Я не знаю как с этим обстоят дела в других странах. Но у нас в больницах и роддомах, есть такое понятие как"благотворительный взнос". Я буду рожать в перенатальном центре, там этот взнос составляет 2000 грн, с формулировкой "за лекарства потраченные на роды". Я не против заплатить, но, мать их так, это не законно. Они не выдают никакой официальной бумаги или квитанции. Я узнавала по горячей линии Министерства здравоохранения, и мне сказали, что всё необходимое, то есть, то что мне пытаются продать в роддоме, это выделяется государством, и для роженницы бесплатно.
Так вот вопрос, вы платите эти благо творительные взносы?
Кстати, я попросила список тех лекарст которые так дорого стоят. Смотрите сами. Написано на украинском, но думаю понятно. 