Везде пишут, что деткам обычное молоко можно давать только после года. Вроде сильный аллерген. Вчера купила Нутрилон2, как смесь не пригодился, думаю теперь кашки на нем готовить. Но вот состав: обезжиренное молоко, растительные масла..... Какое молоко не указано. Ну не верблюжье же в самом деле. Может конечно они его как то обрабатывают? но если бы что-то делали, думаю, указали бы это на банке, ведь не забыли же порекомендовать не давать детям коровье молоко, а покупать их смесь... 300 р. за маленькую банку. Не я не жадная, мне просто интересно, может все таки нормализованное молоко пополезней порошкового будет?
Я в этом полный лох! ))))) Знаю только, что цельное молоко - аллерген, и что на хвалёную многими молочную кашу Хайнц нас посыпало.
вот в том то и дело, что там в составе обыкновенное сухое обезжренное молоко. Какого тогда на кажом углу трубят о вреде молока для детей до года? тем более мне кажется, что свежее обезжиренное молоко пополезней порошкового будет.
Не-а, не полезней уж точно. Коровье молоко, кроме того, что аллерген ещё и очень тяжело переваривается детским желудком. Его только после 2-х лет можно. Поэтому и рекомендуют давать ребёнку после года, если грудью уже не кормишь, молочную смесь. Там химический состав другой. А посыпет или нет - это уж дело случая, надо пробовать. Ведь те, кто на ИВ тоже не все смеси едят: одна им идёт нормально, а на другую сыпет. Тут тебе лучше подскажут те ,кто со смесями сталкивается регулярно.
ну аллергия появившеяся на смесь может быть не из-за молока в составе, а на какие-то добавки, там их предостаточно). Просто даже интересно, когда говорят о слабости и хилости нашего поколения ссылаются на плохую экология, мол раньше лес-деревня все здоровые были. Но ведь раньше в этих лесах-деревнях никто и слышал ни о каких молочных смесях и о том когда ребенку молоко из под коровы можно давать будет.
Не знаю, Оксан, где здесь на самом деле истина. Сейчас всё почти опротестовывается, что раньше считалось нормой. ссылаются на то, что успели исследования провести, а также опыт былых поколений показал по истечению времени, что неверно поступали наши бабы-деды. И впрямь, мы же злимся, к примеру, когда кто-нибудь из старого поколения советует нам, к примеру, купать ребёнка в ванночке, подстилая обязательно ткань, или вводить прикорм с 3-х месяцев, да ещё и неприменно начиная с желточка, или кормить по часам, а не по требованию. Злимся и ругаемся, потому что знаем, что наука да и вообще время на месте не стоит, и то, что подходило бабушкам, нам не подходит. А если говорить о лесах-деревнях, совсем давнишних, то не поверю, что мать кормила молоком животного, она сиськой кормила до упора и не заморачивалась. А на животное молоко переходила тогда, когда дитё активно бегало. Да и вообще нас с ними сравнивать нельзя уже - мы разные. То, что им хорошо было, нам - смерть! ))))))))))
нет ну я не говорю про бабушек с закостенелыми мозгами, которые не хотят реальности видеть, хотя в их время все это было вполне обоснованным и логичным. Просто мне кажется сейчас детское питание это очень большие деньги для определенных фирм. Ну это что-то типа глобального потепления. Кому выгодно, чтобы оно имело место быть, тот и заказывает исследования с обоснованием, почему оно уже наступило и наоборот. Просто тут каждый должен для себя решать, кому верить. В интернете при желании информацию можно найти противоположную, и каждая будет ссылаться на внушительные исследования.
Конечно же, это грандиозные бабки для индустрии дет. питания. Но каждый волен выбирать, чему верить. Я знаю одно: на молоко сыпет, на смеси - нет (кроме некоторых, конечно). Знаю, что мои родители тоже меня смесью кормили, а не молоком, по той же причине. Хотя они и не сельские жители и никогда ими не были.
Возможно, у кого-то всё иначе происходит - ну что ж, все мы разные. ;)
ну да, в этой жизни все только методом проб и ошибок)))
Кстати, Оксик, я подобную тему поднимала уже, но так толком и не поняла ничего. http://www.babyblog.ru/user/Len4onOK/765346 Всё равно не пошла кашка.
Я так понимаю до года нельзя немодифицированное молоко, так как по кол-ву белков, жиров, углеводов, в отличие от смеси, оно очень далеко от женского.
нет ну если полностью искусственники до полугода, то понятно, там все витамины-минералы, пребиотики и тд и на банке того же нутрилона1 указано в составе не обезжиренное молоко а демирализованная молочная сыворотка. Мне вот именно после полугода не понятно. Нигде на банке не написано, что молоко модифицированное. Получается обычное обезжиренное сухое молоко с добавление витаминов-минералов, масел и тп и подогнанное по белкам-жирам-углеводам. Ну если ребенок искусственник и это основная еда то понятно, что смесь пить полезней хотя бы из-за полезных добавок. Но вот почему тогда если обычное сухое молоко используется во всех смесях и молочных кашах его не рекомендуется давать и готовить на нем хотя бы прикорм самостоятельно?
Даже не знаю, что сказать, ты заставила меня задуматься))) Хотя я обычно не заморачиваюсь и все жесткие советы, включая "ни в коем случае не давать воду, пустышку при ГВ, дала смесь один раз - конец ГВ" и тд всегда делю на два, а иногда и на четыре.
ну вот, ни у одной у меня голова теперь болит)))
Я к тому, что не парься))), вряд ли свежее молоко (если это действительно молоко) может быть хуже сухого молока. Ну уж кашу-то на нем точно можно готовить. Китайцы, например, меланин в детскую смесь клали и не разбирали, какая это формула - первая, вторая или третья.
вот я тоже думаю, что вряд ли хорошее свежее хуже порошкового "специального", это уже скорее современные предрассудки)))
Аналогично... И в пюре молоко добавляют (например кабачок с молоком, яблоко с молоком Бабушкино лукошко), и Агуша кисломолочная на молоке. И на молоке Агуша написано с 8 месяцев...
ну еще можно как то предположить, что рекомендации не давать коровье молоко, даются из опасения что горе-мамашки начнут покупать всякие домики в деревне с полугодовым сроком хранения... но обычное, пятисуточное, почему нет?
Не знаю... Раньше же давали молоко с полугода, и ничего...
Вот-вот я тоже не понимаю. Когда сказала врачу, что началась аллергия на кефир. Она сказала, что это на молоко (он же из обычного уже взрослого молока). Но при этом посоветовала делать творог самой из пастерелизованного молока. При этом посоветовала смесь на козьем молоке. Я порядком ничего не понимаю.
на смесь на козъем молоке переходят если есть аллергия на коровий белок, но почему она вам тогда посоветовала самим делать творог непонятно...
кашки на обычном молоке получше будут, только надо его разводить 1:2 или брать жирность1,5%.
А в смеси то же самое молоко, порошковое, только якобы там обработка лучше и конечно в смесь еще дополнительно всякие витамины ввели и масла, за счет этого цена и повышается. кстати мне кажется нутрилон сильно разрекламирован и таких денег не стоит.А на вкус химия какая- то. мне вот больше понравился Хипп- тот хотябы молочком пахнет и на вкус молочный.И цена поменьше.
я только начала кашки вводить, делала себе на молоке с водой и давала детке пробовать, а тут просто пришлось смесь экстренно покупать, из-за опасения прекращения гв (Нутрилон купила даже не думая, тк первые несколько месяцев с роддома докармливали им) и мягко говоря озадачилась.
знаешь, я один раз давала пару ложечек обычного детского молока в коробочке - все хорошо...думаю может начать хоть иногда давать по чуть-чуть. Просто на пачке написано, что с 8 месяцев можно давать в качестве прикорма, а с 1 года как основного питания. Вот я и попробовала...
я тоже редко, но давала дитенку из своей кружки отхлебывать (1/1 всегда для себя разводила) и начала кашку вводить на молоке (тоже разведенном), но как-то некомфортно, когда все твердят что нельзя, а вот смесь за большие деньги, по сути, тоже самое, уже можно....