Сегодня была у врача, наконец-то узнала результаты скрининга (УЗИ 23.04, кровь 25.04), все хорошо!
Мой вес растет со скоростью 450 грамм в неделю. И вокруг меня впервые не водили хороводы врачи, акушерки и медсестры со словами "вот это живот, посмотрите-ка, разве можно подумать, что всего-то N-ая неделя". А наоборот, сказали, что животик миниатюрный! Мальчик до сих пор в тазовом предлежании (я бы тоже на его месте, если честно, не хотела висеть вниз головой пока есть возможность спокойно сидеть на попе), но время перевернуться еще есть. Малыш не одобряет метро и джинсы начинает ворочаться, платья идут на ура )))
Всех нужных и ненужных врачей-специалистов посетила, на следующей неделе предстоит второй заход сдачи крови на спид, рв и гепатит.
Еще я попросила направление на ЛФК в ЖК, т.к. с моим рабочим графиком вообще ни на что время не остается, я тем временем костенею, а посещение ЖК всё-таки оплачивается, так что буду отлынивать от безделья на работе на законных основаниях. Завтра запишусь в группу. Забежала к милому доктору-терапевту, которая дала мне справку в бассейн, в выходные пойду в заплыв!
Ну и до отпуска и последующего декрета остался ровно 1 месяц, что также придает сил!
Ура-Ура! Половина беременности пройдена успешно! Токсикоз был в легкой форме, животик начал расти в 11 недель, а теперь его вообще трудно не заметить! Шевеления начались на 19-й неделе, пинки в 19 недель ровно. Вчера появилось молозиво. Вес 3,5 кг от добеременного, набирался со второго месяца постепенно. Плацента расположена по передней стенке, малыш с 13 недель опережает развитие на 10 дней, акселерат. Пол узнали в 17 недель на втором скрининговом УЗИ.
Предпочтений в еде таких, чтобы "хочу-не могу-немедленно-аааааааааа" у меня нет, перепадов настроения тоже, хотя изредка случается плаксивость. Не считая низкого гемоглобина и давления на грани обморока, чувствую себя чудесно! Работать не хочется совершенно, а только гулять и получать положительные эмоции! На работе не скрываю своего положения, спасибо девочкам (коллегам), которые заходят узнать как самочувствие и делают нам комплименты!
Никаких приготовлений пока не ведем, не считая 1 комплекта одежды для новорожденных )))
Обожаю своего малыша, который не доставляет мне никаких неудобств, наоборот, приносит только радость и счастье!
Сегодня утром обнаружила на майке, в которой сплю, на уровне левой груди пятно, примерно 2*3 см, причем заметила уже после душа, так что не знаю было на самой груди что-то или нет. Так что не уверена, что это молозиво. Но записать надо, память всё хуже и хуже с каждым днем)))
Я не могу сказать, что я злостная нарушительница диеты, тем более я недолюбливаю булки, мясо, молочное, яйца и рис, соответственно ем их очень редко, остаются фактически овощи, гречка и макароны, но за эти 2 недели уже 2 раза ела шашлык. Врач сказала, что шашлык это ай-яй-яй: свинья, жирная, маринованная и канцерогенная.
В общем, моя диета: все, что поедается с удовольствием и в меру, то и полезно. А вы соблюдаете диету? Или ограничиваете себя как-то в порциях?

И несмотря на все предупреждения во время первого скирингового УЗИ мне повернули монитор и всё показали, а во время второго определили пол (я уже писала в предыдущем посте).
Меня такие условия абсолютно устраивают, да я уже и привыкла. Главное, чтобы врач всё внимательно посмотрел и ребенок был здоров, а за 3Д и картинками на память я схожу в другое место, ведь на самом деле это уже "для души".
Ладошки! Эти выставленные ладошки в 12 недель я не забуду никогда без всяких фотографий!
Жан Ледлофф – Как вырастить ребенка счастливым
Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.
Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.
Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.
