Мы были у нескольких лоров ,вчера поехали к другому и нам посмотрели эндоскопией ,сказали удалять. Плюс ко всему у ребенка 2 года открыт рот,она сказала надо будет исправлять прикус у ортодонта,а может быть и к логопеду . В общем у ребенка 4,5 года ,открыт рот практически с рождения ,в саду очень часто болеем . Храп очень редко при простуде. Но она сказала все равно что ему нужно удалить,а уже после к ортодонту. Я переживаю лишь бы не было хуже,понятное дело что болеть будет ,но хочется чтоб не так часто . Температура держится неделю( надеюсь на это удаление ,но вот переживаю за открытый рот ,есть ли надежда что он после удаления закроется ?или все же это дело привычки ?я почему сомневаюсь ,ведь бывает и похуже показания к удалению.в общем думаю
Удалить из-за открытого рта. Посмотрите в интернете, как формируется челюсть когда рот открыт. Носовое дыхание есть? Вы ещё степень не написали по эндоскопии.может рот ее из-за этого открыт?
Мне все детство говорили удалять. Я тогда болела постоянно, буквально два дня сад, две недели дома. Понятно, что раньше время было другое, медицина сейчас вперёд шагнула сильно. Но на тот момент мама отказалась удалять, смирилась с тем, что я без конца и края болела. Остановились на том, что аденоиды все же тормозят собой вирусы и бактерии, а без них это все будет проходить в организм проще. Забрали меня на год из сада, бабушка год со мной сама сидела, потом отдали в другой сад, где мне понравилось намного больше, и болеть я стала намного реже. А потом после 6 лет я вообще переросла болезни, в школе чаще 2 раз в год уже не болела. Сейчас во взрослом возрасте я в принципе не болею. Если слягу, то от чего-то забористого, типа ковида или гриппа. Переношу достаточно неплохо при этом. Не берегусь, не боюсь сквозняков, больных людей, холода. Последний раз болела гриппом полтора года назад где-то, когда с больной подругой один кальян курили. Отделалась небольшой болью в горле, парой-тройкой дней соплей и герпесом.
Ничего себе, вы пишете "бывают и хуже показания к удалению", а у ребёнка рот открыт. Это и прикус, и внешность в будущем, куда уж серьёзнее.
Конечно нужно удалять. Помимо болезненности, это ещё и некрасиво. Открытый рот- потом проблемы с челюстью, с прикусом . После удаления не в один день , конечно, но начнет постепенно закрывать ротик. Но не затягивайте 💞
У моего 3 степень была. Удаляли в феврале этого года. Болел он редко, откуда эти аденоиды взялись вопрос, но часто заложенный нос был, который тревожил и постоянно приоткрытый рот. Сейчас с дыханием все впорядке, чувствует себя лучше.
Конечно удалять! И паттерн дыхания это меняет, и открытый рот в частности с этим часто связан.
Нам удалили в 4 года,дочь до болела постоянно,после перестала,но у нас 3 степень была, сильно храпела она ночью и спала полусидя .
А зачем тянуть до «состояния похуже» к удалению? Когда уже совсем жопа. Удаляйте конечно, ребенок мучается
Удалять 100%. Удалили ребенку и забыли что такое болезнь без перерыва.