10 лет

как готовить грудь к кормлению?

Никак не готовить. Готовиться морально :-) что первый песец будет больно. Тут даже вопрос не в трещинах и захватах, просто ребенок много сосет и "насасывает". Купить medela purelan — самое лучшее средство, поизучайте. Кто обошелся без этого — прекрасно, менее чувствительные соски или детки реже кушали и, может, сосали соски (мой не сосал). 
01.08.2014
Никак не надо готовить. Организм сам все приготовит как надо. У меня втянутый плоский сосок ребенок сам вытянул. Прикладывать по каждому писку и не париться.
29.07.2014
не надо ни чего готовить, все эти манипуляции с сосками опасны, т.к. провоцируют тонус матки, сейчас уже опровержено мнение, что надо как-то готовить грудь, хотя некоторые врачи старой закалки еще рекомендуют. Вообще, все эти трещины — от неправильного захвата. Я в роддоме прочитала в памятке, что персонал обязан научить прикладывать к груди, хоть сто раз их будешь переспрашивать показать, вот я и заколебала их. Если ребенок будет правильно держать грудь, то больно не будет. Со старшим все же были трещины — спас Бепантен, с младшим уже знала как грудь давать, все было замечательно.
28.07.2014
Я в 1-ю беременность после душа растирала соски грубым полотенцем. Сейчас не собираюсь ничего делать,так как практика показала, что первое время в любом случае будет больно. Бепантен мазь хорошо помогает.
28.07.2014
я даже читала,что их вообще пока лучше не трогать((иначе можно вызвать тонус матки
28.07.2014
Это я вычитала в интернете, но тонуса от этого у меня не было. Делала это месяцев с 6.
28.07.2014
У меня внутренние соски. В роддоме добрая медсестра из детской комнаты сказала, что с такими сосками не кормят. Попросила мужа привезти накладки, не привез, пришлось как есть давать, по началу приходилось прибегать к ухищрениям конечно. Успешное ГВ до 11 месяцев. Никак заранее не готовила, ни до, ни после кормления ничем не мазала, трещин и прочего не было. Главное настрой на положительный результат!
27.07.2014
Если втянутая форма сосков, придется попривыкать-помучаться, у меня с первой 2 месяца трещины появлялись, никакие накладки не помогали... А со второй все было проще — уже грудь разработанная и опыта по прикладыванию больше. Если форма удачная(вытянутые соски), обычно проблем не возникает. Если волнуетесь, просто выпишите телефон специалиста по ГВ, они могут приехать и все показать-рассказать, грудь расцедить, когда малыш родится. Заранее не нужно ничего делать(некоторые советуют обтирания жесткой махрой) — грудь слишком чувствительная сейчас... Вобщем, даже не волнуйтесь об этом )))) 
27.07.2014
Спасибо
27.07.2014
Оба раза никак не готовила! Проблем с ГВ не было)
27.07.2014
Не накусал вам малыш соски?совсем?
27.07.2014
Нет) никакого дискомфорта в процессе кормления не было, никакими кремами ни до, ни после, ни во время не пользовалась.
27.07.2014
Вам повезло)
27.07.2014
Я на 7-м месяце начала  растирать грубым вафельным полотенцем (свекровь посоветовала). Соски все равно болели, но терпимо, мазала Бепантеном. Подружке врач сказал, что нельзя, т.к. у нее был повышенный тонус и могли начаться преждевременные роды.  
31.07.2014
Подушка для беременных Узи в 20 недель