
А я продолжаю марафон и вещаю для тех, для кого игры из предыдущего поста Людмилы это космос 😅. Мы все еще играем в детские, но у меня таких большинство среди кооперативных.

Запретная пустыня - хит хитовый, хитище была у детей в свое время. Выглядит очень классно. Наверное именно такие игры - с объемными компонентами, визуально красивые (Сырный замок, Тобаго, Саграда, Кольт-экспресс и т.п.) сформировали мой вкус в настольных играх. Я теперь везде ищу красоту, хотя механики должны быть важнее )).
Когда я ее покупала, то выбирала между ней и Запретным островом. Писали, что игры похожи, а я не хотела брать две подобные. Про Пустыню говорили, что она немного сложнее и реиграбельнее, поэтому я остановила свой выбор на ней. О ее покупке нисколько не жалела, конечно. Много партий наиграно с детьми. Но я хотела для сравнения сыграть и в Остров, но так и не случилось нашей встречи.

Несмотря на большое количество партий, нас с сыном нельзя назвать искушенными игроками, мы не играли на экстремальных уровнях и стартуем если не с начального, то с нормального. Сын уже достаточно большой, чтобы сам принимал решения и мне советовал, что делать, мне нравится с ним договариваться. И эта партия не исключение - поиграли с удовольствием и выиграли даже не на грани провала.
Случилась у нас такая неприятность: то ли от старости (игру покупала наверное около 10 лет назад), то ли от зноя пустыни в коробке вдруг расклеилась пара тайлов, пришлось срочно подклеивать. Надеюсь, остальные не последуют их примеру.

Солнечный шторм чем-то напоминает Пустыню, игрокам также нужно перемещаться по локациям, разбредаясь в разные стороны. Только нужно не искать, а чинить и собирать определенные наборы карт. Игра, конечно, не такая красивая, как Запретная серия, она и ощущается немного по-другому, тут больше надо рассчитывать, т.к. у локаций есть полезные свойства, которые помогают в ходе игры. Кстати, всегда открытые свойства чуть уменьшают рандом. А еще мне нравится, что неиспользованное действие можно перенести на следующий ход (в Пустыне этого порой не хватает).

В общем, сыну игра пришлась по душе, она у нас уже года 4, и расставаться с ней сын не готов (а я уже и наигралась). Он любит технику, роботов, а тут такие смешные наноботы на картах. Эту партию для марафона мы сыграли на более сложном уровне (убрали несколько универсальных карт), но выиграли без балансирования на краю пропасти. Как-то везло с картами и повреждениями.
Следующая игра у нас всего около года - В центре внимания. У нее есть и соревновательный режим, но его надо предлагать в компанию детей, у меня нет шансов, поэтому мы играем только в кооперативный.

Игра захватывает прежде всего своим исполнением - необычными полями и "фонариками". В целом это, конечно, виммельбух с поиском на скорость, но такая необычная его "упаковка" делает игру интересной детям. Для марафона мы сыграли втроем с детьми. Я думала, самые высокие результаты поиска будут у сына, оказалось нет, у дочки. Часто она находила много персонажей, больше чем сын, я на последнем месте. Сыну после раунда всегда интересно найти, что же он упустил )). Мы выиграли, но с маленькими очками. Видимо, впереди у нас еще много партий. Надо предложить сыну сыграть с другом, когда тот приходит в гости.
И разочарование месяца - Элементарно. Собачьи дела. Мы какое-то время назад проходили коробку Элементарно про суриката. Сыну понравилось, он принимал активное участие в обсуждении (я примерно помнила, о чем там речь, т.к.уже играла с дочкой несколько лет назад, поэтому все рассуждения оставила сыну, а сама играла для поддержки). И вот я увидела, что в продаже появилась вторая детская коробка, купила, наконец достали. Да...

В игре про суриката мы расследовали, куда пропало из зоопарка животное. Отличная тема для детей. А тут мы расследовали... чья какашка на дорожке в парке. 🙈🙈 М-да... Когда я покупала коробку, совсем не почитала отзывы, а может их еще не было, иначе я бы не купила. Такой подставы точно не ожидала. Сын, конечно, посмеялся над темой и мы все-таки сыграли, надеясь на интересное расследование. Но всю игру смотрели друг на друга - зачем нам надо знать, какая собака оставила эту кучку (в случае с сурикатом на самом деле было интересно, что с ним произошло). И само расследование мне не понравилось.

На некоторых карточках были куар-коды, чтобы послушать лай разных подозреваемых собак, но этот лай нам ничего не дал (для меня все голоса были абсолютно одинаковыми), лишнее обстоятельство. В итоге выбор сузился до двух подозреваемых и мы выбрали не того. Но даже не расстроились, настолько нам неважно было, какая же собака сделала эту кучу и почему хозяин ее не убрал. Хотя по очкам у нас вышло неплохо. В общем, к коробкам Элементарно я буду относиться с осторожностью.
На сегодня пока все, продолжение следует.