9 лет

Сон, сон, сон...

Есть на свете мамы, которые просто не парятся и с секундомером около спящего ребенка не стоят)))Сочувствую. С Ладой я испытала всю прелесть еже40минутных подсосов, Олег — жаворонок, будит всех в 7.30-8.00
23.04.2015
Я не стою с секундомером) Мне просто катастрофически не хватает времени на нормальную жизнь %)
23.04.2015
Ооо, это да. Я иду по другому пути — меняю свои критерии "нормальной" жизни, пытаясь вписать туда детей.
23.04.2015
Как оказалось, практически все, что я люблю, с ребенком несовместимо :-(
23.04.2015
Я довольна своими сонями))У меня сын очень любит поспать. Укладываемся в 21.00, даже в 20.30 можем. Вообще без проблем, помылся и спатеньки. Тихий час в садике спит хорошо, дома достаточно переодеть в пижамку и умыть  - все сразу спатеньки хочет, глазки слипаются, зевает. Спать днем не уложишь — часа в три может заснуть на ковре, на диване.. Просто вырубается и все. В выходные спать готов часов до 10-11, хотя ложиться вовремя и днем спит. В машине спит. Может и просто так без повода вздремнуть, причем обычный дневной и ночной сны никак не нарушатся от этого. Соня, короче) Причем спит очень крепко и редко просыпается ночью. И малыши такие же, судя по всему. В папочку все пошли big_smiles_162.gifbig_smiles_162.gif
22.04.2015
Классно. Мой никогда соней не был. Ну разве что первую неделю %)
23.04.2015
Оль. У вас затемнение на ночь нормальное? У нас четко, если солнышко прорывается, то и мы вместе с солнышком встаем.
22.04.2015
Нет, не нормальное. Но нормальное организовать слишком сложно, не хочется заморачиваться, т.к. я не уверена, что поможет. Бывает, что в солнечный день спим нормально, а бывает в пасмурный ранний подъем. По-разному.
22.04.2015
Ааа. А у нас прям четко! 
22.04.2015
По нашему опыту, если с плачем просыпается, это ЗУБЫЫЫЫ! Какой прекрасный возраст, на все один ответ — зубы.
22.04.2015
Может и зубы. В последнее время Тим часто пальцем во рту орудует, чешет десны.
22.04.2015
Он с 22 до 7 беспробудно спит? Может быть, просыпается от того, что подгузник мокрый и неприятно ему. Тогда посреди ночи надо менять подгузник на нем спящем и тогда может проспит дольше. И еще может пить хочет.. тогда когда будете менять подгузник — попоите. Моему 9-месячному эти советы помогают:)
22.04.2015
Беспробудно? Конечно, нет)) Раза четыре просыпается. Подгузник ему по барабану. Засыпает с грудью.
22.04.2015
ты просто рассчитываешь на какой то режим) а режим малыша в первые три года все время меняется. ну по крайней мере у очень очень многих) я просто плыву по течению, радуюсь, что мой сын сисечник, и в нужный мне момент (надо срочную работу сделать или важный телефонный звонок внезапно) я *вешаю* его на грудь и всем хорошо) а в остальном я созерцатель, слежу за ребенком, в нужный момент кормлю, спать укладываю, и не смотрю при этом на часы. мне так проще. потому что если я напланирую, а меня кто то обломает, даже если этот кто то самый любимый крошечный комочек счастья, я становлюсь мегерой)))) и начинаю отрываться на старших и на муже. а это не правильно. значит нет планов — нет проблем))))
22.04.2015
Мне просто МАЛО!) И режим есть, но я так быстро привыкаю к хорошему, что меня просто убивают эти откаты назад. Ну ведь спал же хорошо, я уже привыкла к практически сплошному отдыху. И вот опять бегай туда-сюда.А плюс-минус час ночного сна — это очень много. Мне самой желательно спать 8 часов. Разница между его сном и моим — мое вечернее свободное время. И, блин, разница между часом и двумя-тремя — огромная! Как только Тим начинает спать меньше, я становлюсь злая ужасно, т.к. свободного времени совсем мало, мне не хватает, я ложусь позднее и не высыпаюсь.
22.04.2015
ну в целом я тебя понимаю) потерпи еще) сейчас, когда вылезли все зубы, я себе регулярно устраиваю личное время после дневного сна сына — они с папой играют, или гуляют, вобщем делают что хотят, а я запираюсь в спальне. если есть работа — работаю. нет — лазию в интернете. иногда домашними делами занимаюсь) но в любом случае, я реально отдыхаю от тотального эмоционального контакта с ребенком, который длился два с половиной года подряд)
22.04.2015
У меня такое время каждый будний день после 6-7 вечера)) Тоже сдаю Тимоху мужу и работаю (попутно отдыхая).
22.04.2015
ниче, получишь качели, повесите и будет тебе счастье) во всяком случае Ваня часами катался и катается на качелях. я к планке между ног привязывала длинный шнурок и качала за него. сама в интернете могла сидеть, пока сын кайфовал)))
22.04.2015
Не верю, что такое счастье возможно))Дома у нас еще так просто не повесишь. Турник же не входит в комплект? А у нас своего пока нет. Я беру больше с прицелом на дачу, там придумаем что-нибудь.
22.04.2015
не, турник в комплект не входит)))) но это не такая уж проблема, муж то у тебя с руками? пусть повесит в любой дверной проем)
22.04.2015
Интересно, насколько эти турники для дверных проемов совместимы с современными пластиковыми дверьми...
22.04.2015
хм. вот уж не знаю) мы разорились на деревянные, полированные, в них вставлять жалко было, поэтому турник у нас в стене. был. в узком коридоре. это была просто мебельная штанга, продается в магазинах с мебельной фурнитурой, любой длинны. при чем стены гипсокартонные, но муж вкручивал специальные дюбели. даже Полина (48 кг) висела на том турнике. можно крюки вкрутить в потолок. специальные потолочные. но придется веревки покупать другие, длиннее. мы бы так точно сделали, но у нас натяжные потолки и это просто не возможно. 
22.04.2015
Да, в детской у нас тоже натяжной потолок, я представляю, что это)Посмотрим, подумаем.
22.04.2015
Я, наверное, какая-то неправильная мама, но я реально помираю с тоски со всеми этими детскими занятиями %) Работать весь день куда интереснее, чем сидеть с ребенком.
22.04.2015
моему мужу интересно стало только сейчас)))) в смысле интеллектуально интересно. раньше он просто любил сына, носил его на руках, включал мульт и все! а сейчас они реально стали играть) ты наверное как мой муж))) а я нахожу удовольствия в игре с детскими игрушками, сама) поэтому мне интересно было и раньше играть с сыном) и рисовать, и с водой безобразничать в раковине, лепка у нас не очень идет (леплю из пластилина по ночам, потому что днем сын вырывает все из рук и выбрасывает)))) мне реально трудно было с сыном с 4 до 8 месяцев. вот тогда я не знала что с ним делать. а потом у нас наладилось)
22.04.2015
Сережа по-разному, иногда тоже включает телик, и они оба тупят. Но у них действительно лучше получаются именно какие-то занятия вместе. А мне это тяжело дается, особенно когда накапливается усталость. И я начинаю бегать от ребенка. Мою пол каждый день, хотя в этом такой уж необходимости нет. Но просто я мою, а Тимон в это время вроде как тоже при деле — ходит за мной, иногда с веником таскается, ему не скучно и мне легко. Легче, чем с игрушками. Вообще мне с детства всегда в тягость были обязанности, требующие вдохновения. Сочинения писать — ужас (то ли дело сочинять собственный журнал). Рисунок по заданию рисовать — ужас (то ли дело, если сама захотела). Зато примеры и задачки — всегда без проблем, их в любом настроении можно делать. Вот и с ребенком так. Пол я могу мыть и думать о чем угодно. А играть или смотреть книжки нужно с полной отдачей, и это меня выматывает просто ужасно.
22.04.2015
ну к третьему ребенку ты тоже натренируешься)))) я когда старших родила, тоже сильно удивлялась, ну как моя мама может каждый день читать детские дурацкие книжки с выражением? или  в сороку ворону играть? или может это просто с возрастом?)))))
22.04.2015
Не знаю)) Моя мама видит Тимоху в лучшем случае раз в неделю. При такой частоте я бы тоже смогла читать с выражением и играть с энтузиазмом)) А вот как она нас с братом вырастила — интересный вопрос)) Она, правда, вышла на работу, когда мне был год. Папа с мамой оба преподавателями работали, составляли расписание так, чтобы кто-то из них мог быть дома. Ну и бабушку подключали по возможности.
22.04.2015
мы тогда с мамой вместе жили. первые три года) и нас мама тоже растила — одна и на трех работах.... и в садик с года. так что у нее наверное нерозданное перло) потому что как она тогда я и сейчас не могу) 
22.04.2015
Мои родители умудрились обойтись без ясель для меня. В сад с трех лет пошла. А брат даже в сад не ходил — мы переехали, и устроить его в другом районе в сад без очереди было просто нереально. Сидел то с бабушкой, то со мной (у нас пять лет разница).
22.04.2015
я своих одних до 10 лет не оставляла))) ну так чтоб регулярно. уехать в магазин могла конечно. но регулярно ходить на работу даже не мечтала. точнее только мечтала)))
22.04.2015
У преподавателей все-таки работа специфическая, иногда и надо-то было нам часок пересидеть, когда папа уже ушел, а мама еще не пришла. Главное, я выросла в такой среде и только сейчас начинаю задумываться — а как оно в семьях, где оба родителя работают весь день и имеют отпуск максимум один месяц?
22.04.2015
как, как... в саду! и беспризорными на улице.
22.04.2015
В саду понятно, а вот после сада уже дааа) Реально, у меня своего опыта такого нет. Максимум без родителей пару часов посидеть дома после школы, не каждый день. И все лето родители были дома. Июль-август — отпуск, июнь — сессия, планировали так, чтобы хотя бы один был дома.
22.04.2015
Главное, я в детстве малышей обожала, постоянно с ними гуляла и придумывала для них игры. И они меня обожали. Это, правда, в возрасте от двух-трех лет и старше)) А сейчас просто воротит от всего :-( Может, в два-три года будет полегче в плане игр, когда Тимоха будет говорить.
22.04.2015
вот у меня муж тоже верховодил всегда с детками) а с сыном ему стало интересно играть ближе к трем, когда сын сам уже с фантазией и хоть что то как то говорит))) теперь у них такие игрища! дом шатается)))
22.04.2015
Да ладно, правильная! Это же правда невероятно скучно в таком возрасте. И для ребенка полезно именно повседневная жизнь рядом с матерью, а не игры играть целый день. Да и какие игры в таком возрасте? Только самые примитивные и сенсорные. Так что да, на этом этапе интереснее свои интересы, а не с ребенком играть. 
22.04.2015
Вот я не знаю, что такое "повседневная жизнь", которая интереснее игр. Когда мама бегает туда-сюда со шваброй? Или когда мама что-то там наверху режет и трет, а ребенку внизу ничего не видно и не потрогать?) Ну не могу я готовить так, чтобы ребенок тоже в этом участвовал. Максимум даю поиграть кухонной утварью или там мытой картошкой.Игры-то есть, да хоть те же книжки смотреть Тимоха любит. Но мне уже осточертело их смотреть и что-то балаболить по картинкам.
22.04.2015
Нуууу у нас просто такая унылая жизнь :)) И потом для кого интереснее? Для ребенка или тебя? Для ребенка все, что делает мама — интересно. А для меня быт неинтересен совсем, но вот период такой, когда приходится. Было бы здорово чаще вместе выезжать куда-то в течение дня или выходить с целью, помимо прогулок. Но я не вожу машину. А дома... Приобщать ребенка ко всему. Тим загружает стирку. Мы вместе подметаем, если нужно что-то смести по мелочи, он совок держит, я заметаю, а он относит все это добро в мусорное ведро потом. Я вещи развешиваю — он подает. Это все дела на минутку, но мне хотя бы не надо думать, как нейтрализовать на это время ребенка. 
22.04.2015
Попробуй укладывать пораньше, не? Я заметила, что чем позднее я Катю укладываю, тем раньше она просыпается с утра.
22.04.2015
Пробовала. Мне не понравилось. Я вечером так ничего не успеваю, т.к. мне тоже приходится ложиться раньше. И Тимоха встает еще раньше.
22.04.2015
Тимошин сон в год и три месяца Сон, сон, сон...