Войти
Ольга Саватеева
51 год Киев, Украина
На сайте с 03.02.2011, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
308
записей
177
друзей
95
подписчиков
Травматическая диссоциация, как я ее вижу ...

... или еще одна причина, по которой я люблю книги Робин Хобб.


Порой во время травмы с личностью происходит что-то совершенно волшебное - она рассыпается, как лего, и перестраивается. В этом действительно есть что-то магическое: человек словно отключает какие-то свои части, какие-то уводит в сторону, а какие-то - выдвигает на передний план.
А когда травма заканчивается, та часть, которая была на переднем плане - например, жалкий, хнычущий ребенок или парализованная ужасом жертва, или же беспомощный юноша, - она как бы капсулируется.
Это имеет и биохимическое, и структурное обоснование - наш мозг устроен таким образом, чтобы мы выжили, чтобы мы максимально не соприкоснулись с болью.

ON-LINE тренинг "Как повысить самооценку?" БЕСПЛАТНО 3-и дня!

Девчонки, привет!

У Вас есть возможность пройти 3-и дня психологического тренинга совершенно БЕСПЛАТНО и не выходя из дома!

Проводит тренинг: Психолог, коуч Валерий Саватеев

Формат тренинга: вы получаете на почту практические упражнения, которые выполняете в течение дня.

Есть возможность выполнять упражнения в закрытой группе на Facebook, при условии, что вы там зарегистрированы. В этом случае, вы будете под контролем психолога, который проводит тренинг и будете получать его комментарии.

Тренинг стартует 25 августа 2015г. Поспешите зарегистрироваться!

Зарегистрироваться на тренинг и узнать о нем больше можно по ссылке:

http://valeriysavateev.com/trening-online/

Пройдите по нижней ссылке на страничке, которая откроется после нажатия на ссылку. Вы попадете на страницу с описанием, где нужно заполните поле "имя" и "e-mail". После этого к вам на почту придет письмо активации. Если возникнут вопросы, пишите!

Прости, но тебе больше нет места в моей жизни...

Нужно много мужества, чтобы сказать человеку: «Прости, но тебе больше нет места в моей жизни».
Несмотря на то, что это может показаться эгоистичным поступком, нередко это лучшее, что вы можете сделать для другого человека. Если вас тяготят взаимоотношения с человеком, поверьте, что и он тоже страдает.
Сегодня я стремлюсь к отношениям, которые потенциально взаимовыгодны и которые помогают развиваться обоим участникам, а не тормозят одного из них. Не использование одного человека другим, а именно взаимовыгодное сотрудничество. Я всегда открыта к новым отношениям такого рода. А если я почувствую себя застрявшей на одном месте, я знаю, что пришло время налаживать новые связи и/или ослаблять некоторые старые.

3
Тест...

Приготовьте чистый лист бумаги и ручку. После того, как прочитали вопрос, немедленно записывайте ответ. Не давайте себе времени на раздумья. Пишите или рисуйте первое, что приходит в голову.

Вот вопросы. Если вы будете отвечать на них сразу и не раздумывая, вам удастся наладить контакт со своим подсознанием.

  1. Представьте, что вы идете с кем-то по лесу. Кто это мог бы быть?
  2. Вы идете по лесу и видите недалеко от себя животное. Что это за зверь?
  3. Что вы сделали после того, как вы встретились с ним глазами?
  4. Вы продолжаете идти по лесу. Выходите на поляну, на которой стоит дом вашей мечты. Как бы вы описали его размер?
  5. Окружен ли дом вашей мечты забором?
  6. Вы входите в дом. Идете в столовую посмотреть на обеденный стол. Опишите, что вы видите на нем и вокруг него.
  7. Вы покидаете дом через заднюю дверь. И видите лежащую прямо на траве чашку. Из какого материала она сделана?
  8. Что бы вы сделали, увидев ее?
  9. Вы подходите к концу двора, посреди которого стоит дом. Там водоем. Что это за водоем?
  10. Как вы собираетесь пересечь воду, чтобы двигаться дальше?

Как я спас свой брак

Многие годы мы с Керри, моей женой, испытывали трудности. Сейчас я уже и не вспомню, что именно помогло нам сблизиться вновь, уж точно не наши характеры, которые, мягко говоря, не очень подходили друг другу. Чем дольше длился наш брак, тем больше наши различия были заметны. Когда я стал «богатым и знаменитым», наш брак и вовсе стал трещать по швам - проблемы только усилились. Нам настолько сложно стало уживаться вместе, что каждый мой книжный тур я воспринимал как отдушину и отдых друг от друга. Хотя почти всегда оказывалось, что за этот отдых приходилось «расплачиваться» шумным возвращением. Ссоры стали регулярными, а мирная жизнь уже казалась невообразимой роскошью. Мы расставили вокруг себя заградительные стены, чтобы защитить себя от негатива. Развод был близок. И сама тема уже неоднократно была нами обсуждена.


Я был на очередном книжном туре и меня посетила одна мысль. У нас состоялся очередной тяжелый разговор с Керри, переросший в ссору. Керри бросила трубку. Я был один, в расстроенных чувствах и очень злился. Я дошел до самой точки кипения. И именно тогда я обратился к Богу. Даже не так: я «наехал» на Бога! Не знаю, можно ли это вообще называть молитвой, можно ли крик называть молитвой? Но что бы то ни было - я это никогда не забуду. Я стоял в душе очень дорогого отеля и кричал на Бога, потому что мой брак меня не устраивал, и я больше жить в нем не мог. Как бы ни сильна была моя ненависть к разводу, я этой боли в браке больше терпеть не мог. Я не мог понять одного. Почему все так сложно???!!! В глубине души я знал, что Керри - очень хороший человек. Да и я не плох. Почему же нам так трудно уживаться вместе? Зачем вообще я женился на ком-то, кто так сильно от меня отличается? И неужели ей так трудно поменяться?

5
Знаете разницу между тем, как хвалить мальчика и девочку?

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей - я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги - будет любовь.


Мальчики - полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Быть Счастливым - это ваш выбор!

Наступает в вашей Жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы Смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем.

Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как Счастливо.

Падать - часть Жизни, подниматься на ноги - ее Проживание. Быть Живым - это Подарок, а быть Счастливым - это ваш выбор.

Ошо

2
Леон
9 лет 5 месяцев