Жадность
это хорошая, правильная черта, помогает в жизни. Во всяком случае, в своих детях я её поддерживаю. Пусть вырастут ушлыми хапугами без привычки делиться своим добром с незнакомыми людьми не потому что хочется, а потому что так якобы "положено". Я вот смотрю, именно такие люди практически всегда в жизни преуспевают.
Я так счастлива, что я, мой муж и все наши друзья не "ушлые хапуги", а нормальные интеллигентные люди!!! И если мой сын вдруг вырастет ушлым хапугой, мне останется только повеситься...
вот видите, а потом мучаются наши женщины с мужьями - сами все в дом, а муж то половину зарплаты в долг даст (читай "подарит") несчастному приятелю, то альтруистически пойдет на весь день в гараже помогать, когда жена замудоханная по дому мечется - а что ей-то помогать, вон маме же никто ж не помогал, и ничего, справлялась, а как готовила, мм! (я еще обычно альтруистов встречаю в связке с неуемной любовью к маме вопреки всему, обычно потому что "мама ради меня стольким пожертвовала"!) Так еще и на работе боятся якобы "свинью подложить" ради повышения, кого-то обойти, потому что ну как же коллегу-то "подставить". И живут всю жизнь " чуть ниже среднего класса", с иллюзией свободы, считая себя правильными. Жертвуя кем? Правильно, собой, а заодно и своей семьей и детьми, уча их тоже жертвовать собой - ну правильно, это же интеллигентность, признак высокой духовности.
Законы природы противоречат тому, что сейчас происходит. Убогие выживают, давя на жалость, попрошайничая, рожая слабых и убогих, которые продолжают традицию. Они тоже требуют делиться с ними, иногда вполне себе уверенно качая права. Вы встречали людей, которым "все должны"? Вот это итог, печальный итог - умеющие рожать троих-пятерых и потом кричащие "мужа нет, мне все должны!" Тут на ББ сотни таких. Вы можете сейчас начать спорить, я уверена, что вас возмущает моя точка зрения, и в итоге вы не увидите в ней здравого смысла. Я вас уверяю, религиозных моралей я не касаюсь, я говорю исключительно про законы природы. Сначала человек осознает себя живым существом, а потом только социальным элементом. Нельзя делиться, если это самого тебя ставит в более стесненное положение! Нельзя делиться по принуждению. Нас учили слушаться и повиноваться, я учу детей никогда не делать того, что им совсем не хочется, только если это не даст возможность чуть позже еще немного расширить границы. Ну, естественно, не такими выражениями=)))
Когда очень много делишься с посторонними, не всегда остается на свою собственную, родную семью и близких друзей. Слава провидению, не в коммунизме живем - можно самостоятельно выбирать, к кому питать теплые душевные чувства, с кем делиться, а кого отгонять от своего имущества.
по мне, так лучше жить чуть ниже среднего класса, боясь ближнему подложить свинью, чем идти на сделки с совестью. И "рожать слабых и убогих" никакого отношения к этому не имеет. А про людей, которым все должны - это как раз признак небольшого ума, к интеллигентности не относящийся никаким образом!
я согласна. Но многие путают собственную совесть с искуственно навязанными "сверху" обществу рамками, которые нужны лишь для того, чтоб стадо было послушным и боялось сделать шаг вправо или влево.
Про слабость я, наверное, слишком на своей волне пишу. Не знаю, как это яснее выразить. Но это имеет прямое отношение к вопросу, я вас уверяю.
Совесть тоже не просто так в человеке появляется, от рождения - ее воспитывают, навязывают "сверху". Объясните мне, с "высоты" своей волны, пожалуйста, в чем убогость таких людей (как я)), я не понимаю. Да, возможно, в современных условиях я добьюсь меньших высот, чем хапуги, но денег на нормальную жизнь для своего ребенка всегда заработаю, благо образование и способность мыслить все еще в цене. Моя убогость будет в том, что я не смогу дважды в год возить ребенка к морю? Да, это печально, но не убого. Я тоже считаю убогостью позицию "мне все должны", но она как правило есть у пустых людей. У меня есть пример такой семьи, а-ля Клим Чугункин - "Все поделить!".
Не хотелось переходить на личности, но так как-то яснее получается.
вот чисто женское - сама придумала, сама обиделась
. Я вообще о другом говорила, про слабых и убогих, с какого бока это к вам относится?)) Мне жаль, что у вас где-то заноза на эту тему, и вас эти слова зацепили, но я вам не считаю ни тем, ни другим. Я вас вообще не знаю, если откровенно=)) Например, сравнивать людей, которые живут на Гоа, сдавая в Мск квартиру, и семью, которая владеет неплохими автосервисами в нескольких городах и развивает сеть - ну как их сравнивать? Они достигли успеха, и те, и те. Если они не притворяются довольными, копя серую тоску внутри от невозможности жить лучше, если они счастливы.
Я говорила о том, что закон "выживает сильнейший" уже протух из-за того, что повсеместно практически насильно насаждается правило жалеть сирых и убогих, и вырастают поколения иждевенцев, которые этим пользуются
. В итоге те, кому нужна помощь и поддержка, тихо умирают в интернатах для инвалидов, домах престарелых и детдомах, а помощь достается профессиональным "убогим и слабым", которые просто приноровились, не отрывая задницу от теплого места, давя на жалость выдрессированного общества, иметь неплохой куш
.
ПРо людей, которым все должны, можно почитать в любом сообществе про свекровей, к примеру. Это минимальное проявление, знаете - "я вышла замуж за её сыночка, а она отказалась оплачивать нам жилье и не сидит с моими детьми, а если сидит, то делает козью морду
". Это ОДИН ИЗ примеров, понимаете? Никто ни с кем делиться не должен, нужно своим трудом, своими мозгами и руками зарабатывать деньги и успех. Ребенок, которому искуственно н асаждают привычку "не жадничать", столкнется с когнитивым диссонансом - как же так, я со всеми делюсь, а мне ничего никто не дает. Да, все верно, фигушки! Ты отдашь свою игрушку, её с удовольствием заберут, и потом хоть об стену убейся, ничего взамен ты не получишь. А тот, кто забрал - довольный и в шоколаде, потому что у него наверняка есть и свои. И если в детстве рядом мама для восстановления справедливого распределения, то во взрослом - придется уже своими зубами и когтями выдирать свое, опрометчиво одолженное. Не всем это дано, зубы и когти, и не всегда обстоятельства позволяют сбросить со своей шеи таких вот шоколадных. Поэтому правила простые - защищай по праву свое, на чужое по праву покушаться не смей. Очень, очень много внимания всегда уделяется вопросу "делиться", а "чужое не трожь!" всегда забывают. Вот это я считаю важным.Вот в этом справедливость. К дележке человек придет сам, когда увидит, что он сильный и у него есть лишнее. Главное, чтобы он при этом не начал отбирать у тех, кто слабее, понимаете, о чем я?
ВОт еще, кстати. В основном, я заметила, у нас ругают чиновников. Ну вы знаете, взятки, воровство, все дела. Да, это все так, но давайте опустим моменты негатива и просто посмотрим - им плохо ли живется? Срадают ли их дети от того, что папа плохой человек? Мучаются ли угрызениями совести их несчастные жены? И 90% тех, кто кроет чинуш матюгами, просто не способны к конкуренции и активным, эгоистичным действиям в пользу себя и семьи. Поэтому для меня уже привычно вот это "я сам бы мог, но мне совесть не позволяет". Особенно этим любят прикрываться попивающие мужчины за 40, которые НИХРЕНА в жизни не достигли. Зато совесть чиста, да=))))) Вот вы сами выбираете свой путь, вы женщина, на вас очаг и тепло в доме, и это тысячелетиями было так. Женщина - сдерживающий элемент длля природной жесткости и жестокости мужчин. Но когда сдерживать тупо нечего - это пффф. Слишком много рождается апатичных и слабых мужчин, не способных принимать решения и действовать. Мой второй муж - ярчайший пример такого мужчины (но для меня уже в прошлом времени, слава яйцам=)))))) но это уже совсем далекооооо от темы "делится в детстве" =))
Да что вы, я и не думала обижаться)) Так всегда получается: абстрактно называешь кого-то, например, козлом, а приходит кто-то конкретный и говорит "я подхожу под ваше описание козла", и этого конкретного сразу язык не поворачивается так назвать :) Я понимаю. что про убогость и слабость вы не обо мне писали, но вы считаете, что убогость и слабость - последствия воспитания в детях желания делиться. Я не вижу связи совершенно. В любом случае, у каждого свои ценности, в соответствии с ними он и воспитывает ребенка.
Че-т почитала я комменты и не поняла - это нормой что ли считается??? Меня тоже ОЧЕНЬ сильно беспокоят проявления жадности у моего ребенка. Недавно гулять вышли с лопаткой, встретили двойняшек двухлетних. Они, ясное дело, приучены делиться всем и без проблем дали Насте свои лопаты. А Настя, увешанная лопатами так, что едва могла ходить. отказывалась им их возвращать!!! Я минут 10 уговаривала, объясняла, что двойняшки хотят поиграть уже, надо вернуть, но бесполезно. В итоге отняла, вернула лопаты владельцам и увела орущую Настю на наш участок, сказав, что те, кто не делится игрушками, гуляет один. Она вряд ли что-то поняла, но со временем, надеюсь, поймет.
а тем, кто говорит, что это норма, хочу посоветовать быть внимательнее и не упустить момент. Я не говорю, конечно, о порке и воплях "ЖАДИНА!!!", но нужно придумывать методы - проигрывайте дома сценки, как все делятся игрушками, играют вместе, меняются. У нас есть юлизкие друзья, мы часто вместе гуляем, их дочка ровно на год старше Насти - у ребенка истерики на почве жадности! Она начинает рыдать, когда Настя СМОТРИТ на ее санки, стоит около ее дома или садится на снег перед их калиткой - "Настя, это мой снег!!!". И так уже год и становится все хуже. Доходит до того, что они выходят гулять на улицу и, видя других детей, ребенок разворачивается и убегает домой - она готова не гулять вовсе, главное - не делиться ничем! Это ненормально, так быть не должно! Хотя, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос "ушлым хапугой", то почему бы нет? Наверное, тогда это ваш метод воспитания.
Вы так хорошо озвучили мои мысли, что ни прибавить, ни отнять! )))))
какая жадность в 1.6???????? вы о чем????
это нормальное становление своего Я. это ж его мяч, и он им играл. Почему он должен делить иего с кем то....до 3х лет пусть смело жадничает)))) и редко делится. Когда уже будет в колллективе играть - тогда нужно будет объяснять что делить игрушки надо , или обмениваться ими....
Но мы-то в коллективе играем сейчас! И наши ровесники себя так не ведут... И брат мой младший так себя не вел... Не знаю, не знаю... Я пока, конечно, не сильно парюсь, но приятного все равно мало
мне однажды хорошо объяснили: ты даешь кому-то свой телефон, вдруг подбегает кто-то и тоже решает его забрать поиграть или поговорить. Ты, соответственно забираешь и слышишь в свой адрес "жадина!"
а про папины гены - это жестко
Про папины гены не жестко, а правда. Папа у нас жадина и гордится этим! ))))))))))))) Говорит, что сын в него пошел, а точнее в его деда Петру. ))))
Моя заинька ужасная жадина. Никому свои игрушки не дает вообще. Если к нам кто в гости приходит защищает игрухи. И даже иногда не дает папе до мамы датронуться, её же мама и ни с кем делить не собирается)))
Думаю в этом возрасте это норм))))
Это сейчас у всех наших деток таеой период. Со старшей к 2,5 избавились.
Сейчас тоже самое с младшей ((
совершенно обычное поведение для ребенка. Это не жадность, это просто реакция на то, что кто-то чужой вдруг берет твою игрушку.
они все такие в этом возрасте, вряд ли это генетическая жадность, возрастная особенность...
Я считаю что это очень хорошая черта))) умница - свое не отдаст и не упустит))