В последнее время Вечная зима часто мелькает в сообществе - то в вишлистах, то в дневничках (в частности, вчера Таня подробно расписала свои впечатления), и был обзор Вероники. Хочу и я поделиться впечатлениями от сыгранных партий, пусть в ленте будет много Зимы )). И настолько у игры интересное и красивое наполнение, что не могу еще раз его не показать. Да и геймплей нисколько не уступает компонентам.
За моими плечами несколько партий на двоих - с дочкой или с сестрой. Вы знаете, что я совсем не хардкорный евроигрок, за сложными играми не гонюсь (боюсь, что долго осваивать, не с кем и некогда играть), поэтому Вечная зима - для меня комфортный, не низкий и не слишком высокий уровень сложности, в общем, то что надо. BGG показывает, что сложность даже чуть ниже Мерва. Но первое, чем обратила на себя мое внимание игра - это ее оформление, арт. Вероника уже писала, что художник - Михайло Димитриевски. У меня нет любимчиков среди художников - дизайнеров игр, но надо отдать должное Димитриевски, Вечная зима отрисована стильно, красиво, привлекает внимание. Я вообще за собой заметила (неожиданно), что для меня очень большое значение имеет оформление компонентов игры. Раньше думала, что для меня главное механики, а в какую оболочку они облечены не важно. Но нет, очень важно. Сыграть я, конечно, могу и в игру, которая не нравится внешне, но попасть в мою домашнюю коллекцию у нее будет мало шансов (по этой причине у меня нет многих популярных в нашем сообществе игр с интересными механиками). На вкус и цвет, как говорится... В этом плане Вечная зима сразу зацепила, сразу захотелось сыграть. Все фигурки, фишки детально проработаны, основной тон бело-голубой (снег, ледник), что привносит атмосферу в сухое евро.
Ну и как не упомянуть удобные органайзеры, которые значительно сокращают подготовку к партии! Коробка очень большая (самая большая в моей коллекции игр), но в ней все очень удобно уложено. И в органайзере с основными компонентами, похоже, оставили место для дополнений.

Планшеты игроков - отдельная история. Конечно, сейчас никого не удивишь двухслойными планшетами, функция второго слоя - удерживать компоненты, чтобы они случайно не съехали, если неудачно задеть планшет. Это очень удобно (я к Покорению Марса отдельно докупала такие планшеты по цене небольшой игры), здорово, что в Вечной зиме это предусмотрели сразу. Еще одна функция планшета - давать бонусы игроку по мере освобождения (или наоборот заполнения ячеек). Я о таком слышала (если не ошибаюсь, есть в игре Серп), но ни разу лично не встречала. Оказывается, это тоже интересно, такой нюанс учитываешь при принятии решений, например расходуя карту на что-то более полезное, а маленькую "плюшку" получаешь с планшета.

Даже книга правил - восторг! Бумага очень приятная на ощупь, похожую я встречала только в Виноделии.

Правила написаны подробно, за некоторыми нюансами я все же заглянула в летсплей, но в основном удостовериться, что я все правильно поняла. Разных нюансов в игре много, первую партию мы прямо с правилами в руках и играли, но инфографика понятная, запоминается быстро.
По легенде игры каждый из нас вождь небольшого племени палеоиндейцев, которому необходимо освоиться на не очень гостеприимной земле Северной Америки. Сменится 4 поколения, прежде чем вожди приведут свои племена к процветанию, наладят быт и найдут охотничьи угодья с большими стадами животных (игра длится 4 раунда).

Механики действительно намешаны разные. И если выставлением рабочих и сбором сетов в евроигре никого не удивишь, то элементы колодостроя и контроля территории в имеющихся у меня евро я не припомню, они вносят разнообразие в сухой обмен "шила на мыло".
Основные механики, я считаю, это как раз выставление рабочих и колодострой. На картах все завязано - нужно обязательно разыгрывать карты для получения чего бы то ни было - для совершения действий рабочими (карты племени), для получения всяких нужностей в течение игры (карты культуры). Карты и сами по себе приносят очки напрямую и косвенно.
Выставление рабочих - это обязательное действие. Рабочих у каждого игрока всего 3, а локаций, куда можно их разместить - 4. Так что не так и много вариантов действий.
Можно пойти на охоту в охотничьи угодья, где пасутся мамонты, шерстистые носороги, саблезубые кошки. Иногда такая охота приносит мясо, шкуры, орудия труда, а иногда можно просто собирать животных в стада. Это сбор сетов. И сеты животных могут принести неплохие очки в конце игры, на мой взгляд, не стоит пренебрегать этим действием. Но удача на охоте - это значимый фактор, нужные животные могут и не выйти в требуемом количестве из колоды. Хотя тоже все решаемо - я в одной из партий старалась открыть и заполучить себе как можно больше карт животных, для этого и на охоту ходила, и мегалиты в нужные места выкладывала, в общем, все возможности использовала. В итоге сеты дали мне 36 очков (не знаю, много это или мало по меркам опытных игроков, для меня это была треть всех моих очков в конце игры).

Надо не забывать и осваивать окрестности, устанавливать стоянки, которые кочуют вместе с племенем, а также строить общины, в которых будет собираться племя и обживать территорию вокруг. Это контроль территории (бонусы получит тот, чье влияние на территории больше. Если по-умному, ареа-маджорити).
Конечно, от поколения к поколению повышается культурный уровень суровых представителей населения Земли времен ледникового периода. Они совершенствуют способы охоты, придумывают новые орудия труда, учатся выделывать шкуры - все это приносит свои плоды в виде различных плюшек и победных очков.
Да и вообще каждое действие что-то дает игроку (еду, топорики, освоение новых территорий, добычу животных и т.п.), если не сразу, то в фазу затмения. Это фаза между раундами, когда результаты действий игрока в раунде приносят бонусы и очки.
Практически всегда можно добыть нужный ресурс. Нужно правильно выбирать карты, умело ими распоряжаться. Конечно, не с первой партии приходит такое умение, но какие-то варианты все равно найдутся. Моя дочка любит выставлять мегалиты, получая за это небольшие бонусы, поэтому устраивает стоянки в горах, которые в фазу затмения дают возможность разместить мегалит.
За 4 поколения племя, конечно же, увеличивается. В нем появляются свои старейшины, шаманы, особо удачливые охотники, следопыты и ремесленники. Много возможностей заполучить в руку карты новых соплеменников. Причем часто вновь полученные карты идут именно в руку, их можно использовать в этом же раунде (есть моменты, когда и в сброс идут). Каждая карта приносит свой бонус в течение игры и 1 очко в конце.
Это механика колодостроя. Не скажу, что я большой ее поклонник, но именно здесь она вплетена органично - карты разыгрываются для совершения других действий. Колода не раздувается до слишком больших размеров, потому что можно эффективно ее чистить. Увы, люди не вечны, пожившие покидают нас, уходя за пределы этого мира и уступая место молодым и более умелым. Но при этом тоже могут принести победные очки в конце игры.
И зачатки религии в обществе палеоиндейцев имеются - это поклонение тотемным животным. Продвижение по шкале подношений и шкале почитания - это работа на победные очки в конце игры. Продвижение по шкале почитания само по себе может принести небольшое количество очков (10, если подняться на самый верх), а если чистить колоду, убирая карты в особую стопку, то ПО будет значительно больше, к тому же на этой шкале гонка, хорошо бы быть выше других. Максимально можно получить 25 очков (шкала справа).
Шкала подношений (слева) награждает всех одинаково, она дает очки за оставшиеся в конце игры еду и топорики. Причем, чем ты выше по шкале, тем больше. Мы не слишком много очков с этой шкалы получаем обычно.
Вот так и балансируем во время партии, стараясь развивать выбранное направление, набирая выгодных соплеменников, удобные карты культуры, осваивая территории (желательно такие, чтобы можно было взять камень с поля, который очки за территорию принесет). Ходов не много - по 3 за раунд, то есть 12 за партию, так что необдуманный ход - это роскошь. Партия идет бодро, вдвоем мы укладывались в час или чуть больше (когда уже правила были хорошо освоены). Втроем-вчетвером будет подольше.
Вдвоем, конечно, довольно просторно, можно даже не гнаться за возможностью ходить первым. Хватает места и для строительства общин так, чтобы взять, что нужно, но при этом друг другу не мешать. Ведь даже если влияние игроков на определенном гексе одинаковое, то бонусы получают оба. Правда, конкуренция все же есть - камней на партию для двоих игроков выходит не так и много (в первом и втором раунде доступны всего 4), а камни могут быть неплохим источником ПО, особенно если взять их пораньше.
В одной из наших партий с сестрой вышли 3 выгодных камня. Когда сестра взяла первый, я нацелилась на второй, уже расставляя свои стоянки. Однако, понимая, куда я мечу, сестра забрала и второй, ну а третий в таком случае мне было брать неинтересно. Остальные камни с ПО за местность мне были не выгодны, пришлось искать другие направления для зарабатывания ПО (ушла собирать сеты). А сестра выставила свои стоянки на гексы, которые принесут очки (прихватив и третий камень). В итоге только в фазе затмения 4-го раунда она получила за общины 16 очков, сколько в предыдущие раунды - я не считала. Удачно взяла камни, при этом подрезав и меня.
Вчетвером конкуренция будет еще больше - игроки могут быть нацелены на одни и те же места для строительства общин. Хотя и камней, приносящих очки, будет больше. Обязательно в следующий раз научу племянницу и сыграем вчетвером, очень хочу сравнить партии разным составом.
Игра в разложенном виде занимает очень много места на столе даже при игре вдвоем. Каждый модуль по отдельности небольшой, но все вместе занимают целый стол плюс еще каждому игроку нужно разместить свой планшет и карты вокруг него.
Мы пока не слишком опытные игроки, на моем счету 5 или 6 партий, у сестры и дочки поменьше, т.к. я играла с ними по очереди. Лишь раз мои очки перевалили за сотню, есть к чему стремиться, хочется попробовать, что будет, если делать упор на что-то одно, а другие направления не развивать. Я обычно люблю собирать сеты, но и общины ставлю, и в другие места не забываю смотреть. Дочка любит строить стоянки и общины (и камни брать с очками за них, конечно же), и выкладывать мегалиты (в одной из партий выложила все до одного), а животных собирает мало. При этом количество ПО у нас получается близкое, хотя дочка более слабый игрок, пока у меня не выигрывала. Хочу попробовать и дочкину стратегию, и посмотреть, что будет, если какое-то направление развития упустить совсем (например, продвижение тотемов). В общем, я уверена, что у нас впереди еще множество интересных партий!
Игра нам понравилась, сейчас хочется играть почаще, чтобы научиться комбинировать действия наиболее выгодно. Мы с сестрой играем на равных (и любим игры примерно одинакового уровня сложности - и простые для игры с детьми, и не хардкорные евро). Обычно не даунтаймим, поэтому играем бодро, на затягивая время партии. Конечно, при этом не получается идеально рассчитать ход, после партии обсуждаем, что надо было пойти туда или сделать так, получилось бы лучше, больше очков... Но главное удовольствие. А удовольствие нам игра принесла! Так что впереди еще не одна партия, а возможно и с дополнением. Жду отзывы наших сообщниц о том, что дают дополнения )).
Интересных вам игр!