Войти
Мама двоих (3 года, 7 месяцев) Белебей

Невнятная речь в 3года. Чем помочь?

Мама пятерых (от 10 лет до 20 лет) Фряново

Сама парюсь с такой проблемой. ВАш объективно невнятно говорит. Просто мой конечно невнятно но чаще я слышу от посторонних "Ой какой болтун!" и чуть ли не начинаю спорить - "Что вы что вы! мы плохо говорим, ужасно!"

Были на диагностике у логопеда. Она с ним побеседовала. Проверила подвижность языка, понимание речи, общее развитие, фонематический звук, моторику, соображалку, уздечку и прочее. Сказала что в рамках, нормы но слабовато. Он еще не должен выговаривать шипящие и некоторые свистящие, но носогубныне выговаривать обязан. НО мой выговаривает те же "М" "Н" не во всех словах. например слог МА он говорит чисто но слово МАшина, МАгазин говорит коверкая "бадиня" "вагазин" Нам помогает говорить в лицо по слогам и четко. Я его прошу говорить правильно. Показываю на свои губы и четко говорю "МАШИНА" след за артикуляцией и потом говорю "ты" сын повторяет. И чаще всего он повторяет с первого раза даже сложные, но потом в речи опять упрощает, я опять ему показываю на свои губы и прошу говорить вместе. Тут еще бывает проблема что он говорит со мной в унисон или договаривает окончание. Тут надо поработать над умение повторять не перебивая. Еще проблема что со временем моего сына стали раздражать такие мои дерганья. Когда он увлеченно рассказывает я его не дергаю. По хорошему выучили слово закрепляем чтоб до автоматизма и без напоминаний и потом новое. Нам помогло. Это кстати местный логопед обратила внимание. Просто дети еще не запомнили артикуляцию при произношении слов. Мой долго говорил очень мало потом резко стал говорить все и естественно ему было не до таких мелочей как произношение.
У меня в дневнике есть видео со стишком (кажется его понимает только мама ) но уже сейчас он этот же стих говорит в разы лучше.
Еще мой любит лакать молочко из тарелки как киска и делать слоника (губки в трубочку)
0
27.10.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Белебей

Мы делали упражнения вчера верхнюю губу не может обзизать... это нормально? В садике в следующем году только к логопеду пойдет. В логопетическую группу. Живем мы в поселке гор типа. Логопеду не так просто попасть.

0
28.10.2015
Мама пятерых (от 10 лет до 20 лет) Фряново

наверное уздечка коротковата. конечно должен облизывать. мы тоже в поселке городского типа населением чуть более 10 000 но при желании нашли и не одного.... поспрашивайте знакомых, я писала в местной группе в ВК и так далее. В поликлинике логопеда нет, в садике тоже, а в ЦДЮТ и на развивашках есть и частнопрактикующие нашлись. Если в садике есть может попробуете с ним в частном порядке (за денежку понятно дело)

0
28.10.2015
Мама четырех (от 7 лет до 13 лет) Москва

Дочке 3.

Знает много, все понимает. Речь смазанная, быстрая и путанная.
Помогает дефектолог и ежедневные занятия.
За 3 недели занятий с логопедом-дефектологом, речь буквально преобразилась.
Вместо сокращений (син, зел (цвета) и т.п.) полные слова.
0
27.10.2015
Мама двоих (21 год, 14 лет) Москва

Дайте пожалуста контакт логопеда, найти хорошего не могу

0
28.10.2015
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Самара

Заниматься надо, есть куча альбомов по развитию речи для малышей...


0
28.10.2015
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Балаково

может быть вам к логопеду сходить, артикуляционную гимнастику поделать

0
27.10.2015
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Белебей

К логопеду не просто попасть. Можно ди делать самой с ним эту гимнастику? К логопетическую группу только через год...

0
28.10.2015
Мама троих (30 лет, 29 лет, 13 лет) Волгоград

невнятная речь до четырех лет - рамки нормы. а вообще это к логопеду.

0
27.10.2015
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

Надо подождать просто :)

0
27.10.2015
Сегодня нам 6месяцев! После АКДС....

Похожие записи