Войти

Яна Зиниград о домашнем образовании

Александра
Старший сынок, 16 лет 4 месяцаМладший сыночек, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка , 2 года 4 месяцаМладшая дочка, 2 года 4 месяца Балашиха

Конечно, здорово, когда дети вместе учатся, когда становятся более сознательными и ответственными, но... Вот, например, предпоследний вопрос очень в тему - а ответа по теме так и не прозвучало. Возможно, я не права, но большинство детей будет просто неспособно отказаться от соблазна, навязанного рекламой, например. Фильмы, пища, компьютерные игры - всё это очень увлекательно и затягивает, при этом не давая практически ничего взамен. И как велика вероятность того, что ребёнок выберет что-то более интересное и действительно стоящее, если даже многие взрослые люди этого не делают?

Идея того, что ребёнок может быть ответственным за свой выбор и способен принимать решения - хороша, но как с ней быть в реальности? Очень много вопросов сразу возникает. Помимо более глобальных, например, такой простой: если ребёнок один, он учится дома, то как потом он будет находить общий язык с другими детьми? Или ещё вопрос: в какой момент передаётся полная ответственность ребёнку за свои поступки? Ведь теоретически можно позволять всё и трёхлетке, и это одно, а можно осуществить это ближе к 7 годам или даже предоставить полную свободу выбора уже 15-20-летнему человеку.  

В образовательной системе много изъянов, я полностью согласна. Но есть и хорошее. И если грамотно выбрать школу, я убеждена, проблем с обучением быть не должно. В идеале школа не просто напичкивает знаниями, а развивает познавательный интерес! Другой вопрос - это вопрос реализации идеи...

Вообще нынешняя система образования претерпевает такие изменения, что, кажется, скоро совсем рухнет. И уже в ближайшее десятилетие мы перейдём к полностью платному образованию. Надеюсь, что со временем вопрос, что выбрать, прояснится. Возможно, это будут частные школы или домашние школы, возможно останется домашнее обучение и при этом можно будет дополнять занятия какими-то кружками... Кто знает?..

Но на сегодняшний день, полагаю, маме прежде всего необходимо осознавать, что принимая решение обучать детей дома, она берёт на себя не меньшую ответственность, то есть по сути как раз делает за ребёнка выбор. 

0
16.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Какой обширный ответ :-) К сожалению, не смогу сейчас дать аргументированный и полны и развёрнутый ответ мой. 

Вот ещё мне понравилось: http://www.babyblog.ru/user/Nyonechka/3056414.

0
21.08.2012
Александра
Старший сынок, 16 лет 4 месяцаМладший сыночек, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка , 2 года 4 месяцаМладшая дочка, 2 года 4 месяца Балашиха

Мысли вслух :) Я тоже неоднократно задумывалась на эту тему. Мне в целом нравится идея домашнего образования (особенно если при этом ребёнок посещает кружки и секции по интересам, общается с другими детишками), но пока она кажется несколько утопичной и возникает очень много практических вопросов, на которые авторы статей обычно не отвечают. 

0
21.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Саш, ну не ответят же авторы статей для тебя на все твои вопросы. Понятно, что каждая семья может для себя организовать эти процессы, но у всех они будут организованы по-разному. Для себя я придумала пока вот что: у нас в семье много деток, и за лето малыши решали множество вопросов по совместному выживанию :-) Это уже рост. У меня есть племянник, который будет с Санькой заниматься спортивными всякими штуками и на барабанах играть. У подруги дочка будет творческими штуками заниматься. Мой папа пару вечеров в неделю будет гулять с сыном и с Сашуней в парке. Но моя схема ведь тебе не подойдёт! Каких ответов ты хочешь от авторов статей??? )))

0
21.08.2012
Александра
Старший сынок, 16 лет 4 месяцаМладший сыночек, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка , 2 года 4 месяцаМладшая дочка, 2 года 4 месяца Балашиха

Конечно, я имею в виду не такие вопросы :) 

Например, предпоследний вопрос в этой же статье. В качестве ответа тут уход от вопроса. Или вопрос про возраст, с которого ребёнку доверяют быть ответственным целиком и полностью за свои поступки. 

0
21.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Ну, я для себя ответ вижу.

0
21.08.2012
Dushka
Василина, 16 лет 10 месяцевАндрей, 22 года Пермь

Уже столкнулась с тем что в школе больше вреда для ребенка нежели пользы. Возможно отъезд из говрода все расставит на свои места, а может я сама решусь таки на домашнее обучение и освобожу сеье и ребенку кучу времени для других более интересных и важных дел.

0
21.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Вы планируете отъезд из города?

0
21.08.2012
Dushka
Василина, 16 лет 10 месяцевАндрей, 22 года Пермь

Дом строим, мы в процессе :-)

0
22.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Молодцы!

Пару раз приходила в Школу Успешной беременности и слышала твои занятия ))

0
22.08.2012
Dushka
Василина, 16 лет 10 месяцевАндрей, 22 года Пермь

О, моих подопечных сложно не услышать:-) Они уже выросли, стали большие и шумные:-)

0
22.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

это точно ))))))))))))

0
22.08.2012
Dushka
Василина, 16 лет 10 месяцевАндрей, 22 года Пермь

Оль если чем помочь можешь, есть на примете зал площадью квадратов 40(минимум) ну и чтоб коврики были в центре города. Ну и что безопасный для детей был

0
23.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Разве что "Эль"... Давно я не занималась этим вопросом!

0
23.08.2012
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 8 месяцевМаруся-2, 15 лет 11 месяцевЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд

последний абзац заставляет улыбнуться..

а вообще еще пара лет и начну подробно изучать домашнее образование.

часто разрешала кристинке пропускать школу в россии, тем не менее была хорошисткой. И считаю, что "уравниловка" российской педагогики может закопатьь многие детские ьаланты) 

0
16.08.2012
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

и я скоро начну подробно изучать )

0
16.08.2012
Сусанна
Ярославчик-красавчик, 17 летМаюшка-помпушка, 14 лет 4 месяца Одинцово
Благодарю за такой пост! И даже не касаемо ДО мне очень полезен оказался, а в целом подход к детям.
0
17.08.2012
Мария
Полинка (Пуся), 16 лет 1 месяц Лыткарино

я тоже уже себе книжку на эту тему купила)

0
16.08.2012
Почему нельзя ходить в школу Социализация? Ха-ха

Похожие записи