Библиотека
Последнее время перелопачиваю кучу информации... но стала забывать что где виделаи в каких случаях что показано. Так что создаю этот пост с тезисами, чтобы не забыть.
Подавляющая часть информации взята изархива журнала "Проблемы репродукции"
1. Анеуплодии.
- При МФ часто встречаются ген.нарушения эмбриона при отсутствии внешних признаков.
- Анеуплодия у людей встречается в почти 50% эмбрионов, в основном это женская проблема, при эко кол-во анеуплодий возрастает.
- При повторяющихся неудачных циклах ЭКО кол-во анеуплодий достигает 67% (61 из 183).
2. При слишком ранней пункции фолликуллов Б НЕ наступает в 100% случаев.
3. Не отмечается зависимости между морфологией и толщиной эндометрия (по УЗИ), концентрацией Е2 в сыворотке и ЧБ в программе ЭКО.
4. Исход программ ЭКО и ИКСИ больше зависит не от количества, а от качества переносимых эмбрионов. Так, при переносе более 3 эмбрионов ЧБ не повышается, но увеличивается риск развития многоплодия; при переносе только 2 эмбрионов ЧБ остается низкой вне зависимости от их качества.
5. Исходы ИКСИ не зависят от наличия у пациенток эндометриоза, в связи с чем данный метод можно рекомендовать при неудачных попытках ЭКО у этой категории пациенток.
6. У 52,1% женщин при предварительном обследовании перед проведением ЭКО обнаружена патология матки (эндометрит, гиперплазия и полипы эндометрия, врожденные пороки, спайки, стеноз цервикального канала и т. д.), в связи с чем рекомендуется проведение гистероскопии всем пациенткам перед ЭКО.
7. Ни толщина эндометрия, ни уровень прогестерона не коррелируют с ЧИ и ЧБ в программме ЭКО при длинном протоколе стимуляции овуляции с а-ГнРГ, в связи с чем оценку этих параметров следует считать лишней процедурой, которая повышает стоимость лечения.
8. При низком качестве ооцитов, полученных после стимуляции овуляции, рекомендуется ИКСИ вместо стандартного ЭКО.
9. У женщин с более высоким соотношением обхвата талии к объему бедра (андроидный тип распределения жировой ткани) отмечается более низкая ЧБ в программе ЭКО.
10. При переносе криоконсервированных эмбрионов более высокая ЧБ достигается на фоне введения эстрогенов и прогестерона, чем в естественном цикле.
11. Определение уровня b-ХГ через 14 дней после ПЭ является простым и эффективным методом диагностики и прогнозирования исхода ЭКО. Концентрация b-ХГ в пределах 122 — 478 МЕ/л является признаком развития жизнеспособной беременности одним плодом. Концентрация b-ХГ ниже 122 МЕ/л прогнозирует нежизнеспособность развивающегося эмбриона, а выше — свидетельствует о развитии многоплодной беременности.
12. Измерение толщины эндометрия (по УЗИ) не является надежным методом диагностики недостаточности лютеиновой фазы и не может заменить гистологическое исследование эндометрия.
13. Введение гонадотропинов в пульсирующем режиме (20 — 90 МЕ в день) при стимуляции овуляции приводит к снижению развития СГЯ за счет уменьшения дозы и более физиологического режима введения препарата.