Суть вопроса в заголовке. У меня уже руки чешутся потихоньку начинать покупать, добавляю себе потихоньку в корзину, сегодня вижу раз акция на конвертик думаю может купить... Но муж категорически против что бы я что то покупала, сказал мы за месяц/ два до родов поедем и все разом купим.
Когда вы начали покупать вещи для малыша
Лучший ответ
Вы знаете, у меня мама и папа тоже против заранее покупать , очень суеверные🙈 я им поражаюсь иногда, потому что люди верующие, а вообще-то суеверия, сглазы и порчи в религии не приветствуются, причем сами батюшки про это говорят) Я им запретила навязывать мне всякие приметы, принципиально не следую ни одной) Потому что в психологии есть такое понятие «магическое мышление» и оно опасно тем, что у человека , подверженного этому , может чаще возникать тревога. Причем после сохранений я ходила к перинатальному психологу (кстати, именно на беби блоге многие именно ее советовали) она как раз и сказала мне , что помимо реальных тревог на меня еще и окружение перекладывает свои тревоги именно «магическим мышлением», и что мне нужно максимально от этого оградиться, чтоб снизить уровень тревожности) Как раз после этого я запретила что-то такое мне высказывать и заражать меня своей тревогой) Не скупаю пока все подряд чисто из соображений практичности, потому что вся квартира будет в этом 😂 Но есть вещи на которые были очень большие скидки, их взяли) это из предметов мебели) Стараюсь больше не срываться, потому что одна из комнат уже немного загружена 😂 так что одежду буду покупать как куплю комод, чтоб в пакете не стояла))
и кстати дополню, что с мужем ездили обои выбирать, после этого я поняла, что нужно срочно выбирать коляску, мне нужно именно вживую на неё посмотреть. Потому что пока выбирали несколько раз пришлось бежать в туалет, спина разболелась😄 я поняла, что неизвестно как на большом сроке выбирать)) коляску в большинстве магазинов потом можно на хранение оставить чтобы дома не занимала место до родов)
Я за то, чтобы готовиться заранее, стала делать это на 25 неделе где-то и то, потом в процессе оказалось много чего не куплено, все же мамой стала первый раз. Есть существенный плюс - нагрузка на бюджет семьи падает равномерная, если потихоньку закупаться.
Я родила раньше срока и была рада, что подготовила сумку заранее, так было спокойнее, что все уже готово. Сын лежал в реанимации и болел в итоге после рождения, а там как раз ванночка на почту пришла, были смешанные чувства, вдруг не пригодится, но мысли гнала прочь, в итоге так любит купаться в ней и все плохое позади.
На Вайлдберриз карзину загружайте!. А так конечно раньше 36 ни-ни. Только подгузники со скидкой, молокоотсос, видеоняня, детектор дыхания дорогущий( караулила скидку 2 месяца), прокладки послеродовые, накладки на грудь и всё такое, чтобы мало ли что.
Лиза, ещё забыла! Сумки в роддом в 36 недель уже " У порога", как говорится
Настя, чтобы я спала спокойно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Два раза срабатывал. Это был ужас. Белая, как не живая. Тресла, кричала. Доктор говорил, это просто глубокий сон. Ага, глубокий сон. У ребёнка открытое овальное окно, неврология небольшая, а я должна без детектор а!!!!
Лиза, если что пишите в личку, подскажу какой у меня
Лиза, спасибо.я думаю мне он не пригодится,я не тревожная. А вот если он сработает по пусту - то тут можно и нервный срыв наверное словить...
Настя, как раз не попусту сработал, вот что я имела ввиду!!!!!!
Я с сыном как чувствовала после экватора 20 недель, начала покупать кроватку, конверт на выписку, вещички и т.п.. мне тоже все говорили не покупай перед родами все закупите, муж тоже возмущённо поглядывал. Но вот когда в 34 недели ночью отшли воды и у меня была сумка собрана в роддом с 30 недель(ещё все посмеялись надо мной тогда), муж на столько осознал что был не прав и когда я сказала ему кроватку соберёшь в первый день как рожу, он в ответ сказал "блин надо было с тобой заранее её собирать", потому что он 3 дня с горем пополам её собрал, всё из рук валилось от переживаний и отмечаний. Я и сейчас уже со вторым присматриваю кроватку, коляску и т.п.,а покупать точно начну с 20 недели постепенно.
И мне главное позитив который я получаю от купленных вещичек, остальные пусть что хотят говорят😃🥰
Так что решать только вам и если что то хочется, поговорите с мужем, пусть он тоже в ваше положение войдёт и идёт на уступки, ведь беременный не он, а вы. И вам ооочень надо много позитива😉
Недель с 22, когда пол подтвердят. Муж вообще не против. В приметы мы не верим, на все воля Божия. Ну и разом все купить это скучно, а так хоть развлечение, там то, там се взял. Я записи делала, что уже купила.
Евгения, мой очень боится ,говорит мы уже не раз обжигались не торопи события. Я говорит тебя один раз свожу и купишь все что хочешь,но блин я понимаю что если ехать в один день в магазины покупать там все - сумма может вылететь в космос. Вот и думаю может потихоньку не говоря ему прикупать )))
Настя, ну потихоньку не очень честно будет. Может быть купить что нибудь, типа «неудержалась») а так, если это так мужу важно, я бы прислушалась. Все таки он ваш муж, а не ббшный)
Настя, всмысле не раз обжигались? Были проблемы с беременностью? Или что он там боится обжечься. Если поехать и купить конечно дороже будет. Я акцию на понравившийся комбез ждала 2 мес)))
Мария, ну у нас 10 лет бесплодия, 3 ЭКО ,6 переносов))) биохимическая,замершая в прошлом году и он очень сейчас настороженно к беременности относится,боится плохого расклада. Немного видно суеверный стал. А я уже расслабилась, верю что все хорошо будет
Настя, правильно, всё будет хорошо. Но раз он так переживает и всё таки сложно, подождите до 30-32. И его отпустит, и вы всё успеете
С сыном практически с // покупала. При том что весь первый триместр люто кровила. Покупки меня настраивали на позитивный лад, что все будет хорошо.
С дочкой ближе ко второму триместру начала покупать, как что то нравилось, так и брала. Коляску нед в 15 купила - вообще не планировала новую брать, но попалась коляска мечты за сладкую цену.
Какая разница кто как делал))). Вы будете скандалить с мужем и наживать себе обиды и тонус из за какой то тетки в интернете, которая купила все в 11 недель? У меня тоже муж иногда настроен принципиально в некоторых моментах. На мой взгляд странных и не обоснованных. Ну раз это ему принципиально, а мне не несет серьезных неудобств, зачем ссорится? Потерпеть полтора месяца вообще не сложно. Тем более вам не по магазинам ходить. Зато мир в семье.
Мама ангелочка и дочек, мы не скандалим с ним вообще. Просто я думаю начать покупать и не показывать ему пока))) Крупное конечно прийдется покупать так как он сказал - я ж это не потащу. Я просто узнаю как другие покупают ,а то есть ведь и суеверия всякие там....
Настя, нам 33 недели в 30 недель получила декретные, и оторвалась на велбирис, чайник в р.д. стерилизатор, кучу бутылок, сосок, одежды, костюмов, всего набрала, кроватку, коляску выбрали, надо съездить купить в магазин. А на выписку на заказ и причендалы в кровать, тоже на заказ. А так все готово.
Я с 1-го триместра закупалась. Но смысл тут скорее-надо брать повыгодней, ловить акции, срок не особо важен. Вот я закупила все уже к 26 неделям, только сейчас ремонт, и на моем уже приличном сроке не могу всё перестирать и перегладить-очень уже тяжело. Не представляю, как на таком сроке ехать по магазинам. Кстати, зря муж думает, что можно зайти в 1 магазин и всё сразу купить-10 лет назад да, а сейчас то размера нет, то цвета-фасона, то просто не нравится, то цена космос.
Anna Sokolova, а то и дорого кстати в магазин приехать и всё купить. Я тоже в корзине и ловила скидки, распродажи. Всё равно не работала, что ещё делать
Разом купим? Очень вряд-ли. Ну если вас не устраивает вариант "что попало за кучу денег"
Большинство красоты по адекватной цене идёт под заказ , и ждать можно больше месяца.
К 36 неделям я уже могла только лежать, ребенок пережал нерв, были колики, писать хотелось каждые 15 минут.
Где-то с 28 до 32 все подготовили
В 1 беременность первые вещи взяла уже в 12 недель. Сумка была собранна уже в 24-26 недель
во вторую чуть позже стала брать вещи. Сумка готова после 30 недели.
все почему? Потому что хочу, вот и покупаю. Мужу то какое дело когда я что взяла? Кроватку на 24 тоже уже взяли, коляску тоже. Чтобы потом не бегать с огромным пузом, отекшими ногами и с больной спиной от тяжести. Я порой думаю, когда бы это все перестирать и в божеский вид привести, кроватку еще собрать нужно. Что-то нужно докупать, потому что забыла или не было в наличии определенной фирмы, которая мне нужна. После родов точно бежать покупать желания не будет, доставок на дом у нас нет. Сказала надо покупать-значит идем и покупаем)
У меня схватки с первым начались в 35 недель и в итоге родила, всё уже было куплено к этому времени. Это, конечно, страшно купить вещички и не дай Бог потерять до срока, но если о таком думать и с такими мыслями жить... Сейчас на выписку уже к 20 неделе купила вещички))) автолюльку тоже уже взяла. Много чего ждёт ещё от первого.
Уже часть вещей куплено, кокон, коляска, практически собраны наши сумки в роддом. Помню как с сыном затягивала, всех слушала и в итоге коляску покупали уже после родов, ничего не было готово кроме одежды. А ходить по магазинам и выбирать за месяц далеко не каждый сможет физически. Мужу то хорошо говорить, в его состоянии ничего не изменилось, а вот готовы ли будете вы в последний месяц занимать закупками..... Тут только время покажет! Я перестраховываюсь заранее☺️ Все же будет, хорошо ❤так чего тянуть, если хочется уже эти мизерные вещички разглядывать 😍
к 30 неделе все было куплено
это было лучшим решением) потому что потом было лето и я отдыхала и кайфовала, смотрела видео про роды и малышей и вообще было не до шмоток и магазинов уже)
С 25 недели где то и начали, пока бегать могла)) потом уже было тяжко и лениво 🤣 ну мужики то откуда че знают какого это… нечего их слушать)
Z A, я вот да же бегать не хочу по магазинам,думаю все онлайн заказывать потихоньку
Настя, тоже верно 👍🏻 и вам спокойнее)) да и не торопиться)) не знаю мне нравилось ковыряться искать по сайтам тоже всяким 😬🫰🏻я шопоголик 🤑
За месяц (это я сейчас) уже поздно ездить выбирать. Конверт я брала на озон: заказала несколько, выбрала. Коляску по всему городу "трогала", в итоге цвет на заказ 3 месяца из за нового года. Одежду в принципе быстро купить, но я ходила именно смотрела, трогала, иногда неожиданно попадалось что то классное. Но я много не покупала, по 1 бодику на 62 68 и 74 + выписка. После рождения уже решим нужно ли ещё, тк родственники и друзья точно надарят. Подгузников на год закупила)))) вся гардеробная))) ищу по акции, как только есть - покупаю. За месяц вам надо будет уже сумку в роддом собирать. Я не в состоянии по магазинам бегать это уж точно
Согласна с мужем🙈 Я пока только очень аккуратно начинаю смотреть на все детские вещи-покупать пока страшно. После 30нед начну закупать сумку в роддом. Кроватку решили купить недель в 36. Коляску из роддома закажу-просто заранее выберу. Все вещи тоже думаю заказать недель в 35-36. Но это только мое мнение-я стала очень суеверной и тревожной.
Кира, муж у меня очень переживает, слишком много было разочарования и он похоже очень боиться что опять пойдет что то не так... А я в принципе уже расслабилась и уверена что будет все хорошо
Настя, ну если тревоги нет-начинайте закупать мелкими вещами, если такая критическая необходимость есть. Крупные покупки оставите на совместную поездку с мужем.
У меня муж тоже переживает, потому что много всякого было. И много разных примеров вокруг. Каждый делает так, как ему спокойнее. Вот вы готовы начать скупать вещи в 22 недели, я в 27недель не готова их даже смотреть пока. Мы все разные.
Я начала смотреть где то недель в 20, но покупать стала после 30 недель. В 33 недели было УЗИ и примерно знала габариты малыша. Как оказалось не зря ждала до последнего. В 36 недель для себя сделала УЗИ, посмотрела нет ли обвинения и тогда вес был 3500. Мне знакомые много отдали. В роддом взяла 5 бодиков с ручками и ножками 48-50-56. Из них только двумя смогла воспользоваться 56р. Мадам была 55 см и 3870 остальное оказалось мало. Коляску за месяц купила, кроватку, люльку, автолюлька мне отдали. Единственное памперсы и смесь покупать стала за ранее было по приемлемой цене испугалась, что начнёт пропадать и дорожать так как начались всём известные события и многие фирмы стали уходить
Тут нужно смотреть как вам комфортно если муж не хочет слишком рано , нужно тоже уважать его мнение , не так плохо купить все за пару месяцев , сейчас очень легко все можно заказать он лаин , ходить по магазинам можно по минимуму ) единственное что когда срок уже прям большой вылазки в магазин, глажка белья и так далее дается сложнее , ну и сумку я бы все таки недели к 32 собрала в роддом ) научена первым разом когда дооткладывалась, в итоге родила в 35 и сумку муж с мамой в ночи дособирали мне )
Для ребенка у меня даже подгузников не было, я в роддоме все заказывала, муж забирал. Осторожно выбирала какие-то вещи, бросала в корзину, но не покупала.
Но у нас есть на то причина, мы первого ребенка в 19 недель потеряли.
Мне мама так тоже говорила - после родов поедем и все сразу купим. Хорошо, что я начала покупать все с 25 недели примерно, у меня было неожиданно экс, и я после операции недели две не могла ходить нормально. В таком состоянии я бы точно ни в какие магазины не поехала бы. Считаю, что надо все заранее покупать, чтобы потом не бежать сломя голову.
Я пока ничего не покупала. А вот свекровь, купила уже 2 комплекта на выписку. Связала 2 костюмчика и 2 пледа)). Так приятно..))
По-моему с 30 недель покупать оптимально, я так делала. Мелкое что-то раньше брала. А так я не понимаю в чем прям сложность покупок, заранее все выбрала, сохранила на ВБ, потом разом заказала. Крупные покупки ну как ваш муж и говорит приехали и купили в магазине. У всех по-разному конечно, кто-то уже прошаренный) Но я на тот момент и не понимала какая мне коляска нужна и т. д Первый ребёнок, я вблизи коляску и не видела раньше. Всё равно только на практике становится понятно.
Я бы рекомендовала делать так, как удобнее и хочется вам. Нет какого-то четкого правила. У нас сейчас 30 недель и мы начинаем закупаться. До этого я попросила более опытных подруг поделиться списком необходимого, изучала информацию и откладывала себе в корзину некоторые предметы, чтобы потом было действительно проще - просто нажать на кнопку и купить. Кто-то закупается постепенно, тк так комфортнее распределить бюджет, для кого-то удобнее всё одним махом.
Если вы не верите в приметы,то конечно покупайте. Но я бы не торопилась, покупала бы что глаз цепляет, ибо сто раз можно передумать😬
Оля Мама, думаю да так и буду потихоньку не говоря мужу прикупать пока по мелочи
Мы уже купили коляску и кроватку. Остальное пока тоже в корзинах лежит. В конце февраля ухожу уже в отпуск, будет свободное время составить все списки и почитать внимательно отзывы. Планирую покупать сразу все необходимое. Муж в этих вопросах не умничает, на мое усмотрение. Его задача обеспечить эти покупки и все))
Рано, по чуть чуть складывала. Как говорит ваш муж за 1-2 месяцев до родов, я уже еле себя таскала, сумка в роддом уже была в 30 недель сложена.
Рано не планирую. Как можно ближе к родам. Также не планирую покупать всё новое, сначала кину клич, у кого что осталось из ближайшего окружения, и буду смотреть на Авито. Эти предметы нужны на короткий срок, а какие-то могут вообще не понадобиться.
Я уже хочу купить. Но мы весь февраль будем проходить врачей и анализы. Так как планируем в марте слетать в Египет, и там купить вещи. Если врач после обследования даст добро, на перелёт. То в марте на отдыхе купим. Если не даст добро, то я пойду у нас в городе по магазинам 😁Коляску и кроватку планируем купить после приезда домой
Стала покупать месяцев с 5ти одежду🌹 коляску где то в 6 и кроватку за месяц до родов. Как таковые вещи в роддом не собирала, у нас все дают.
На выписку и коляску начала с недель 15 уже думать. Коляску выбирала долго, в итоге цвет на заказ, проблема с таможней, только на 33 неделе получила))) лучше заранее думать
Почти ничего не покупали,только на выписку наряд,где то на 34 недели.Все остальное мне сестра и родственники надарили и еще кучу всего отдали ,т.к. у всех дети а мы последние за лялькой пошли☺️Хорошо что не напокупали а то даже то что подарили не успели поносить ,малой так быстро растет
Я пока только смотрю, пол не знаю, но кажется нужны голубые вещи 😀
С самого начала все покупала постепенно
На 17ой купила коляску, конверт когда акция была сразу купила))
Решила, что буду покупать по мере возможности, если что, то потом продам.
За месяц до родов мне было настолько тяжело дышать,лежать,ходить и двигаться, что уже было не до покупок совсем.
Плюс в цене всё таааак взлетело..
Очень была рада, что уже всё купила.
А если верить в суеверия, так и после родов может что-то случиться (тьфу-тьфу).
Явно это не из-за ранних покупок)