7 лет

Садобудни

Ихи, у нас одна очень активная мама, она же член родительского комитета, начала на собрании вопить, что её дети (у неё двойня) не едят конфеты, чокопаи и мишек Барни. Мол, не надо родителям на др детей приносить в сад "эту гадость". Про кружки - поздравляю! У нас пока никаких платных услуг в саду нет, лицензию не получили. С нового года обещают. Я очень жду, это удобно: не надо помимо садика водить никуда дополнительно
09.10.2017
Ну тут я не против. Нормально заранее обговорить, что приносить, а что нет. В некоторых садах категорически запрещено приносить что угодно съедобное. Именинники раздают всякие мелкие подарочки. Как по мне, можно и совсем без ничего) У нас тут рядом еще детская школа искусств есть. Знакомая в этом году дочку туда отдает, а мы посмотрим. Может, садика хватит. Если нет, то на следующий год подумаем.
09.10.2017
Одно дело личные предпочтения, другое - противопоказания. Проще действительно ничего не дарить, чем пытаться вывести формулу того, что всех устроит. Хотя и от того, что ничего не дарим тоже кто-то может возмутиться и быть недовольным. Сложно всё, короче))
11.10.2017
Вот я как раз за то, чтобы ничего коллективно не дарить и не создавать проблем)
11.10.2017
Тоже не понимаю таких людей. Наверное, они так успокаиваются. Во время деятельности.
08.10.2017
Ага.
08.10.2017
У нас даже на развивашках собирают деньги на подарки детям и учителям. 1500 р. Я тоже это не понимаю, но против толпы идти не стала. Единственное, что я сказала сразу, что сдаю один раз и больше никаких поборов. Подарки учителям чисто символические, детям более менее нормальный - игра настольная за 500 р. Одна мамашка возмущалась, говорила, что учителей надо нормально поздравлять, каждому по букету и например сертификат в ювелирный магазин, но у нас, к счастью, в группе ее никто не поддержал. Рисование и лепка - я бы как раз могла сама заниматься, но у Илюши пока своеобразное видение этого процесса, лепить и рисовать по инструкции он не хочет, только по-своему, в итоге из пластилина получается абракадабра бессмысленная, а рисует в основном технику или что-то на техническую тематику, например канализацию.
08.10.2017
Я не против подарков воспитателям в разумных пределах. У нас на день воспитателя собрали по 200 рублей - я только за. А детям считаю лишним. Собирать всем миром на какую-то дешевую фигню, которая дарится типа от садика или воспитателей - мне не жалко денег, но по мне это бред. Мало в доме барахла? Мне вообще тяжко дается рисование. Скучно безумно, сама рисовать я не люблю. Тим пока ни разу не нарисовал ничего узнаваемого, только каракули. Дома у него восковые мелки и бумага в свободном доступе, малюет сам периодически. Нафиг, пусть учат хоть чему-то путному) Купили и гуашь, и мелки, и карандаши, и пластилин.
08.10.2017
У нас на развивашках есть изо, они там лепят и рисуют и поделки делают. Но тоже не всегда узнаваемо бывает, особенно пластилин. Я даже задавала вопрос преподу, в чем у нас проблема- отвлекается, не выполняет инструкции, просто не получается или что. Она ответила, что Илюша хорошо занимается и что всё у него хорошо получается.... Хм.... Ну, может я чего-то не понимаю в изобразительном искусстве. В конце концов каждый художник имеет право на собственное видение мира))
08.10.2017
Ну по крайней мере регулярно занимаются, как минимум дают возможность пробовать и учиться. Я дома пластилин доставала раза три, кажется. В свободный доступ я его не дам в этом возрасте, а сама сидеть и лепить не могу себя заставить. Вот мелки и бумага в свободном доступе, периодически что-то черкает.
08.10.2017
Карантин После перерыва