Теперь могу с уверенностью написать, что от соски мы отказались! 
Соска у нас использовалась на дневной и ночной сон. В последнее время сын так яростно ее насасывал, что вокруг ротика постоянно было раздражение(( Мазали Бепантеном: вроде только начинает подживать - потом раз - и снова все красное!
Ну и, дней пять назад, утречком, взяли мы любимую сосу, открыли окно и выкинули ее! Вороне! Ваня плакал долго, прям со слезами... На дневной сон укладывался чуть дольше обычного. На ночной тоже, правда, среди ночи много раз просыпался (спал в ту ночь с нами), плакал, шарил ручками по простыне: искал сосу! На следующий день все было уже полегче. Сейчас о соске практически забыли! Может раза два в день попросить открыть полку в кухне, где раньше стояла коробочка с сосками. Посмотрит, что кроме тарелок и коробок с кашами там ничего нет - и успокоится))
Я просто счастлива! Думала, что сие мероприятие пройдет у нас сложнее, потому что очень уж сосу любили!