12 лет

Почти моё

Есть в статье какая-то недоговоренность. Как будто выхватили кусочек чего-то, лежащего на поверхности, а до глубинной сути не дошли. Ну понимают дети какие-то слова иначе, чем взрослые, а дальше-то что? Хотелось бы больше конкретики и хоть какой-то осмысленный итог из всего разговора увидеть. "я, собираясь к ним, заплетала дреды, надевала ботинки «на танке», фенечки разные, выходила с ними «покурить», хотя я не курю, – постоять" Ооо, респект :)
13.12.2011
По теме написана диссертация, текст интервью - для педагогов. Важно было подчеркнуть, что в общении с подростками большое значение надо придавать смыслам, которые дети вкладывают в "обыденные" слова. Иначе получается слишком большая дистанция и пр. трудности. Мамам тоже важно не забывать про это. Для социологов корректное прочтение смыслов особенно актуально. Ведь у нас как получилось. По данным исследований молодёжь настроена была на работу (2005-2007 гг.), но при этом под работой понимался "офис" (что во внимание никто не принимал, радовались общей трудовой мотивации). И по хорошему нужно было на тот момент усиливать профориентацию в школе, это решило бы частично проблемы с безработицей сегодняшнего дня, когда много молодых ребят с условно высшим образованием пытаются приткнуться в какой-нибудь "офис"... Я старалась осмысленно, честно :)
13.12.2011
Кстати о работе. Для меня в 14-15 лет тоже существовало равенство "работа"="некая условная контора". И от этого просто зубы сводило! Ну не желала я сидеть на попе с 9 до 18 часов, перебирая бумажки. Про фриланс мне тогда никто не рассказал :) А единственный тест по профориентации выдал, что у меня есть гуманитарные способности (спасибо, Капитан Очевидность) и... склонность к бродяжничеству! (Это из-за того, что я в тесте выбирала пункты типа "независимость" и "свобода передвижения"). А в итоге стала журналистом :)
14.12.2011
:))) ну вот.
14.12.2011
ачуметь.. Ань, ты такая крутая тетка:-))) я теперь тебя боюсь, уж очень ты умная:-)))
13.12.2011
Издевайся больше, Зин. Дурак дураком, но натаскана на некоторые вещи. Вон девчонок спроси, с которыми встречались, они подтвердят, что без башни и без мозгов, они добрые :)
13.12.2011
ню-ню...  перечитывала статью два раза, с первого раза не могла въехать:-))))
13.12.2011
Это уж косяк журналиста, который так изложил :)
13.12.2011
Как интересно. спасибо. раньше даже не слышала о таком методе.
13.12.2011
Им мало кто пока занимается. Но хочется верить, что пойдёт он...
13.12.2011
Ань, а я помню, ты вскользь упоминала про такую ромашку, но связанную с ББ))) ты такая вУмная!!! очень интересно почитать!
13.12.2011
Ага, сейчас общалась с журналистом, спросила её, мол кака така ромашка, а она мне говорит, что я так образно выразилась. И ты туда же :) Хоть убей, не помню, чтобы я такое сравнение приводила. Т.е. я уже говорю вещи, которые не думаю?
13.12.2011
да не, это я словами журналиста и выразилась сама) ну про анкетирование ты упоминала)
13.12.2011
Уф! а я уже напряглась :)) Ну да, я говорила про тезаурусный метод, чтоб сестёр по разуму искать :) Это я помню.
13.12.2011
Айн-момент, девочки, вклинюсь)) Анют, полезная статья для мам не меньше, чем для педагогов,  несмотря на "косноязычие" журналиста)) В час ночи, признаться, сама пару моментов перечитывала, ибо с первого раза не сразу въезжала) Но метод, как суть, действительно - отличный инструмент не только в понимании ребёнка родителем, но и в единении с ним и...этаком ментальном приближении себя к нему. Порой так полезно бывает перетрусить все свои мировоззренческие взгляды и посмотреть на мир  глазами ребёнка. Хорошее лекарство от современной болезни "гипервзрослости". Обязательно заложу себе в памяти закладочку... ;) Спасиб!
13.12.2011
Лана, вот почему не ты берёшь и записываешь интервью?  :)))
13.12.2011
:)))) Интервьюируемые говорят, я слишком много, да не того знаю)) Мне можно интервью записывать если только для какого-нибудь несерьёзного ералаш-журнала))
13.12.2011
да ладно тебе скромничать!
14.12.2011
В дополнение к ранее опубликованным "25 словам, которых, к сожалению, нет в русском языке" Вначале было СЛОВО