Войти
беременна, 22 неделя Энгельс

Когда начинать покупать все для малыша?

Мама мальчика (4 месяца) Серпухов

Покупала после 30 недель только потому, что банально из-за работы не было времени, чтобы определиться со списком, а затем по каждой позиции выбрать оптимальный вариант.

Единственное коляску примерно на Вашем сроке выбрали и купили. И то только потому, что понимала, что потом тяжело будет ездить по магазинам и выбирать. Все-таки коляска это то, что обязательно нужно покатать перед покупкой.
Как только вышла в декрет, сразу занялась. Последним пунктом был новый пылесос. Как только курьер привез домой, так вечером и воды отошли 😀
Если Вам время позволяет, то вообще здорово. Можно все не торопясь выбрать. И начинайте покупать, если Вам того хочется.
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Оксана, майские праздники впереди с мужем совпали выходные, поэтому и думаю проехаться по магазинам)
0
29.04.2026
Мама мальчика (4 месяца) Серпухов
Ольга, ну и отлично) почему бы нет? Папу подключить к выбору тоже хорошая идея)
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Оксана, с учетом того, как папа обрадовался сыну, не разрешает ничего без него покупать)
0
29.04.2026
Мама девочки (6 дней) Москва

Мои родители, когда пару месяцев назад что-то про покупки услышали, впали в панику - так нельзя, плохая примета, родишь - купите

По мне так это дичь))
Несчастье, к сожалению, может случиться когда угодно и независимо от покупок
Но мы начали в моем декрете, до него особо времени не было
Сейчас куплено все, кроме автокресла
Но я себя хорошо чувствую, а беременности разные
Поэтому я считаю, что в разумных рамках, чем раньше, тем лучше
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Эрубира, мы купили пару бодиков, так родители начали говорить, что очень рано, ну мы послушали и решили все равно постепенно покупать. Бабушка вообще говорит, как родишь все и купит
0
29.04.2026
Мама девочки (6 дней) Москва
Ольга, ну вот я этого родишь и купишь не понимаю
Мужу как белке в колесе бегать все покупать… понятно, маркеты и доставки, но) а если не будет в наличии выбранного? А если и запасных вариантов не будет? И вообще он должен быть рядом с женой и подготавливать дом в свободное время, а не кроватками-колясками в 2 дня заниматься…
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Эрубира, полностью с вами согласна)
0
29.04.2026
Мама мальчика (1 месяц) Воронеж

Оооо, как знакомо 😁у мужа родители суеверные, а я беременная и меня это суеверия сбивала с мыслей😁где- то с 24 недели я начала собирать сумки в роддом, по максимуму, так как еще я работала, получала зп и чтоб не накладно было!после как собрала сумки, Начинала с наименьшего , гигиена, подгузники для ребенка покупала, для гв себе! А в 30 -31 недель уже была часть слипов, носочков, чепчиков, разных размеров , пледы, пеленки! В 34 недели забила на всех, кто что говорит, начали закупать мебель , сначала пеленальный стол, постирала, положила туда все вещи, потом купили коляску и люльку, но оставили ее пока на складе в магазине, опять же суеверие родителей, а уже на 37 недели мы купили кроватку (думаю родители не узнают😁) куда уже тянуть! А от мебели оказался запах, воняет ужасно! Поэтому покупайте ставьте, чтобы выдохлось все это!!! А суеверия , вообще что это???? Откуда взялось это?😁

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Мия , полностью с вами согласна, легких родов вам)
0
29.04.2026
Мама мальчика (1 месяц) Воронеж
Ольга, 💕🙏благодарю! Вам благополучно доходить до срока!
И еще такой момент, действительно тяжело становится, с 33 недели-голова начала опускаться, это просто пипец, долго на ногах не получается, давит сильно, туалет участился, такое ощущение что вот роды начнутся! 😁2 магазина и я с меня хватит, устаю
0
29.04.2026
Мама мальчика (12 лет) Минеральные Воды

У меня сейчас идет 39 неделя, ребенок доношен, прочь суеверия. Думаете, я хотела бы сейчас пойти выбирать коляску или еще что-то 😂 Вообще нет. Съездила с мужем в мебельный посмотреть комоды, я там в кресло села и думала не встану больше. Хотя я и комод заранее купила, но вот не лезет все в него.

Поэтому покупайте все, пока есть желание и силы это делать.
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Валентина, легких родов Вам)
0
29.04.2026
Мама мальчика (12 лет) Минеральные Воды
Ольга, спасибо, вам легкой беременности 🙏🏻
0
29.04.2026
беременна, 33 неделя Москва

Я сегодня сделала список в роддом. Все товары сохранила на озон в папку "роддом" и "малыш".

В выходные поедем смотреть коляску и кроватеу, чтобы опрелелиться с моделью и стоимостью.
Но, покупать всё буду после 30 недели.
Сумму в роддом можно и сейчас потихоньку собирать.
0
29.04.2026
Мама девочки (16 лет), жду мальчика, 37 неделя Самара
Елена Николаевна, я тоже также всё сохранила в папках, думала после 30нед. начну закупаться. а тут второй раз на сохранение попала, думаю надо немного все-таки ускориться с покупками
0
29.04.2026
беременна, 33 неделя Москва
Ксения, как вариант, да.
Главное не думайте о плохом, не притягивайте. Всё хорошо будет!
0
29.04.2026
жду девочку, 39 неделя Москва

После 30 недели стало тяжко если честно… мне много вещей отдала подруга. Коляску недели на 20 а может и раньше купили точно не помню. Комодик тоже. Осталась только кроватка и её онлайн заказывать будем с доставкой на дом а муж собирать. Я за то чтобы покупать когда есть силы и комфортно. Мне осталось прям по минимуму всего купить, какие то средства гигиены и всё такое. Перестирать всё и красиво разложить. Не представляю как покупают после рождения… во первых я люблю сама выбирать вещи, во вторых пока всё придёт, кипишь этот, постирать разложить, собрать мебель а после родов хочется сосредоточиться на малышке 🥰 и не думать о таких вещах. Хотя есть в окружении те кто покупал всё после родов. Им было норм но у них изначально такие убеждения. Так что покупайте и наслаждайтесь, родителям не рассказывайте чтоб нервы себе не трепать

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Счастливая мама, спасибо за совет)
0
29.04.2026
Мама двоих (9 лет, 1 год) Троицк

Когда душа требует, тогда и покупайте. Покупка вещей для новорожденного, несёт в себе только благоприятные эмоции, которые вам как раз необходимы)

С первым я долго пол не знала, поэтому не покупала заранее. А со вторым хорошо, что подготовилась, так как в 34 недели, была экстренная госпитализации. И хорошо, что все было готово, постирано, поглажено и сумка собрана.
Ещё и как чувствовала, вышла в декрет и заготовок наделала из еды😆 думала на первое время, пока с малышом буду, в итоге пока лежала в больнице, мои мужчины дома вкусно кушали👍🏻
Так что готовьтесь, когда вам угодно.
0
29.04.2026
Чебоксары

Я собрала сумку для себя в больницу сразу, как о беременности узнала. А ребенку ничего ещё не брала(22 недели беременности сейчас), так как у меня третья беременность и все есть от предыдущих детей. Комнату и вещи начну готовить в конце июля - в начале августа, не раньше. И вещи на выписку тоже возьму уже в августе, рожать в числах 20-х августа

0
29.04.2026
Мама двоих (13 лет, 3 года), жду девочку, 27 неделя Краснодар
Ирина, как здорово что после деток есть приданное, а я буквально летом все продала, а в январе узнала о беременности! Неожиданно, конечно, но теперь приходится потихоньку все покупать😁🫶
0
29.04.2026
Чебоксары
Кристина Александровна, да, я поэтому и не продаю, потому что с мужем изначально решили, что трое детей будет) балконы конечно захламлены, но после третьего ребенка будет глобальное расхламление, я прям жду😃
0
29.04.2026
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Иркутск

после 1 скрининга) было вообще плевать кто и что думает

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Anastasiya, сегодня прошли 2 скрининг, теперь так и тянет чего-то накупить)
0
29.04.2026
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность Иркутск
Ольга, я всем сказала чтоб думали молча, а не накручивали меня) Ну конечно родня мужа приняла в штыки, но мой папа согласился с тем, что это мое дело) Так что берите и не парьтесь
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Anastasiya, спасибо за поддержку))
0
29.04.2026
Мама троих (19 лет, 12 лет, 4 месяца) Брянск

Покупаю тогда, когда хочу. В основном всю беременность по чуть чуть-несмотря на то, что пол мы до родов не узнавали. Но вот на последние недели ничего не оставляю, тут уже не до этого. А так все по желанию, нашла что-то что понравилось-купила. Или что-то выбрала, жду скидку и покупаю.


Этом покупки доставляют удовольствие, зачем себе в этом отказывать? Мне не близко такое, когда люди приезжают в один магазин и все там набирают по списку- как продукты..я все тщательно выбирала, каждую пеленочку, чтобы все радовало по максимуму

0
29.04.2026
Нижний Новгород

Когда вам хочется, тогда и покупайте. Я бы во точно постепенно уже начала покупать приданное, так как разом сумма выйдет немаленькая, а цены имеют свойство расти. Ситуация сейчас сами знаете какая. Да и как раз сейчас есть время спокойно все посмотреть, выбрать что по душе, а не то, что придётся, потому что уже время поджимает. Да и перед родами у вас все уже будет настирано, наглажено и разложено по полочкам в ожидании малыша. Единственное, что посоветовала бы, это составить подробный список с количеством, это вам поможет не накупить лишнегои в то же время ничего не забыть)

0
29.04.2026
Нижний Новгород
Екатерина, и да, по опыту первой Б, ходить на сроке 30 с лишним недель по магазинам - то ещё удовольствие. Причём у нас они все не на первых этажах, как вспомню эти лестницы - ужас)))
0
29.04.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 23 неделя Лыткарино

Сама покупала,когда считала нужным. Свекровь тоже аж на 10 неделе накупила голубых бодиков,думала,что мальчик будет😂промахнулась.

Лучше покупать всё потихоньку,так и траты ощущаются не так глобально,и к концу беременности уже всё будет. Потом этим заниматься уже тяжело будет)
0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Марина , спасибо за совет)
0
29.04.2026
Мама мальчика (11 месяцев) Смоленск

Я в 14 Нед купила коляску 😂 даже пол не знала, коляска понравилась сильно))) почти все покупки были после 30 Нед, но там, если честно, уже было без особого удовольствия, потому что не было сил

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
IMMOM, мы купили уже автолюльку, так как была хорошая скидка. Я все равно считаю, что все суеверия)
0
29.04.2026
Мама мальчика (11 месяцев) Смоленск
Ольга, я тоже так считаю. Есть куча примеров, когда люди покупают с первых полосок и все ок) а есть наоборот, кто ждёт до последнего и все плохо заканчивается. Уж точно не от вещей это зависит) если женщина беременна, понятно, что она ждёт малыша и хочет заниматься всякими милыми покупками)
0
29.04.2026
Севастополь

Я все покупки делала после 34й недели. 90% всего купила за один раз в одном магазине (коляска, кроватка, кокон, постельное, бортики, ванночка, на выписку, одежда, гигиенические принадлежности и т д)

Но, я всю беременность боялась "неудачных повторений" других беременностей. Не позволяла себе расслабляться и радоваться...
Вот и покупки делала, когда уже с врачем о родах договорилась)
0
29.04.2026
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Знакомую девочку положили в роддом с подтеканием вод и раскрытием 2см в 27 недель. Сказали, что в ближайшие недели может родить. У нее ничего не готово, сейчас муж и подруга собирают сумки ей и малышу.

Если коротко, то в недель 25-30 уже точно лучше быть готовыми ко всему.
Ну и чисто технически, не всегда коляски/кроватки/комоды, которые вы захотите, будут в наличии. Я уже все заказала - ждать до месяца. 🙈
0
29.04.2026
Мама мальчика (2 года), беременна, 13 неделя Москва

Недели с 30 начала активную подготовку, до этого только сумку собрала, на всякий случай.

А так к 34/36 уже и вся мебель стояла, и коляска собранная, все перестиранное и наглаженное.
Но самая первая покупка была в районе 14 недель, импульсивно купила носочки малышу 🥹 так они меня до конца срока своим видом и согревали
0
29.04.2026
Мама двоих (6 лет, 3 года) Севастополь

Какие то мелкие вещички уже покупала примерно на вашем сроке ,так по чуть-чуть, у меня и мама не могла сдерживать себя, вечно мимо детского магазина пройти не могла ,да и сейчас такая )))а уже именно такое как коляска ,кроватка. Где то на 35 нед ))Много вещичек не берите , они ужасно быстро растут в первые месяцы )))

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Эльнара, спасибо за совет)
0
29.04.2026
Мама двоих (2 года, 23 дня) Братск

С первым ребенком начала брать за 1-2 месяца до родов. Сейчас гораздо раньше, распределяю себе каждый месяц, что нужно купить 😅 И кажется не так накладно по финансам, чем купить все за раз

А вообще правильно вам тут написали, как вы сами хотите, так и покупайте. Нечего себя такой радости лишать
0
29.04.2026
Воронеж

Начала недель с 30, никому кроме мужа не рассказывала, что что-то покупаю, потому что тоже наслушалась от родственников про суеверия.

Пожалела, что не начала ранбше, потому что казалось бы, что там надо малышу. А количество вещей получалось просто колоссальное, я еще после роддома до заказывала, что не успела купить
0
29.04.2026
Мама мальчика (17 дней) Москва

Забудьте про суеверия. Плохое случается вовсе не из-за всяких там покупок/перехода дорог кошками/птицы, пролетающей мимо окна.

Я покупала частично, начиная наверное с 20й недели в эту б. Какой-то бодик, потом сумки для роддома ближе к 28й недели, ещё что-то.
В первую беременность после 14й недели начала покупать (хотя и была до этого замершая).
0
29.04.2026
Мама мальчика (1 месяц) Киров

Материально готовы были только с получением декретных. Когда уже 32 недели я заказала и купила все разом. Это реальнр мне показалось уже тяжело, но о тяжести я знала заранее, с кайфом начала бы в 25 нед подготовку, но увы. Трудно было в плане, что надо в магазин, надо с мужем, это надо ждать вых. По одежде сто подходов к стиралке и потом это все еще гладить, потом еще разложить. Потом эти сумки в рд. Фиг знает, лично мне было трудно после 30 недель. Но к 35 примерно я уже подготовилась полностью и просто в ожидании и наслаждении своим положением. Еще была тревога, что я не успею


0
29.04.2026
Мама мальчика (1 год) Красноярск

Если хочется, то покупайте. Я все откладывала походы по магазинам, сама не знаю почему, хотя очень хотела всего накупить, прям походить, повыбирать, получить удовольствие от процесса. В итоге собралась только после 30 недель и вот честно, мне уже было неудобно с животом, то там потянет или заболит, то устану, то в туалет, то душно, то холодно и никакого удовольствия. Походы в магазин превратились просто в какой-то квест. Перемотать бы время, пошла бы неделе на 20, там и живот не особо большой и токсикоз уже прошел)))


0
29.04.2026
Мама двоих (5 лет, 2 года), беременна, 32 неделя Москва

Что значит родители против?! Вы от них материально зависите или что. Это ВАШ ребенок и вам решать,когда что делать.Всем своим детям начинала покупать после 1 скрининга,когда узнавала,что с плодом все хорошо,но покупала мелкое,носочки,чепчики, какие-то нейтральные бодики. А после 2 скрининга,как узнавала пол,покупала все основательно. К 30 неделям у меня было все готово вплоть до упаковок подгузников ,набранных по акции на первые месяца 2)) потом только все перестирывала,наглаживала,раскладывала и собирала сумку в роддом


0
29.04.2026
Мама троих (15 лет, 7 лет, 10 месяцев) Балашиха

В смысле, рано? Уже не "рассосётся"😅

Я с первого скрининга покупала, а может что-то и раньше, точно не помню.
И хорошо, что раньше начала, потому что через пару месяцев цены на всё уже взвинтили, а что-то успели раскупить.
0
29.04.2026
Мама восьмерых (от 19 дней до 18 лет) Зеленоград

А при чем тут родители?

Я в первую беременность купила коляску в 23 недели, если у вас есть желание это же прекрасно, поднять себе настроение, вертеть мимишные вещички в руках и представлять своего малыша, какой он будет.🥰 в суеверия верить грех
0
29.04.2026
Мама двоих (13 лет, 3 года), жду девочку, 27 неделя Краснодар

Я начала покупать уже с 8 недели😁 У меня 2 детей, работа и честно говоря мне удобнее постепенно все купить чем потом все махом

Поэтому, если Вы не верите в приметы, то покупайте когда душе угодно🥰
0
29.04.2026
Мама мальчика (1 месяц) Москва

Начали покупать после 1 скрининга. Совсем по-немногу и то, что нравилось. А после второго скрининга в детском мире была распродажа (1 боди 200₽) и там продолжили закупаться. В итоге на все потратили примерно 110к и даже особо не заметили, тк траты распределялись плавно по всему периоду. Сейчас у меня 38 недель, и уже после 32 недели не было желания масштабно закупаться, только остались силы на то, чтобы докупить то, что ещё не успели

0
30.04.2026
Мама троих (22 года, 19 лет, 16 лет) Москва

Купить все что хочется из разумного. Просто для своего удовольствия.

Родителей вообще не посвящать в подробности.
Сами уже родители.
0
29.04.2026
Мама девочки (1 год) Тверь

Покупала что нравиться месяцев с 4 беременности, сумма приличная на всё вкруг выходит, с одной зп не уложиться. Получайте удовольствие от походов по магазинам и просмотра на маркетплейсах. Ничего плохого в этом нет) И когда уже в декрет вышла там действительно уже не особо до покупок, тяжелее по самочувствию, мне было тяжело дышать)) Не то что идти до ПВЗ и потом тащить пакеты или крупные покупки типа каляски или еще что-то.

0
29.04.2026
Мама троих (13 лет, 12 лет, 3 дня) Омск

Я с первой дочерью покупала всё сразу, каждую зарплату что-нибудь приобретала нужное.

А сейчас жду чего-то...
0
29.04.2026
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Санкт-Петербург

Покупайте когда захотите) зачем себя ограничивать в таком приятном деле.

Мы покупали перед пдр все по списку строго.
0
29.04.2026
беременна, 28 неделя Калининград

Мы с вами примерно рядом, тоже буду до декрета покупать, до конца июня хочу весь крупняк уже приобрести

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Аня, вот и я думаю на счет крупных покупок, а по мелочи уже можно и на маркетплейсах дозаказывать)
0
29.04.2026
Мама троих (11 лет, 9 лет, 4 месяца) Казань

А зачем вы слушаетесь рожителей? Вы на их обеспечении?

Я покупать начала недель 10) мне нравилось покупать вещички,хорошие эмоции полезны)
0
29.04.2026
Мама двоих (8 лет, 11 месяцев) Уфа

Вы сами станете мамой, не слушайте никого. Купите все, что нравится, создайте себе все удобства. А эти приметы к черту

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Аааааааа, спасибо за поддержку)
0
29.04.2026
Мама мальчика (27 дней) Краснодар

После 2 скрининга. К 3 было уже куплено абсолютно всё. Даже не представляю как с таким бы животом ходила по магазинам

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Юлянка, вот и я думаю, что летом будет тяжеловато...
0
29.04.2026
Мама четырех (от 1 год до 13 лет) Санкт-Петербург

Старшей после второго скрининга начинала покупать. Остальным с 12 недель. А себе пуховик для беременных взяла за месяц до 3ей беременности.

0
29.04.2026
жду мальчика, 29 неделя Энгельс
Анастасия, первая была замершая на 8 неделях, сейчас поэтому с осторожностью, но думаю это все суеверия
0
29.04.2026
жду девочку, 41 неделя Балашиха

Где-то до 25-28 недель купили уже кроватку, коляску и комод. Одежду даже чуть раньше заказала. А вот сумки в роддом и остальные мелочи начала с 30 недели закупать, когда уже времени стало побольше. Сейчас срок почти 33 недели и если честно, то сил все меньше и меньше, не представляю, если бы я в 30 недель или позже поехала коляску выбирать, я после той-то поездки долго отходила)

0
29.04.2026
Мама мальчика (2 года), беременна, 24 неделя Октябрьский

в 20 недель купили коляску, тк ожидалось повышение цен, остальное после 30 недель в два захода на вб заказали

но к 35 неделям точно уже все было готово вплоть до воды в роддом, родила в 37 недель на след день после того как дособирали кроватку, зато соседки в роддоме все дни орали на родителей и мужей то купи это купи, а мы спокойно лежали ждали выписки
0
29.04.2026
Мама троих (14 лет, 10 лет, 1 год) Брянск

Основное купила, когда выплатили декретные) а так , могла и раньше что-то купить. Конверт на выписку и коляску, например, еще в первом триместре взяла. Просто выгодные цены были. Но я для третьего ребёнка вообще старалась минимум покупать, потому что с первыми двумя наигралась в эти покупки, когда половина купленных вещей даже не пригодилась.

0
29.04.2026
Мама пятерых (от 3 года до 14 лет) Камень-на-Оби

Всего всего не надо) большая часть будет мимо

А минимум надо уже брать
0
29.04.2026
Первые шевеления Простуда 25 недель

Похожие записи