Отчет по ФМ "21 baby" Солнышко и дождик
Я принимаю участие в ФМ "21 baby"
День 1. Тема: "Солнышко и дождик"
Предисловие: не все рекомендации могу реализовать, так как ребенок сейчас еще не полностью здоров, сопли и кашель сильные потому прогулки и купания у нас не было. на улице сыро, а в квартире дубарь нереальный.

Прочитав перечень тем для занятий я сразу поняла, что именно первый день будет для меня тяжелым. а все потому что материалов маловато. Пересмотрела много книг, где нашла тучки и солнышко, те и отложила для рассматривания, но как оказалось, таких книг было очень мало)) Сегодня же ходила в магазин за клеем и желтыми салфетками 
И еще, отчеты у меня будут "не очень короткими" так как лаконичность не мой конек
а все почему, я детально описываю все эмоции и поведение ребенка, чтобы для себя вынести полезные моменты на будущее, чтобы его легче понять, что нравится именно моему ребенку, что не нравится и он просто отказывается делать.
Занятие: Итак, утро понедельника нас "порадовало" пасмурным небом и отсутствием солнышка, но мы не огорчались и решили выносить и из этого полезные моменты.
Занятия я решила разделить на 2 этапа: 1-й - утро (до первого сна) для рассматривания книг и тучек/солнышка через окно. 2-й этап у нас получился вечером (трудовые будни и старший ребенок внесли коррективы) - аппликации, рисование, короче креатив)))
Найдя несколько книг с солнышком и тучками сели мы их рассматривать.

Честно признаюсь, думала (надеялась), что Роберт проявит большую усидчивость, но я ошиблась, сидеть он не хотел, а к книгам у нас "большая любовь" (не сидит, не рассматривает да и особо-то не слушает, разве что как фон). На каждую книгу у нас уходило секунд 20, чтобы я за это время успела показать и рассказать про солнышко и тучки, про их свойства. Также показывала и сравнивала солнце с желтым кольцом пирамидки, рассказала что оно нас согревает и в тот момент дула ему на ручки (для тактильного восприятия).

Тучки белые смотрели, синие и с дождиком тоже. Белые - пушистые и похожи на овечек (в одной из книг возле тучек как рас были те самые овечки).
Нашлись и грозовые тучи с дождиком

Но Роберту во время рассказов было интересно просто забирать книгу, пытался листать ее или просто кидать с дивана на пол, ну и конечно же в попробовать на вкус.

Показывала в книгах, как солнышко прячется за тучкой.
Далее мы перешли к окну, солнышка не видно, на небо глянули и далее начали стучать по окну и радоваться этому. Далее было баловство))

Вторая часть занятия далась нам тяжело 
Перед тем как преступить к оформлению солнышка, мы еще разок просмотрели книги, но так же как и утром, это заняло минимум времени, хотя Роберта тянуло к книгам, сам себе выбрал первую, которую хотел посмотреть и даже принес ее сам к рабочему месту, но на долго нас не хватает.

Подготовила я материалы и рабочее место. Начали с салфеток, показала я демонстративно как их надо рвать и было мне даже смешно немного, думала, что такие вещи детям и показывать не надо, так как они и сами "умельцы" еще те, но на мое огромное удивление Роберт рвать не хотел, в рот - это да, тот кто нас знает, то это наша "вечная тема", сделал он микро попытки что-то разорвать и все. Раскидывать это да, это мы любим

Ну а далее клей - гость программы, в этом сомнений не было, что он Роберта заинтересует, так и случилось. И таки да - засунуть колпачок в рот, нас это не миновало. Решила его насильно не заставлять, а дала возможность просто походить, позже он уже немного был готов клеить, хотя это одно название. Мама клеем помазюкала круг, Роберт один клочок салфетки влепил на круг и тут же оторвал и в рот начал сунуть, таких было попытки 3-5

Далее мы перешли к оформлению облака с ваты. Здесь тоже много усидчивости не наблюдалось, в начале вата в рот и "растрогивание" что это такое мягкое и пушистое. Далее я опять намазала облако клеем и он не успев поставить вату как тут же ее срывал и сунул в рот, а еще рассматривал уже готовое облако, вертел с разных сторон.

Ну и последнее задание - самое сложное)) урок рисования так сказать. Вырезала я заранее еще одну тучку меньшего размера чем предыдущую, ее мы и хотели пальчиковыми красками разрисовать. Здесь однозначно моя ошибка, мне не удалось нормально подготовить рабочее место, потому и трудности возникли. Не успела я набрать водички в стаканчик и положить ее на столик, как Роберт тут же к ней потянулся и решил разлить. Вот так я в попытках не дать Роберту преждевременно разлить воду, засунуть руку в краски, когда я еще рукава не успела закатать и это все на ковре, который я не успела застелить, чтобы не было опасений по поводу порчи имущества 
короче я только успевала его отводить то от одного, то от другого, но тем не менее в краске и в воде было все, и Роберт, и я, и столик, и ковер и даже фотоаппарат, потому вразумительных фото не получилось, мне было не до этого 
Вот результат его размазюкивания по столу (фото не в фокусе)

Ну и конечно же наш итоговый результат, приклеила я все это богатство на картон и теперь у нас есть первые подделки Роберта-мамы 

Лучики солнца уже руки не дошли дорисовать, да и места маловато.
Ну и что мы имеем в итоге: маме надо более тщательно готовится к занятиям, сказалась нехватка времени в пн. Также решила с рисованием повременить, будем пробовать после 1,5г. Ну и развивать в ребенке хоть немного больше усидчивости, а то его хватало не на долго, или же я просто не умею его заинтересовать. Здесь мне тоже надо учится. Но несмотря на это, ребенку было весело, как мне показалось, а это уже неплохо.
Спасибо за занятие!
Советы читала, наверно забыла про воду, хотела распечатать рекомендации и вообще план занятия, но руки так и не дошли, день складывается не всегда по плану у меня, в этом мне надо больше дисциплинированности. да и не за партой мне надо было это делать, проще конечно в стульчике для кормления, от туда он явно так легко бы не выбирался и мне бы не приходилось его сажать по 3р. за минуту)) Да и вообще, что могу отметить, хоть немного, но таки сказывается наша незаконченная болезнь, ребенок более капризный, сопли круглый день, и больше источников раздражительности, просто знаю по нему, что когда все хорошо, то он больше может чему-то научится, а так приходится мне больше усилий прикладывать. Зубы на стадии вылазки, ну просто вешалка
хотя в нашей возрастной группе наверно у многих такая ситуация. Это я не жалуюсь, просто так..... о грустном немногоНу а вам спасибо за отличные уроки, мне очень нравятся!!!