Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Высшее образование

Т пора идти в школу с сентября этого года, вследствие чего я занялась изучением образования в тайских гос. школах и в частных международных. В тайских - кошмар, где уроки длятся по 2 часа и с 8 до 3 доже для четырехлеток (и по 10 часов в день для подростков, "чтоб не отставать"), запрещено задавать вопросы учителю и иметь собственное мнение, отклоняться хоть немного от строгой программы (мы уже испытали это на себе в пластилиновой школе, когда я предложила немного изменить содержимое урока под интересы ребенка - встретила улыбчивую, но неизменную тайскую непреклонность). Да и уровень образования в тайских школах намного ниже. чем в других азиатских странах..

А международная школа - там все - и интересно, и индивидуальность, и уровень.. но за 13 лет обучения протянет столько, сколько университет в Европе. Ведь надо еще и на него накопить!

Возник вопрос - а каким я вижу будущее своего ребенка, какое образование хочу ему дать? Чтобы уже от этого плясать сейчас.

Понятно, наличие диплома не гарантирует счастье и успех, но все же со своей родительской стороны задумалась. Уже в планах есть страна, где хотелось бы предложить высшее образование ребенку..

А вы думали об этом?

Очень интересно было бы услышать о ваших планах и желаниях... Спасибо!

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Уникальная успокоительная методика.
Перепост. Спасибо, Лека!

Итак, у вас есть проблема? Для её устранения просто следуйте алгоритму: 
1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему. 
2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?» 
3. Ответьте на заданный себе вопрос… 
4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?» 
5. Снова ответьте себе на заданный вопрос… 
Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»
 

3
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
!!!


Потому что если жалуешься, мужчина убежит - физически или ментально.

Потому что нафиг ему эта ЭНЕРГЕТИКА?

Он привносит ее в бизнес, и у него все разваливается.

Мужчина живет на энергетике женщины, она его наполняет.

Именно женская сексуальность и ее разрешительные системы, мышление через СОЗИДАНИЕ

дает возможность, если это Мама - быть счастливыми детям, если это Бабушка, то и внукам, и правнукам, и детям - быть счастливыми и умножать свое счастье и успешность в жизни.

Родители, если Вы хотите, чтобы были здоровы, счастливы  успешны Ваши дети, 

СТАНЬТЕ СЧАСТЛИВЫ ВЫ САМИ!

Насколько вы будете чувствовать себя мужчинами и женщинами, насколько вы будете видеть друг в друге мужчин и женщин, насколько вы будете честными самими с собой, насколько вы будете на равных, и будете развиваться, и вам в кайф - 

ложитесь спать, и вам вместе классно, 

просыпаетесь утром, и вам вместе - классно просыпаться,

когда вам хочется вместе пойти в ресторан, вместе пойти гулять, 

вам хочется постоянно находиться вместе - это говорит о том, что все ХОРОШО.

И при этом вы готовы тут же поддержать друг друга, и у вас есть драйв - двигаться, бежать, пробовать, запускать - это значит, у вас есть любовь к себе и у вас есть интерес к жизни.

Обиды, манипуляции - проявление слабости.

Обвиняют в том, в чем сами слабы.

Если Вы хотите создать счастье для своих детей, то - 

Вы должны вдвоем развиваться и видеть друг в друге мужчину и женщину, любить секс.

Секрет в том, что жизнь - одна, и вы ее живете, чтобы быть счастливыми и получать удовольствие. 

Если ВЫ живете счастливой жизнью, будут счастливыми, успешными, реализованными ВАШИ ДЕТИ.

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
"Дорисуйте" своего ребенка
Из статьи 
опираясь на идеи Ш.А. Амонашвили, Д.Н. Узнадзе, В.А.Сухомлинского.

"
...«Добросовестно делай уроки, чтобы быть бесценным специалистом и обеспечить себе достойную жизнь». Ребенок не понимает этих хороших намерений родителей; его сегодняшнее желание намного более значимо,  чем далекое будущее. Именно сейчас ему важнее получить заветную игрушку, чем учить математику  ради абстрактного невидимого ему будущего. Ребенок со своими актуальными потребностями разрушает ожидания родителей. И происходят досадные столкновения, конфликты.

Такие конфликты всегда  неминуемо будут, мы не сможем полностью познать ребенка и будем периодически навязывать ему свою волю – у нас нет другого выхода, ведь нужно обучить  и воспитать ребенка. Но! Мы всегда можем гасить, сглаживать эти конфликты. Если взрослые это поймут, то им удастся избежать больших сложностей во взаимоотношениях с ребенком. 

Давайте попробуем разобраться.

Родители хотят воспитать из ребенка «достойного гражданина». А сами, вы, родители, всегда ли достойные граждане? Какой образ жизни вы вели и ведете? Счастливы ли вы? О чем вы говорите? К чему стремитесь? Чему радуетесь? Какие идеалы вы поставили для себя? А вы ищете для себя духовность? Гармонию? Высший смысл жизни? Ведь ваш ребенок впитывает как губка потоки образов постоянно. Какие образы вы ему даете? А сами следуете тому, чему учите сына / дочку?

К великому сожалению, в современном мире часто воспитание идет от своего неудачного опыта, несостоявшейся жизни, неудач, несбывшихся желаний. Но ведь воспитание – это педагогика.  А какую педагогику выбираете вы? 

Детей без любви воспитывать нельзя. В самой любви уже «записано» искусство, творчество воспитания. 

Воспитание – как посев. Наступит время, когда эти посевы начнут всходить. И в какую личность превратиться Ваш ребенок? 
Личность личностью воспитывается.

Очень важно родителям жить высшими ценностями, все, чтобы вы ни делали, делать для Бога. В вашем ребенке есть образ Творца, т.е. в нем уже есть все качества благородства, великодушия. Задача родителей помочь им раскрыться, не дать погаснуть этому огоньку, и постоянно задумываться о том, как заговорить с ребенком о любви, да так тонко, чтобы затронуть его внутренние струны и облагородить процесс воспитания.

Взрослые считают, что ребенок должен учиться. А сами взрослые что должны делать, чтобы замотивировать его на то, чтобы ребенок слушался, учился и понимал свои обязанности? Довольно часто мы слышим такие ответы родителей:  «…нужно проявлять свою авторитарность, подавлять ребенка , иногда можно и отругать, накричать, даже ударить…..»

Но разве так мы установим «духовную общность» с ребенком? Нет, мы только создадим раздражение и гнев, зародим агрессию у ребенка, разрушим отношения. А может лучше заинтересовать, сотворить источники мотивации, вдохновить? 

«Ребенка нужно вести от радости к радости, от успеха к успеху». ( В.А. Сухомлинский).

Вдохновение – вдох нового, искра, которая пробуждает к творению, искра, которая пробуждает радостные силы со всеми способностями ребенка, со всей его волей. Родитель всегда должен находиться в поиске: а как и чем еще я могу взращивать радость и интерес у ребенка?
Какие пути мы можем наметить в установлении духовной общности в семье?

1. Терпение.

И не просто терпение, а Творящее, Мудрое терпение, при всяких детских проявлениях.

2. Посредническая роль. Упаковка.

Каждый родитель несет исключительную ответственность за своего ребенка перед Природой, Вселенной, Богом за воспитание. Ведь  у каждого ребенка есть уникальное и очень важное предназначение. И Ваша задача, дорогой Родитель, раскрыть его и направить на благо мира. 
Вам нужно найти такую привлекательную «упаковку» к знаниям, умениям и навыкам, чтобы ребенок ахнул, удивился, захотел этим заниматься. И это будет его свободный выбор, ребенок не будет чувствовать давления, хотя, по сути, Вы ему навязали свою волю, только обрамили ее в красоту, обаяние, некую любопытную тайну, манящую форму, пропустили через свое любящее сердце. Красота – вдохновляющая сила.

3. Чувство свободного выбора.

В ребенке есть страсть к свободе, есть желание чувствовать себя свободным.

Согласитесь, при навязывании мотивация уходит. Обязанность – это рабское состояние, которое порождает конфликт. Ребенок ищет свободу, но мы же знаем, что ее в полной мере он не найдет. Мы все завязаны друг с другом: есть социум, законы, ограничения на наши действия. Где найти свободу? В этом мире остаётся лишь один путь – выбирать  в какой несвободной форме я хочу жить, т.е. иллюзорная, воображаемая свобода. Дайте ребенку право выбора. Выбрав что-то свое, и согласившись, он обретет желаемое чувство свободы.

4. «Дорисовывайте» вашего ребенка. 

Как говорит Ш.А. Амонашвили, ребенок – есть безграничность и в нем уже заложен образ Творца. В ребенке уже есть все самые прекрасные качества, ведь, как и мы все, он - частица Бога. 

А что делают большинство родителей? «Срывают краски», уличают ребенка в чем-то, унижают его, оскорбляют.

Но если мы «дорисовываем» ребенка, хвалим его за, то, что пока в нем не проснулось, ему захочется оправдать наши представления о нем и в этом старании он превзойдет самого себя.

«Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня. Но ты люби, и я постараюсь стать лучше самого себя». (М. М. Пришвин)

Иными словами, что же такое духовная общность, которая так необходима для воспитания? 

Из того прекрасного будущего, которое мы хотим для ребенка, мы выбираем те частицы, которые сегодня приемлемы для него и  находим подходящую, интересную форму, «упаковку», в которой мы предложим ребенку выбор той или иной деятельности. Тем самым, отчасти наши желания совпадут с актуальными потребностями ребенка, возникнет сотрудничество  и конфликт будет сглажен.

Поверьте в Вашего ребенка. Ваше сердце, интуиция, доброе родительское чутье всегда подскажет методы, как поступить лучше и гуманнее в той или иной ситуации по отношению к Вашим детям. И тогда, Вы займете место в сердце ребенка и всегда будете для него авторитетом.
6
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Родительский долг - вырастить неэгоиста

Я уже писала, что у меня есть книга с ответами Рами Блекта на вопросы читателей, иногда открываю наугад. Вот что попалось сегодня (отрывок):

"...Помните, что личный пример - лучшее воспитание. В Ведах есть огромный раздел, посвященный воспитанию детей. Коротко я опишу основные правила. Долг родителей заключается в том, чтобы ребенок вырос возвышенной личностью. Не в том, чтобы он был богатым, занимал хороший пост, устроился там, где потеплее, а в том, чтобы он любил всех окружающих, был честным, добрым и смиренным человеком, живущим по законам Бога. Заблуждение думать, что, давая материальные блага, мы выполним долг перед детьми и сделаем их и себя счастливыми. Если вашему ребенку суждено жить в хорошей квартире, то он и сам попадет в такую квартиру, не надо прилагать для этого чрезмерные усилия.

Цель семьи - воспитать неэгоистичных детей. Если вы готовите застолье, то поделитесь с соседями, стариками, угостите их. Сколько это дает счастья, трудно описать. Можно кормить птиц, приглашать в гости друзей своих детей. Именно через еду развивается эгоизм в первую очередь. Поэтому ребенок должен знать: прежде чем он начнет есть, он должен поделиться с кем-нибудь (так же и с подарками). У нас в доме жила семья, где дети разносили перед обедом вкусные продукты старикам и неимущим. Может быть, материально семье было это не совсем легко, но им все завидовали: какие у них дети! Также важно в воспитании – не зацикливаться на том, кем будет ребенок. Необходимо понимать, что ребенок будет идти тем путем, который ему предназначен. ... можно только раскрыть то положительное, что в нем (ребенке) заложено. Самое главное - это контролировать, с кем ребенок общается. Если ребенок попадает в плохую компанию, то все плоды хорошего воспитания будут очень скоро уничтожены. Телевизор тоже может дать много отрицательного. В таком русле и воспитывайте вашу дочь - с любовью и желанием развивайте у нее лучшие качества, а кем она станет - домохозяйкой, инженером, учителем - и в какой квартире - двух- или четырехкомнатной - она будет жить, это уже не так важно. Давно замечено, что "не место красит человека, а человек - место". Всего наилучшего!"

4
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Ремарк. Цитаты.

Из дневника ♐Лека

1. Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее ложь.

2. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

3. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил.

4. Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

5. Самый легкий характер у циников, самый невыносимый — у идеалистов.

6. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.

7. Такт — это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.

8. Тот, кто нигде не имеет дома, волен ехать куда угодно.

9. Совесть обычно мучит не тех, кто виноват

10. Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать…

11. Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.

12. Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным

13. Предаваться унынию можно лишь до тех пор, пока дела идут еще не совсем скверно

6
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Рами Блект

У меня книга с письмами-вопросами читателей и ответами автора есть, я иногда открываю наугад, читаю. 

Про автора.

Вот сегодня что попалось (ничего нового, но полезно напоминать себе):

"...Для людей стабильность жизненно необходима. Но если для души становится что-то главной целью в жизни, кроме любви к Богу, - мы это теряем. Страх - это страшная вещь, так как это противоположность любви. И ничто так не разрушает будущее, как страх за него. Конечно, здоровое чувство страха нам необходимо, оно не позволит нам войти в клетку с тигром, отдать деньги первому встречному и т. д. Но ничего не притягивает так несчастье, как сильный страх. Например, Вы боитесь, что что-то может случиться в будущем, - этим страхом Вы сильно притягиваете это "что-то". Или Вы чрезмерно переживаете за ребенка. И когда он уходит в соседнюю булочную, Вы не отходите от окна, перебираете всевозможные страшные и трагичные картины, которые могут случиться с Вашим ребенком, то вероятность того, что с ним может случиться что-то нехорошее, возрастает в десятки раз. Более правильно было бы сказать: "На все любовь Бога" - и заниматься своими делами.

Это же относится и к личной жизни, если Вы постоянно переживаете: а женится ли он на мне? бросит - не бросит? Создавая в уме картинки - вот мы поженились, у нас дом, машина, прекрасные дети и т. п., - Вы начинаете жить не любовью, а светлым будущим. В результате теряется и любовь, и светлое будущее. В Аюрведе говорится, что основная проблема большинства людей в том, что они живут сожалением о прошлом и мечтая (или боясь) о будущем. Но никто не живет настоящим. Кстати, жить настоящим и жить любовью - это одно и то же. А Вы вся в страхах. Вам что, есть нечего или крыши над головой нет? У кого в наше время есть уверенность в завтрашнем дне?

5
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
ОБИДЧИВОСТЬ прощается с Вами

http://artpsiholog.ru/obidchivost/

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам, люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются.  

Ларошфуко

Способы избавления от обидчивости: 

• Повышать свой духовный уровень. Только в семьях, которые ценят чувства превыше эмоций могут быть гармоничные отношения, только друзья, понимающие достоинства и недостатки друг друга будут неразлучны всю жизнь. Воспитывайте в себе уважение к любому человеку, независимо от того знакомы вы с ним или нет. Если чьё-то мнение противоречит вашему, это ещё не значит, что оно неправильное. Расхождение во взглядах — не причина для обидчивости. 

• Опираться только на собственные наблюдения и ощущения. Искажённая передача мнений людей друг о друге(слухи) является коварным сообщником обидчивых людей. Услышав о себе что-то нелицеприятное из третьих уст, человек инициирует в себе негативное отношение к источнику мнения о себе, вместо того, чтобы просто включить мозг и проанализировать услышанное. Стоит просто задать себе несколько вопросов: с какой целью вам передают эту информацию? Действительно ли это было о вас сказано? Не вызвано ли это мнение о вас простой завистью? И в конце концов раз о вас говорят, значит о вас думают, в этом только позитивный момент… 

• Избавиться от ожиданий. Почему-то люди считают , что для них что-либо должны делать другие. Люди постоянно ждут внимания, признания, заботы, восхищения, выполнения обязанностей. И, когда что-либо не исполняется, особенно ожидание от конкретного человека, появляется обида. И в этом случае, обидчивость совершенно не оправдана, это же были ваши ожидания, и они не совпали с возможностями другого человека. Так за что обижаться? 

• Давать меньше поводов другим людям обижаться на вас. Воспитать в себе уважительное отношение к каждому человеку стоит немало усилий, как пишет женский интернет-журнал stronglady.ru. Критиковать, оценивать и осуждать других — привычное дело. Но только отказавшись от осуждения других можно ощутить отсутствие собственной обидчивости. Трудно увидеть жизнь другого человека с его позиции, соответственно право, что ему делать со своей жизнью и как поступать, принадлежит только ему. Поняв это, вас не будет беспокоить чьё-то мнение о себе, пропадёт половина поводов для обидчивости. 

Обидчивость — это слабость человека, неумение оценивать обстоятельства объективно. Никогда не стоит гордиться своей обидой на кого-то. Необходимо приложить усилия для искоренения в себе привычки испытывать эту эмоцию. И дело не в том, в какие ситуации вы попадаете, а как вы её воспринимаете. Поверьте, что это просто вредная привычка, избавившись от которой, уже не так просто испытывать её, даже если хочется, и ситуация «располагает». Обида просто не возникает и всё, её нет…Вместо неё есть понимание другого человека, и принятие ситуации такой как она есть, с ощущением правильности происходящего. Обиды не существует. Проверено на собственном опыте! 

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
О любви

из дневника р.Б.

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...Любовь никогда не перестает..."


Из послания апостола Павла Коринфянам.

" Вы слышали, что сказано: " люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших. благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если будете любить любящих вас какая вам награда? Не то ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Евангелие от Матфея.

Ти
15 лет 8 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев