11 лет

лицемерие

А что люди скажут, а соседи услышат, а на люди надо красиво одеться - дома не обязательно! Эх!!!  Очень трудно с таким воспитанием себя перестроить!!!!
20.05.2013
и снова согласная....но, думается мне, история повторяется и сейчас...  
20.05.2013
У моего мужа была бабушка, сейчас ей был бы 91 год. Она рассказывала, как их раскулачивали, сколько золота отобрали, как её отец скрывался от властей, чтобы не посадили. А к Сталину при этом относилась очень уважительно. Я с недоумением спрашивала: "Почему?" В ответ гордое молчание: "Вам не понять". Сейчас, кажется, понимаю: Сталин их воспитал.
20.05.2013
А по моему Сталин их зомбировал В отношении себя..(((
20.05.2013
Конечно, определённая зомбированность была. Но не думаю, что всё так просто.  Мне не нравится, когда Сталина представляют монстром или наоборот - этаким добрым дедушкой. Я думаю, что эпоха Сталина заслуживает объективного изучения и анализа. По форме всё, что происходило в это время (коллективизация, индустриализация, ломка традиционного уклада жизни, гулаг) - ужасно. С другой стороны, без коллективизации невозможно было бы построить мощную промышленность, без промышленности - выиграть войну, без гулага - очистить власть от "ленинской гвардии" (тех самых пламенных революционеров, которые обрушили царскую Россию). У меня отношение к Сталину поменялась, когда я узнала, что он запретил аборты "по желанию" (разрешённые после революции), что при нём в России было самое низкое потребление алкоголя за всю историю, начиная с петровских времён, наверное. А советское образование и наука!!!! А люди!!! Какие люди тогда были!!! Никто сейчас не вспоминает добрым словом Брежнева, при котором было тихо, спокойно и сытно. И лицемерие (о чём, собственно, пост) процветало при Брежневе. Я застала Брежнева и помню, как это было противно.
20.05.2013
Сталин построил мощную промышленность... НА костях людей...  при Сталине был низкий процент алкоголя, а при Гитлере не было безбилетников, факт.... Он их расстреливал...  А прро гулаг... Сам же Сталин и обрушивал царскую Россию! он сам воевал против нее. сталин убил в людях смелость, порыв, творчество... Он вырезал из людей свободу мышления  Все панически боялись его!! И мы сейчас страдаем из- за него, продолжаем пожинать плоды.... Все это до сих пор в наших головах!(((  Пусть мир восхищался нашими заводами - но какой ценой сталин это делал?! Там люди умирали за станками...(((  сталин людоед. Это страшная эпоха в нашей жизни. 
20.05.2013
и ещё раз повторюсь: цели не оправдывают средства, они их определяют. и к каким целям он шёл этими средствами... уж явно не к тем, что были заявлены...
20.05.2013
Аня, вот сейчас ты просто употребила расхожую фразу. А если подумать? Идёт горячая война, цель - выжить и прогнать врага, средство - боевые действия, при которых жертвы ниезбежны. Цель - жизнь, а средство - смерть.
20.05.2013
Лена, прекрасно понимаю, к чему ты, в этом есть доля правды. только  жертвы в разы могли быть меньше, ты это тоже знаешь. и цели сохранить жизни бойцов не было...
21.05.2013
Я не специалист, чтобы судить о том, можно было бы сократить потери среди солдат. Но вот дети Сталинграда... Почему в этом городе остались женщины и дети, обречённые на гибель от бомбёжек и голода? Что это? Халатность, злой умысел, роковое стечение обстоятельств?... Что и говорить... страшное время. От этого ещё больнее, что мы профукали всё хорошее, что тогда было.
21.05.2013
остается только грустно вздохнуть...
21.05.2013
Всё, что Вы написали, я уже читала у Солженицына в юности, и долгое время жила со штампом в голове "Сталин - людоед". С чем однозначно соглашусь - эпоха страшная. Эта страшная эпоха в жизни нашей страны началась с первой мировой войны, в которую нас втянул святой великомученик Николай второй (в народе - Николашка кровавый). Фактически, эта война продолжается и сейчас, только другими методами. Людские потери нашей страны, связанные с перестройкой и реформами уже больше, чем в Великую Отечественную, коллективизацию и индустриализацию, вместе взятые. В тех условиях построить промышленность на костях - это то же самое, что выиграть сражение ценой жертв солдат. На войне, как на войне.Напомню, что Англия и США помогали готовиться к войне и Германии, и Советскому Союзу, и они же - выгодополучатели во Второй мировой войне. Для СССР было особое условие поставок промышленного оборудования - только за зерно. "сталин убил в людях смелость, порыв, творчество" Это не так. Как раз сталинское время - это время энтузиастов, изобретателей, конструкторов. А вот что убивает в людях способность к творчеству и мышлению - это алкоголь. Было бы очень просто, если бы всё жизни делилось на белое и чёрное. Посмотрели с высоты прошедших лет, дали оценку "людоед", живём дальше. Ан нет, не всё так просто. В 70-е годы, когда имя Сталина уже было практически под запретом, у многих водителей автобусов и грузовиков на лобовом стекле можно было увидеть вымпелы с портретом Сталина. В народе то была тоска по тем временам! А народ мудр. Нравится нам это или нет, но мы живём на костях тех людей, которые погибли за нас в 20-ом веке. Такова цена нашей жизни. Надо помнить об этом и прожить так, чтобы не было стыдно перед теми, кто положил свои кости. Другое дело, что сейчас в сети много портретов Сталина с детишками и цветочками. Я понимаю, что людям этот наш бардак опостылил, но не впасть бы в другую крайность - идеализацию Сталина и советского времени. Вот поэтому необходимо оценивать историю и вклад отдельных личностей объективно и без лишних эмоций.
20.05.2013
мама всегда жаловалась,что воспитывали так, лишь бы кто чего не подумал....что соседи скажут.... и поведение жертвы прослеживается(
19.05.2013
А сейчас разве не так же воспитывают?(
20.05.2013
сейчас как  то либо совсем отрицание, современные нигилисты пофигисты или да...бабушке на лавке не будешь улыбаться-плохая)) а я стараюсь все же ограничивать себя в воспитании у детей полного самоконтроля и следованию ожиданий соседей... стоим в ашане я и 2 детей.сын начинает петь что то довольно громко..я прошу потише..он снижает,и опять громко..звучит то хорошоооооооо)) тетка в соседней очереди начинает..МАААльчик..ну ка перестань! голова заболит..уши болят ...а то  дядя тебя заберет...... Сережа садиться на пол и ревет.......... вот нахрена ты лезешь? ну споет ребенок свое ля-ля и дальше побежит... 
20.05.2013
Мне кажется, сейчас с уровнем осознанности все гораздо лучше. Хотя бы в городах.
20.05.2013
Воспитатели Про любовь к Родине, просто любовь, дружбу и комплекс неполноценности