Сейчас у знакомых такая ситуация.
поженились в россии муж тоже граджанин РФ и ребенок тут родился.
Они развелись. муж хочет получить гражданство белоруссии(там есть родственники) и например отвезти туда ребенка (ну с разрешения матери типа в гости) и больше ребенка сюда не вернуть. потому что их законам если отец или мать белоруссы то и ребенок получает двойное гражданство автоматом и никто его вывезти от туда не заствит. объясните так ли это? и еще разве можно ребенка таскать каждый год по разным школам только потому что они живут в разных странах?
ну вот примерная переписка:
Андрей
здесь история какая , я по бабушке белорус, гражданства я получить могу за месяц, а далее все мои дети автоматически признаються гражданами беларуси, если ребенок окажеться на территории страны, то он уже не может быть выдан в другое государство, решение российских судов там не действуют
Наталья
Я также знаю что по Закону ребенок считается гражданином той страны где родился и это обжалованию не подлежит. только если ОБА родителя переезжают тогда да, можно а так нет...
Андрей
ну там то это уже не кого волновать не будет да российское гражданство у ребенка останется, но это не отменит тот факт что он будет иметь и белорусское гражданство, и по законам беларуси не может быть выдан в другую страну
Андрей
я вообще хочу разойтись по справедливости, год ребенок живет у меня, год у нее, это справедливо, оба могут нормально общаться, саломоново решение
поженились в россии муж тоже граджанин РФ и ребенок тут родился.

Они развелись. муж хочет получить гражданство белоруссии(там есть родственники) и например отвезти туда ребенка (ну с разрешения матери типа в гости) и больше ребенка сюда не вернуть. потому что их законам если отец или мать белоруссы то и ребенок получает двойное гражданство автоматом и никто его вывезти от туда не заствит. объясните так ли это? и еще разве можно ребенка таскать каждый год по разным школам только потому что они живут в разных странах?
ну вот примерная переписка:
Андрей
здесь история какая , я по бабушке белорус, гражданства я получить могу за месяц, а далее все мои дети автоматически признаються гражданами беларуси, если ребенок окажеться на территории страны, то он уже не может быть выдан в другое государство, решение российских судов там не действуют
Наталья
Я также знаю что по Закону ребенок считается гражданином той страны где родился и это обжалованию не подлежит. только если ОБА родителя переезжают тогда да, можно а так нет...
Андрей
ну там то это уже не кого волновать не будет да российское гражданство у ребенка останется, но это не отменит тот факт что он будет иметь и белорусское гражданство, и по законам беларуси не может быть выдан в другую страну
Андрей
я вообще хочу разойтись по справедливости, год ребенок живет у меня, год у нее, это справедливо, оба могут нормально общаться, саломоново решение