишков. Це-лый день тук да тук Слы-шен звон, слы-шен стук: Стро-им дом, дом боль-шой, И с-крыль-цом, и с-тру-бой. Дождик, дождик, Кап-кап-кап! Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять - Мы промочим ножки. Раз, два, три, четыре, пять, Негде зайчику скакать, Всюду ходит волк, волк, Он зубами – щелк, щелк! А мы спрячемся в кусты, Прячься, заинька, и ты. Ты, волчище, погоди, Как попрячемся – иди! Скрип-скрип, скрип-скрип! В доме слышен тихий скрип. Половицы заскрипели, Песню жалобно запели. Петя-Петя-Петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка. Шлеп-топ, шлеп-топ! Шел по лужам бегемот. Шлепал без сапожек, Не жалея ножек. 4. Что это? Попросите ребенка изобразить на ксилофоне что-либо (дождик, вьюгу, фонтан, гром и т.п.). В этом упражнении важно не вмешиваться и предоставить ребенку свободу для творчества. Можно немного изменить игру. Ребенок что-то изображает, а мама угадывает, что это. 5. Повторялки. Мама играет звук. А ребенок смотрит и повторяет, как эхо. Потом мама играет два звука подряд. Ребенок их повторяет. Постепенно увеличиваете количество звуков. Если знаете их названия, то можно вместе с вашей игрой пропевать их (например, соль; си-соль; до-си-соль и т.д.). Таким образом, ребенок будет одновременно запоминать названия звуков. 6. Громко-тихо. Сначала можно просто ударять по пластинам ксилофона то громко, то тихо и просить ребенка повторить. Можно сразу сказать, что громкий звук называется форте (forte), а тихий – пиано (piano). Когда он усвоит эти понятия, попросите его сыграть звук на форте или на пиано. Еще один вариант этого упражнения. Показывайте ребенку карточки с изображением, например, медведя и мышки. А малыш изображает животных в зависимости от показанной карточки – играет на ксилофоне громко или тихо. Только заранее поговорите с ребенком о том, как рычит медведь и пищит мышка. Расскажите, что медведь большой, голос у него громкий. А мышка, наоборот, маленькая, пищит она тихонечко. 7. Какой у звуков характер? Расширенная версия предыдущего упражнения. Предложите ребенку сыграть один звук, но с определенным характером – звонко, сладко, глухо, нежно, сурово и т.п. Как вариант, предложите сыграть как птичка, как лисичка, как старая скрипучая лестница и т.д. Одновременно с игрой можно петь эти звуки. 8. Эхо. Аналог упражнения 5. Расскажите ребенку, что в особых местах живет эхо. И оно тихо откликается на громкий звук. Предложите поиграть в эхо. Мама играет звук громка, ребенок – тихо, как эхо. 9. Дождик. Где-то встречала эту игру. Предлагаю поиграть в нее на ксилофоне – изобразить дождик. Пошел дождик – кап-кап, кап-кап… Сначала падали одиночные редкие капельки – кап, кап… Потом дождик начал усиливаться, забарабанил по крышам домов и автомобилей – кап-кап-кап, кап-кап-кап. Вдруг налетел порыв сильного ветра и хлынул самый настоящий ливень! Вода текла ручьями по асфальту, крупные капли воды пузырились в лужах и тут – ба-бах!!!! Грянул гром. Постепенно дождик начал стихать, капли падали реже – кап-кап… пока совсем не стихли… Но тут подул ветерок, и нас опять окатило с ног до головы водой с деревьев. Выглянуло солнышко, дождик закончился. Только иногда с листочков падали одиночные капельки… 10. Сказка Предложите ребенку разыграть сказку. Сюжет можно взять из любой сказки или придумать свой. Все как обычно, только каждого героя мы наделяем определенным звуком ксилофона. Появление нового персонажа сопровождается звуком определенной высоты. Во все описанные выше игры можно играть с помощью металлофона, пианино и даже детского синтезатора. В этой статье приведены только 10 упражнений. По их аналогии можно придумать еще очень много интересных занятий. Переделывайте предложенные игры на свой лад, подстраивайтесь под своего ребенка, фантазируйте, играйте! Надеюсь, Вы и Ваш малыш получите удовольствие от совместного творчества! Нотки для детских песенок Маленькой ёлочке холодно зимой 533 533 54321 686 533 54321 Happy birthday 1121 43 1121 54 1186 432 6664 54 "Жили у бабуси два веселых гуся" 4321 55 жили у бабуси 4321 55 два веселых гуся 4664 3553 один серый другой белый 2342 11 два веселых гуся Мыли гуси лапки в луже у канавки один серый, другой белый в луже у канавки песенка-потешка для малыша 1441 1221 поехали, поехали 133 121 по коооочкам, по коооочкам (ооо- это протяжно) 1333 121 по ровненьким дорооожкам 144 121 по коооочкам, по коооочкам 4444 4444 едем, едем 4444 4444 едем, едем 4444 44 4-1 едем едем в ямку бух! (скользим палочкой вниз 4-1) 4411 2211 оказалось, оказалось 3123 444 оказалось, там петух! (щиплем малыша за попку )) "Во поле берёза стояла" 666654432 Во поле берёёёза стояяяла (начинаем с ударного предлога во (это сильная доля)) 6666554432 во поле кудрявая стояяяла 2343321 лююли люююли стояяяла 2343321 люююли люююли стояяяла Некому березу заломати некому кудряву заломати люли люли заломати люли люли заломати Собачий вальс (цифры в скобках проигрываются одновременно) 321(46)(46) 321(46)(46) 321(46)2 (46)1(47)(47) 321(47)(47) 321(47)(47) 321(47)2 (47)1(46)(46) 1(46)2 (46)3(47)(47) 1(47)2 (47)3(46)(46) Чунга-чанга 1355 54565 8322 23453 1355 54565 8322 23451 5876 5676 5665 5665 5665 5665 67 66765 5876 5676 5665 5665 5665 5665 43211 Jingel bells 333 333 35123 4444 433 322325
Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
Про осу или пчелу

Для меня они одинаковые! Я их ужасно боюсь!!! И до сих пор говорю соль вода соль вода если они возле меня)) и верю что мне это помогает)) за мои 23 года никогда меня еще в жизни они не ужалили ттт! Сегодня в парке с дочей гуляли и они возле нас летали я так боялась думала если на Дильназку сядет то я трусить не буду и хоть пальцами но уберу осу или пчелу! Но мы от них шарахались он чуть ли не садились на нас потом уже гуляли их не было и вот сижу я на лавочке дильнах ходит рядом а на ней кофточка белая с рисунком панды на груди смотрю она там чето хватает сначала подумала рисунока разглядывает , а потом смотрю что то там летает и снова садится Дильназке на пузико и это ОСА аааа и секунда и оооп моя маленькая бестрашная доченька сжимает ее в свой кулачок! Я даже моргнуть наверно не успела! Все думаю щас ужалит ее! Давай ей кулак разжимать она не дает! Адии кричит! ( это у нее уйди, отойди и отдай))) универсальное ее любимое слово) ну я все таки разжала ей кулак и оса эта вылетела живая))) пронесло не ужалили мою малышку! Теперь можно не говорить соль вода))) у меня моя доченька защитница укротительница ос есть! Мой майский цветочек! любимая моя! 

2
Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
3 годика!День рождения где отметить?

Девочки дорогие, где можно отметить день рождения 3 летней девочки? Много малышей будут 3 лет и младше даже 3 месячные))))) хочется место где будет детям интерестно и меню и площадка и еще что нибудь подалуйста предложите варианты, мне в голову ничего кроме Сказки и Медведя и Шик оранжа не приходит. Ну где еще отмечают детям ( не рестораны как тои для родственников а так мамочки и детишки) дни рождения? Может Бегемот? Там вип залы вроде есть? Куда вы ходили на дни рождения таких маленьких?

8
Nursha
Дильназ, 14 лет 1 месяцЖанеля, 11 лет 11 месяцевНаргиз, 8 лет 4 месяца Караганда
Тусау кесу Дильназ и немного фото с праздника

07.07 мы провели традиционный казахский обряд тусау кесу( перерезание невидимых пут) Часто его делают в день  когда отмечают той в честь первого дня рождения, но мы не делали т.к Дильназ еще не делала шаги а путы перерезают  обычно когда ребенок уже старается ходить. Перерезать эти путы доверяют человеку с легкой красивой походкой и успешным в жизни, я выбрала свою сестру Далю( она и ее сестра Лия аххаха ну и моя тоже ну они близняшки и с детства меня нянчили вдвоем,она закончила школу на Алтын белги, училась на гранте в универе, с детства занималась спортивными бальными танцами и была двукратной чемпионкой республики и с походкой у нее впорядке хехех , замужем и мама двоих дочек, я не зациклина на этом но свекровь хотела чтоб перерезала путы девушка у которой все хорошо, а то свекровь в молодости перерезала путы своей племяннице а ей сейчас уже 30 лет она умница разумница но еще не замужем и свекровь думает что из-за того что она ей перерезала ведь свекровь моя вышла замуж в 34 года) ну читала что праздник должна устраивать киндик шеше( пупочная мама дословно та которая перерезала пуповину, т.е моя мама) вот дома у моей мамы мы это и устроили. Кстати я особо в это все не верю просто дань традициям но реально в этот же день Дильназ начала бегать за одну ручку до этого ни в какую! боялась сразу останавливалась если отпустить одну руку! сейчас уже сама делает маленькие шажочки) после того как перерезали путы ребенок идет по белой ткани чтоб его путь в дизни был светлый что ли это я так понимаю) после чего в старину его садили на белую лошад) ну мы игрушечной заменили конечно) потом ребенку предлагают выбрать несколько предметов из предложенных то что он возьмет и будет ассоциироваться с тем к чему он будет предрасположен или стремится ну символизирует что жто будет играть одну из главных ролей в его жизни как бы так. Дильназ выбрала деньги) уже указывает на то что возможно будет как сестра которая перерезала ей путы она работает в банке может и доча пойдет по ее стопам) фоки не очень качеством кипиш был толком не сфоткали нас нормально(((Если кому интерестно вот подробнее про этот обряд:

Дильназ
14 лет 1 месяц
Жанеля
11 лет 11 месяцев
Наргиз
8 лет 4 месяца