В этом году меня просто покорили фильмы "С легким паром" и "Служебный роман" просмотренные в рамках посленовогоднего безделья. Такое чувство, что я впервые эти фильмы рассмотрела, впервые смотрела осознанно, что-ли. Как мне понравилось операторская работа в "Служебном романе". Оператор нашел точку, чтобы показать все те же наши реали красиво, даже романтично. Диалоги остроумные. Характеры настоящие, живые. Музыка, стихи просто гениальные. И еще что хорошо. В этих фильмах присутствует сатира на советскую действительность, но это сатира добрая. Чувствуется, как трепено создатели фильма относятся к своим героям. Каждая строчка закадрового текста, кажадя сцена проникнута любовью. Ко всему. К городу, к людям. Мол да вот среди нас есть мымры-начальницы, назойливые общественицы, безпардонные члены инвертаризационных коммисий, но все они "выполняют свой долг" как могут. У каждого своя история, свои страхи, свои надежды.
А еще одна детать, которая бросилась в глаза. Какие же свободные у нас там люди были, какие естественные!
Как себя ведут сотрудники на работе. Сейчас уже далеко не во всех российских организациях такое встретишь. А на западе это вообще нонсенс был бы! Чтобы секретарь во время работы сапоги примеряла! Да еще на глазах у начальницы. Тут за такое полетишь тут же с терском. Это я про героиню героиню Ахеджаковой в "Служебном романе". Чтобы во время рабочего времени кто-то в магазин отлучался!? Чтобы красились на рабочем месте?