Мы с мужем начали планировать, но чем ближе к делу, тем сильнее паника. Насмотрелась видео, начиталась форумов — теперь боюсь боли, разрывов, эпизиотомии. Понимаю, что ещё даже не беременна, а уже трясусь. Может, есть книги или курсы, которые помогают настроиться? Как вы перестали бояться родов? Или страх — это нормально до конца?
Лучший ответ
Сходите к перинатальному психологу, помогут справиться со страхом. А вообще, что конкретно Вас пугает? Будет больно и что? Если будут разрывы, то что? Если будет эпизио, то что? Это все временно и очень быстро забывается.
Вам наверняка когда-то было больно и не раз, это прошло и Вы не вспоминаете об этом
В первые роды всё ждала, когда же будет так больно, как в кино показывают - так и не дождалась. Во вторых уже знала, чего ожидать. И во вторых родах, кстати, было эпизио. Вообще ничего страшного.
У меня один раз зуб мудрости болел - вот это жесть. Лучше пять раз родить, чем зубы болят.
Никогда не боялась родов. До больших сроков о них не думала, а потом воспринимала как логичный финал беременности, который пройдет так, как пройдёт. Даже интересно было. Роды в итоге были замечательными. А вам действительно к перинатальному психологу, он сможет помочь, это его профиль.
Чтобы не бояться , не надо ничего этого смотреть. Пойдете на роды, слушайте акушерку.
Что-то вы и правда рано начали думать о родах. Я почему-то самого процесса родов совсем не боялась, даже не думала о нём. Знала, что справлюсь. В результате у меня вообще было плановое кесарево)