Девочки, помогите, пожалуйста определиться, какой вариант лучше. 
Кухня смежная с гостиной. На фото вид из гостиной на кухню, кухня там, где окно.
В гостиной (да и везде на 1ом этаже кроме с/у) будет керамогранит под дерево елочкой. Муж за единый пол с кухней, так как двери нет, только проем. Я хочу в кухне другой пол, так как планирую столешницу под дерево, и мне не очень нравится, когда на полу "дерево" и потом еще одна поверхность с "деревом", что обязывает их сочетать, да и вообще. Если делать другой пол, то скорее всего это будет квадратная плитка 60*60 под камень светло серая. При таком варианте, откуда лучше начать плитку кухонную: от проема, от зеленой линии, чтоб чуть-чуть визуально смазать границу кухня/гостиная или от красной, чтобы четко обозначить рабочее пространство (хол-ка там не будет, получается четкий прямоугиольник)?
В гостиной (да и везде на 1ом этаже кроме с/у) будет керамогранит под дерево елочкой. Муж за единый пол с кухней, так как двери нет, только проем. Я хочу в кухне другой пол, так как планирую столешницу под дерево, и мне не очень нравится, когда на полу "дерево" и потом еще одна поверхность с "деревом", что обязывает их сочетать, да и вообще. Если делать другой пол, то скорее всего это будет квадратная плитка 60*60 под камень светло серая. При таком варианте, откуда лучше начать плитку кухонную: от проема, от зеленой линии, чтоб чуть-чуть визуально смазать границу кухня/гостиная или от красной, чтобы четко обозначить рабочее пространство (хол-ка там не будет, получается четкий прямоугиольник)?
