Войти
Olenque
40 лет Таллинн, Эстония
На сайте с 30.06.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
235
записей
16
друзей
1
подписчик
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Опять зима? ((

Только всё растаяло. Уже и дождь шёл три дня...
А тут на тебе. Сегодня с 15 часов снегопад....

Да такой, что всё опять снегом завалило.
Эээх... печалька.

4
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Клыки vol.2

Вчера ж начался кошмар. С обеда, с 12 дня.Поднялась темпа, похоже клыки. Соску не берёт, хоть и хочет. Точнее берёт, но тут же выплёвывает. Дала панадол, уснул тогда. Не на долго правда. И вот резко прям менялся ребёнок. Был весёлый и активный, и резко так вялый. Глазки красные, щёки горят, плачет. Только на руках и сидит. Потом уснул. А проснулся, просто кипяток. Я замеряла 39.7. Он глазки открыть не может, лежит, стонет только. Иногда видать в бреду, что то болтал. Дала опять панадола и вызвала скорую.
Блин, мне казалось скорая ехала целую вечность. Хотя не больше 10 минут ушло с вызовом. Но всё равно долго. Я помню ко мне приезжала на боли, за 3 минуты. Ну да ладно. Приехали короче какие то эстонские клуши. И блиииин, понеслось. Ребёнок их
увидел, разревелся, а они сидят и спрашивают, а чего это мол он ревёт? Их испугался что ли? Типа, может мы пойдём....Я в шоке.
Поставили свечку ему, 250 парацетамола, одну оставили нам. Посмотрли горло, послушали. Узлы на шейке пощупали. Всё чисто.
Я говорю, что зубы. Он всегда температурил на зубы. Не так сильно, но 38 выдавал.
А они своё гнут, что мол странно, не должно бы.... Короче написали вирусная инфекция. Меня диагноз посмешил конечно. Всё чисто, но вирус. Она когда в рот лазила ему, говорю, смотрите, там где клыки должны быть, всё разворочено и набухшее. Она нет нет, я ничего такого не вижу. Ну ёпт, я то вижу. И вижу что десна такой никогда не была.
Вобщем без анализа, без ничего, ставят диагноз вирусная инфекция.:susp:
Через 2 часа после свечки только темпа спала. Оклемался. Даже кушать попросил. Много не давали, так чуть чуть творожка поел, да палочку солёную.
Ночью мама к себе на сон его брала, в 12 и 4 давала панадол. В 5 он ко мне попросился, поспали ещё немного, плохо спал уже правда. Постанывал, покряхтывал. Крутился. Но был не кипяток хоть.
Позавтракал немного, омлета съел, творожка чуть чуть. Пьёт хорошо, это главное.
Стул жидкий был. И из носа течёт теперь. Но совсем прозрачные сопельки, и жидкие.
Сегодня уже более активный. Спит сейчас. Мальчик мой сладкий.

3
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Клыки

Резко полезли. Оба верхних.
Ребёнок поменялся прям на глазах. Утром был активный весёлый. А со сна утреннего (20 минут всего поспал) встал с температурой 38.6
Панадола дала. Но был весёлый. И прям на глазах в течении минут 10 изменился.

Стал вялым, глазюки красные, капризничает, всё время мама говорит. Только на руках висит. Соску не берёт, точнее хочет, но тут же выплёвывает.
Левый десну как раз рвёт. Правый пока просто набухший. Сейчас поспал 30 минут, намазала калгелем. И увидела, что в левом уже дёсенка прорвана. Может к ночи хоть полегче станет, если уж до коца прорвётся.

6
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Аквариумисты)

А мы обзавелись аквариумом.
Ура-ура! Мы об этом очень долго мечтали, а тут нам его отдал крёсный Моськин))
Красивый, достаточно большой - 55 литров.
Там есть сом и 5 неонок.
Сегодня поедем ещё за неонками, креветками и может даже за гурами))))

9
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Про Тима. Будем считать что пост на 1 и 2. ))

Особо нового ничего не появилось.
Буквально пара новых слов:
Гага- нога
Кинга- сумка

Ку-ку - прятки ку-ку

Режим вообще полетел в тар-тарары.
Он же уже переходил на один сон, и нас это устраивало. Просыпался в 9, укладывался в 21. Спал где то с 13 до 15 и все были счастливы. Теперь где то, что-то у него щёлкнуло, и он просыпается в 7 (((( Меня это совсем не устраивает. Причём не важно, уснул он в 20:30, или в 23:00. Проснётся в 7. Спать днём стал опять 2 раза, первый раз в 11, на час- полтора. И потом где то в промежутке с 17-19. Укладываемся где то в 21. Вобщем беда. Конечно так может лучше, он менее капризен и день пролетает менее капризно и эмоционально. Но я не умею вставать в 7 утра, и поэтому я сплю с ним в 11. А потом ночью валяюсь не могу уснуть. А не поспать днём, я буду нервная. (((
С прогулками беда. В коляске сидит плохо. Хотя когда как. Но чаще плохо. Минут 20, а потом начинаются капризы и выгибания, хочет ходить сам. Поэтому гуляем прямо у подъезда. Пару раз выходили даже без коляски, просто ножками на 40 минут. Но далеко не ходит, он блин, самостоятельный, руку не даёт, сразу отдёргивает, за капюшон возьму, рукой своей стряхнёт мою руку. Ппц, самостоятельный короче.
Из умелок значит новое,это он стал пальчиком показывать. Наконец то. А то всё ладошкой показывал. Узнал что у него есть, нога, из новых слов это понятно ))), показывает пальчики на ноге, если спросить где пальчики. Нашли ещё и пупок)))
Короче осваиваем организм. )))
Ходит уже оооочень уверенно. Бегает бегом, на улице тоже. Стал уже даже на улице приседать, что бы что то с земли взять, и встаёт назад, сам без опоры. Не падает.
Ест так же 3 раза в день. Единственное, что стал более терпим в еде, и обычно когда мы что то едим с мужем, он тоже хочет, даже не смотря на то, что он скажем час назад поел. Т.е интерес стал более сильным к нашей еде, стараюсь этим пользоваться, готовлю мало солёное и не острое. Сашка правда расстраивается, но мы ему купили маринованое ялопено, и он ест их вприкуску)))) Найден вобщем компромисс.

В субботу ходили к свёкру на юбилей, 55. Хорошо посидели, Тим игрался с двоюродным братиком, проявлял интерес к такой же сестричке, и восторженно визжал, когда давали ему сделать ей пай ))) Ей пока только 4 месяца)))
А вообще подытожив, могу сказать что стал смышлёным, умным, всё понимает. Принесёт всё что попросить, покажет, расскажет. Правда не терпимый, чуть что не по его, сразу визг, писк, напрягается весь, трясётся. Жуть (((
Неадекватно воспринимает слово нельзя, тоже, зразу в крик. Но плюс в том, что он отвлекабельный. Можно отвлечь чем то сразу.
Очень полюбил играть в прятки. Ходит и говорит Ку-ку. И надо значит прятаться. Прячемся так, что б не видел куда. Находит. Походит-походит, послушает откуда кричат ему ку-ку и идёт искать. Очень радуется когда найдёт. Когда мы с мужем уже подустанем, выдохнемся, он берёт за руку, говорит ку-ку и ведёт прячет нас сам, значит ))) Скажем отводит в угол, прикрывает дверью, для пущей убедительности, крикнет мама или папа, в зависимости от того, кого искать будет, и ищет сам же/))) В эту игру вообще часами играть может)

3
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Тимошкин словарик (пока компот, потом сделаю красиво)

8 месяцев:
Мама, баба, папа. Совершенно осознанно. Ам-ам. Бу (бух), пу (Пух, который Винни) эти повторяет, бррр (это пора гулять), ка (когда покакает тут же выдаёт пару раз) Вообще очень много старается повторить звуков. Сначала шёпотом, как будто про себя, а как получится, так сразу в голос)) Повторяет как лает собачка (ау-ау). Из новых слогов, что сейчас постоянно в абиходе это всё с буквой "Г" - га, ги, ге. Постоянно их толдычит.
Ну и конечно если меня на долго из поля видения потеряет то всё... начинается ахтунг. Будет по всей квартире или ползать или рассекать в ходунках, плакать и кричать мама. (Обычно это происходит, когда я забурюсь в туалет))) Только найдёт, стразу радостный.

10 месяцев:
Из слов значит имеем:
мама, папа, атях (спасибо), ам-ам (кушать), иногда выдаёт опа-опа (когда на ручи просится), когда часики показываем говорит "ти-тях" (тик-так), гулять просится со странным звуком "бррррр" (губами так), на кису говорит "мя", на собачку "а" наверно от ав-ав.

11 месяцев:

Новые звуки у нас, и от этих звуков много производных.
Что значит, пока не выяснили, но звучат они так:
Дынь,
Тадынь,

Ададынь.

Стал повтарять всё что не говоришь! Прям жуть. )))
Самое забавное, когда я ему говорю ай-ай-яй, он повторяет в точности всё!
И ещё повторяет так смешнюче А-хааа... Я как то произнесла что то по типу: А-хааа, а вот и... (что то там), а Моська повторять стал! )))
Теперь говорит вечно а-хаа )))
Научился дуть. Сегодня пробовали свечку задувать, не получилось. На огонёк смотрит зачарованно. Стоит мне свечку задуть, он дуть начинает ))))

Папа наш осчастливен, Моська стал постоянно папу звать. Чуть что, сразу па-па. И ищет его ) Папа прям тает весь)
И с машинками новое, если раньше машинки были просто брым-брым, теперь говорит брым-брым ма.
Ну и старое осталось, ам-ам, когда кушать.
Пи - когда пить,
Ти-та - часы (тик-так)
Мама
Баба
Ка- капельки, я ему когда Д вит. капаю, говорю, давай теперь капельки. Он повторяет. )

дядя
брым-брым ма - машинка
атай- дай
атях- спасибо (по эст. айтях)
пух- винни пух
бух- когда что то уронит, или что то упало

на- когда даёт что то
да- да (иногда)
Интересные фразы: дынь, адынь, ададынь- что значат, пока не поняли.

13 месяцев:

Новые слова:
Деда
Тётя (говорит не раскрывая рта)
Цветочки (говорит тоже не раскрывая рта) получается что то типа-кыкоки
Зизин - магазин
Нен - нет
Дай - теперь стал карсиво так говорить)

Пипин- писюн его )
Тизизи- телевизор

Животные:
га-га - гуси
мяяяя- кошка
ааа- собака
муууу- корова
хисс- повторяет за англоязычной версией звуков животных - змея
баз- оттуда же - пчела

баа баа- оттуда же овечка
кя-кя-кя - крякает на утку
ко ко- курочка
рррр- лев, тигр
иа- ослик
ииоо- лошадка

Ёжика показывает морщя нос и дует из носа )

Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Ещё о Тиме

Новое слово в арсенале - тизизи (телевизор)
Гуляем в коляске с трудом. 20-30 минут, и слёзы. Нужно ходить.
Даёшь руку, отталкивает. Сам будет ходить. Даже за капюшон придержать не даёт, отпихивает руку. Самостоятельный.
Вчера, погода +, так Тим на улице плюхнулся 2 раза, и оба настолько неудачно!!! Первый раз из чистого асфальта, умудрился плюхнуться именно в лужицу. И второй раз расплостался пузом по люку водосточному. Так люк такооой ржавый!!! Куртка вся рыжая, вот стираю, посмотрю, отойдёт или нет(

Дома бегает бегом, ходит задом. Любимые игры дома это прятки и догонялки.
Стал проситься какать на горшок. Но чаще пока ставит уже перед фактом выдавая :попа какн, берёт за руку и ведёт в ванну. Попу мыть значит. Хотя вот несколько раз попросился. Сказав заветное "какн"- и мы успели сделать дела в горшок.

А вообще стал немного нервным и капризным. Вчера начиталась про кризис одного года, успокоилась немного, что это не характерец. Будем бороться с этим))))

5
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Мальчиковое

Тимошка нашёл свой причендал)))
И колупает его теперь постоянно. На горшке сидит и наяривает)
Голяком бегает когда, тоже теребит. Почему то получилось так, что мама моя это первой заметила и сказала, что мол, смотри, он пипин колупает. )))
Теперь так и называем - пипин. И Тимошка нзывает его так же)
Спросишь где пипин, показывает))) И сам говорит что то на подобии "пыпн" )))

3
Olenque
Тимошка, 15 лет 5 месяцев Таллинн
Год и месяц

Ну вот, прошёл уже месяц...брр, не успеваю ловить время )

Значит так, у нас 12 зубов.
Очень уверенно ходим. Бегаем даже. Ползает очень редко. Если пополз, стоит сказать, что давай ножками топ-топ, встаёт и идёт.
Укладывается сам, без укачивания. Я лежу рядом.
Спит по прежнему днём 2 раза.

Научился наконец то делать ладушки.
Хлопает в ладоши.

Новые слова:
Деда
Дядя
Тётя (говорит не раскрывая рта)
Цветочки (говорит тоже не раскрывая рта) получается что то типа-кыкоки
Зизин - магазин
Нен - нет
Дай - теперь стал карсиво так говорить)

Из музыкальных клипов по прежнему в приоритете Дан Балан. Почему не знаю)))
Научился хорошо дуть. Теперь задуват свечки с первого раза и даже выдувает мыльные пузыри.
С питьём по прежнему из бутылки с соской. Поильник никак. ((( А из чашки, не делает правильных глотательных движений. Т.е просто открывает рот, но не втягивает жидкость.
Уже недели две-три показывает в книжке знакомые названия:баба, деда, мымм (мишка), мяяяя (кошка), аа-аа (ав-ав собака), птичка (руками машет, как гули летают), муууу (коровка), брым-брым (машина), жжж (жук).
Вобще болтун такой, что к вечеру у меня голова пухнет. Всё время что то рассказывает и болтает...
Боюсь представить что будет когда пойдут вопросы :зачем? почему? а как?

Ну вот вроде пока всё что вспомнила нового )))

2
Тимошка
15 лет 5 месяцев