Войти
Наталья
Москва, Россия
На сайте с 05.04.2012, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
101
запись
10
друзей
1
подписчик
Питание Алисы в 8 месяцев

У нас получается кормежка каждые 4 часа:

10:00 завтрак 150 - 170 гр каши (рисовая, кукурузная или гречневая) без молока и сахара + 50 гр сока

13:00 обед овощи 130 гр + мясо 50 гр (индейка, кролик, цыпленок, говядина или телятина) + чайная ложка оливкового масла + половинка варенного желтка два раза в неделю

17:00 полдник фрукты 80 гр + творог 50 гр + могу дать одну печенку детскую

20:30 ужин кефир или каша 100-200 гр

Пюрешки даем фирмы "Гербер" или "Бабушкино лукошко", в остальных лишние добавки или разбодяжены водой.

Каши фирмы " Fleur Alpine"

Вся молочка фирмы "Тема", от "Агуши" вокруг рта сразу высыпают красные пятна.

На ночь и до утра на груди. Днем тоже могу уложить спать грудью, если укачивать лень.)

Так же даю витамин D (вигантол) по две капли в день.

Воду так и не пьет, бутылочки/поильники не воспринимает.

Алисе 8 месяцев
Рост: 70,5 см 
Вес: 8 100 кг

Глазки:
Стали совсем тёмные, карие

Волосики: Волосы с момента рождения значительно посветлели, стали светло русые. Растут густыми, на макушке стоят торчком в виде хохолка-ирокезика.

Реснички: Ресницы стали длинными, но ещё не до конца выросли. Половина нижних ресничек всё ещё растут прямо в глазки, может быть, расправиться векам мешают пухленькие Алисины щёчки.

Сон: Алиса до сих пор спит очень беспокойно. Стабильно просыпается два раза за ночь: в час и в пять утра, но чаще всего просыпается ещё чаще. Купили кроватку, пытаемся потихоньку переселить Алису в детскую комнату, пока что не очень успешно)) Утром Алиса просыпается обычно в 9 утра, но у нас по соседству живёт девочка-подросток, которая каждое утро в 7:30 - 8:00 включает на полную катушку песни Леди Гага и Лана Дел Рей и активно им подпевает. Вместе с ней просыпаемся и мы. Но зато её песнопение послужило поводом познакомиться с Катей - соседкой сверху и её трёхлетней дочкой Катей, на которых мы грешили этой меломанией. Засыпает Алиса в разное время, в промежуток между 21:00 до 23:30. Днём спит два - три раза по часу-полтора. В 11:30 до 13:30, с 14:30 до 16:30 и иногда засыпает на полчаса в 18:30.

Питание: Алиса ночью до сих пор кушает грудное молочко, но днём я его практически не даю, прикладываю только для засыпания на дневной сон, если мы не пошли на прогулку. К началу восьмого месяца заменено три кормления: завтрак - каша, обед - овощи и мясо, полдник - творог и фруктовое пюре.

Какие продукты Алиса кушает по порядку их ввода в прикорм:
Овощи: Броколли, кабачок, цветная капуста, тыква, морковка, картофель. Все овощи кроме картошки Алиса кушает с большим удовольствием. Но любые овощные салатики, где присутствует картошка Алиса отвергает с первой ложечки. Ей не нравится консистенция, она слишком густая.
Каша: Гречневая, рисовая, кукурузная. Из каш Алиса больше всего полюбила кукурузную кашку, рисовую не переносит на дух, к гречневой равнодушна.
Мясо: Индейка, кролик, говядина, цыплёнок. Алиса знатный мясоед. Мясо кушает с большим удовольствием.
Фрукты: Яблоко, груша, чернослив, банан. Удивительно, но банан Алисе совершенно не понравился, кушает его кое как, хотя остальные фруктовые пюре уплетает за обе щёчки.
Творог: Творог без сахара очень пришёлся по душе, на Агушу вылезла аллергия в виде красных пятен вокруг рта, заменили на Тёму и всё пошло хорошо. Кушает по 50 гр.
Кифир-биолакт на ужин.

Колики: Животик, как и прежде не беспокоит.

Гуляние: Гуляем последний месяц в люльке, заворачиваю в тёплое одеяло и надеваю один белый тёплый комбинезон с ушками.

Смех:

Заигрывания: Научилась строить глазки и выпрашивать, чтобы её взяли на ручки. Действует очень умело и тактично. Сперва выбирает себе жертву, которого Алиса будет обрабатывать психологически, потом начинает сверлить его взглядом, опускает личико вниз, нагибает головку и улыбаясь начинает активно строить глазки поворачиваю голову то на один бок, то на другой. Так же наша Лисичка научилась хитрить и притворяться, что хочет спать: она трёт ручками себе глаза, как обычно делает, когда хочет спать и потом опускает вниз ладошки и выглядывает из под них проверяя смотрят ли зрители и правильно ли на неё реагируют. )) Так же она трёт ушки и недовольно пищит требуя, чтобы её взяли на ручки, но стоит только подняться и протянуть руки к ней, как на лице сразу же появляется довольная улыбка и Алиска начинает елозить и скакать в стуле предвкушая, как она окажется на ручках у мамы или папы))

Купание: Купаться Алисе больше не нравится. Мама с папой проводили очередные водные процедуры и делали Алисе заныривание в ходе которого она хлебнула воды и немного захлебнулась, но этого хватило, чтобы отбить любовь к купаниям, теперь развлекаем её уточками и только в компании с утятами и мамой уткой Алиса остаётся довольна)

Гимнастика: 
Из-за того, что в предыдущий месяц по причине болезни Алиса не освоила новых навыков 01 февраля мы пригласили массажиста, который занимался Алисой полтора часа в день. Занятия проходили в следующей форме: сперва гимнастика, потом массаж и в конце занятия упражнения на фитболе. Всего курс составил 10 сеансов. Уже в середине курса массажа Алиса села и начала вставать на корточки и раскачиваться. Во время массажа, как правило, Алиса кричала, особенно ей не нравился массаж рук, поскольку лишал её свободы действий)) Гимнастика проходила гораздо веселее и почти без слёз... только с криками. =)))
Массаж и гимнастика на фитболе

Сегодня, 01 февраля, Алисе провели первый сеанс массажа и гимнастики на фитболе.

Первый блин прошёл комом. Не знаю, как другие дети ведут себя на массаже, но наша высказывала явное недовольство происходящим, кричала и капризничала.
Я провожу с ней гимнастику, но, конечно, гораздо лайтовее того варианта, что делал с ней массажист.

Сперва прошло знакомство дяди Лёши (так я называю массажиста))) и Алисы и только после того, как врач убедился, что Алиса расположена к нему и не будет кричать от прикосновения чужого человека он приступил к занятиям.

Сперва он провел гимнастику и только потом сделал массаж. Такой порядок был для того, что бы у Алисы были силы на занятиях, ведь она бы истратила их на крики при массаже. Кроме того после массажа Алиса распарилась и её надо было одеть, так что порядок весьма логичен. Массаж был очень энергичным, Алису щипали, хлопали и тёрли, кожа раскраснелась и Алисе этот массаж явно не понравился, но ей было не больно. Пока что не буду описывать, что он делал, напишу пошагово после нескольких занятий.

Общее время гимнастики, массажа и занятий на фитболе заняло час двадцать.

На память отмечу, что мне было сказано, что ежедневный массаж вреден для ребёнка и не стоит самостоятельно его делать, лучше отдать предпочтение гимнастике. Дело в том, что поглаживающий массаж расслабляет мышцы, в нашем случае мышцам наоборот надо придать тонус и для этого подойдут пощипывания и спецальные растирания, гладить не надо.

Интересно, как повлияет курс массажа на развитие ребёнка. Пока что в семь месяцев она не сидит, не ползает, не встаёт на ножки. Посмотрим, будет ли скачок в развитии.

РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ МАССАЖА:
01 февраля - первый сеанс
05 февраля - встала на четвереньки
08 февраля - начала раскачиваться на четвереньках
11 февраля - сама села в кресле-качелях
12 февраля - сама села из положения лёжа, опираясь на ручку
19 февраля - начала ползать на корачках
23 февраля - начала играть в ладушки
27 февраля - встала у опоры
28 февраля - машет пока-пока
Наталья
Моя малышка, 11 лет Москва
Оля
младший сын, 14 лет 7 месяцевстарший сын, 30 лет Домодедово
Поделитесь рецептом Вашего любимого торта.

Девочки, хозяюшки! Подскажите рецепт несложного в приготовлении , проверенного торта, который можно приготовить в домашних условиях, без особых на то навыков и приспособлений. У мужа завтра день рождения, хотелось бы удивить и порадовать его чем -то новеньким.

Наталья
Моя малышка, 11 лет Москва
Виктория
Москва
Цветные карандаши к чаю

Тем, у кого дома все карандаши обгрызаны на кончиках, посвящается. Эти карандашики можно есть, не боясь за животики.

Наталья
Моя малышка, 11 лет Москва
Лиза
Алиса, 14 лет 5 месяцевАнатолий, 10 лет 2 месяца Москва
Главная статья о методике Шичиды

Или все о Шичиде за последние три года.

На самом деле, этот пост должен был быть первым в моем дневнике с тех пор как я начала писать о Шичиде. Но поскольку после моих первых постов случилось обширное обсуждение методики в комментариях, то я посчитала, что этого достаточно. На самом деле, конечно же, из-за неправильного представления методики часто случается путаница, так что начну сначала, но не перечисляя достоинства методики, а рассказывая о сути занятий.


Наталья
Моя малышка, 11 лет Москва
Елена (МАСТЕРИНА! Новые идеи для игр!)
Арина, 14 лет 2 месяцаПОШИВ НА ЗАКАЗ, 12 лет 11 месяцевИлья, 10 лет 8 месяцев Тольятти
Наш адвент ГОТОВ! Ура!!!

Наконец-то доделала наш АДВЕНТ.
В этом году мы будем путешествовать по Антарктиде и знакомиться с её обитателями.

Наталья
Моя малышка, 11 лет Москва
Леночка
Маша, 14 лет 4 месяцаРома, 10 лет 2 месяца Камышлов
Вторая жизнь баночек от детского питания.

Вчера спрашивала у вас, как можно использовать пустые баночки от детского питания, а сегодня сама хочу поделиться с вами интересными идеями

 

image

Читайте под катом! много идей!

Моя малышка
11 лет