Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше и почему. Дерево - лиственница, которую бы при этом хотелось затонировать в другой оттенок.
И по поводу цвета ступеней. Подступенки и балясины, наверное, белые. Изначально в голове моей картинка была друга, но приобретенная на пол плитка оказалась не того цвета, который я хотела (не спрашивайте почему, расстроилась, но уже смирилась). Я хотела пол оттенка натурального дуба или чуть светлее, соответственно и ступени такого же тона. Но по факту плитка будет такая 

на фото с одной плашкой цвет ближе к реальному. Можно ли с таким цветом цвет ступеней делать все равно примерно такого цвета?

Или лучше под цвет пола делать более сероватый оттенок?