13 лет

Начали и сразу закончили...

Не хочется огорчать, но раз один раз забрали и вернули - в другие разы будет также. Пока не перерастет. Если уж решили - надо доводить до конца. Из долгих, но эффективных методов отучения могу посоветовать например обозначить конкретное место для сосания, скажем хочешь соску - иди в спальню, соску сосем только в спальне, ну как правило такое ввести. От груди также отучают, когда нужно постепенное отучение. У нас и от беспордочных прикладываний так удалось отучиться, и от сосания на сон. Терпение только нужно, 2-3-4 недели проходит, пока устойчивый эффект будет.
04.01.2011
да с местом у нас все понятно - соска только на сон, иногда вытащит из кровати, засунет в рот и стоит ржёт, ждет когда начну пальчиком грозить:) Я просто чего ипугалась то, пишут, что у некоторых деток сильных сосательный рефлекс еще может быть, посмотрела на нее как мучается и кажется мне что это наш случай...тем более я ей сразу говорила, что завтра в магазине новую купим, а сейчас типа все закрыто и тп но это с расчетом что завтра конечно купить забудем, или в магазине не будет, чтоб в общем не было чувства что раз и навсегда чего-то любимого лишили, испортили...
04.01.2011
Может и так :)
10.01.2011
да, для вас соска это как для нас грудь))) без нее не засыпаем)))
03.01.2011
ничего, когда-нибудь завяжут с ночным сосанием и найдут себе другие вредности, чтоб нашей родительской голове было о чем поболеть:))))
03.01.2011
31 декабря, перед дневным сном, я обнаружила, что обе наши соски повреждены (в них прямо дырки, хотя я за эти строго слежу), Поля изгрызла из зубами ночью, видимо новые зубки лезут... 2 часа я пыталась её уложить... не вышло, плюнула на это дело и пошла готовить, ведь НГ на носу... ближе к вечеру поехали искать соски по аптекам, 90% были закрыты, а в дежурных их нет... ночью иногда просыпается, просит, начинает плакать... но мы пока держимся, а там посмотрим, мне кажется если ребёнок очень переживает отсутствие соски, то нужно попробовать отучить позднее. Если бы соски не порвались, я наверное сама не стала пока отучать. Ещё мне кажется важен сам процесс отучения, я отдала дочке обе порванные соски, чтобы она сама их выкинула в ведро.... в дальнейшем на просьбы дать соску. я всегда говорила, ты ведь сама выкинула, они испортились. Она переставала их просить, но ночъю это конечно не прокатывает... Удачи вам и нам в этом нелёгком деле ;)
02.01.2011
у вас получилось что уже на следующий день она без нее днем уснула? я вот не решилась дальше пробовать, где то читала, что мальчик так 2 недели днем не спал, не мог заснуть и ему все таки ее вернули... мне как то показалось, что это наш случай будет....
03.01.2011
Да, на след.день она уснула днём без соски, но это было в гостях (за городом), она очень устала, набегалась. Сегодня вечером опять просила соску, пришлось папе укладывать, он у нас единственный авторитет.
03.01.2011
Бедная Катюня...Первый блин комом?Если б были на гв,можно было бы подменить.Но ничего,не расстраивайся,Оксан,чуть позже еще раз попробуете. А у нас сосю уже давно забыли,в игрушках валяются.Пару дней назад нашла,взяла ,наоборот всунула и сидит,довольная...Потом кааааак  запулит ее куда подальше...image
02.01.2011
ага, первый блин совсем неудачный, теперь нескоро решусь на подобный эксперимент, буду наверное аргументировано взывать про то что "малыш с соской не спит, и зайка не спит, и папа и мама":) ну как то так, еще не обмозговывала:) imageСися кстати тоже не вариант, соска как раз ее очень хороший заменитель была, а то ночью только б и сосала, у нас та еще обжеркина росла:)  Йеех, доживу наверное и я до такой радости как запущенная куда подальше и забытая соскаimage
02.01.2011
Ну да,вот у нас как раз такая ситуация и есть,"мусолит" меня полночи,я конечно держусь...Так что,наверное ты права,что сися не вариант...Конечно,Катюня ее скоро забудет!
02.01.2011
вот и я замечала, что ночью больше из-за помусоливания а не еды грудь просят, а спааать всегда так было охота....:)
03.01.2011
Жесть...у нас как то попроще...сама отучилась,зато бутылку не выпускает изо рта...
02.01.2011
ага, я хоть особо не обольщалась насчет легкого отучения, но чтоб совсем спать не могла... А бутылка у вас что в кроватке? водичку-молочко пъет ночью потихоньку?
02.01.2011
А бутылка у нас везде:)сосет пустую...обязательно из под кефира.
02.01.2011
прикольная "вредная привычка" у васimage
02.01.2011
у нас аналогичная привычка.. соскам нет, а вот бутылка-лучшая подружка... а вчера стукнуло полтора года уже...
03.01.2011
А мне сказали,что до полутора лет пусть сосет.а вот потом надо отучать...
03.01.2011
А мне сказали,что до полутора лет пусть сосет.а вот потом надо отучать...
03.01.2011
Не тыдно! Кусяй, каська-какаська!