Сегодня наконец поехали делать прививки по календарю в 3 мес. Сначала в свою ужасную муниципальную, где иммунолог дала разрешение на прививки, написала заключение с наших слов, сыночка даже не глянула (типа жалобы есть? нет - тогда пишите согласие). Я говорю, вы бы хоть для проформы к ребенку подошли, посмотрели. Она с таким одолжением: ну раздевайтесь, если хотите (типа, много вас тут умных), я говорю спасибо, мы уже дома сами его осмотрели и температуру померяли за вас, а она: это вообще не моя работа. Интересно, думаю, а ее работа чаи гонять что-ли? Пошли в процедурный, сделали от гепатита. Потом поехали в платную делать Инфанрикс (вместо АКДС) - совсем другое отношение. Сделали прививку, сказали 30 мин подождите, Если все нормально, поедете домой. Ромик наш оба укола выдержал стойко, не плакал, в коридоре сидел на диване спокойно, на деток глазел и на папу, молодец. Кстати, в муниципальной пол-ке нужных нам вакцин вообще не было (гепатит только на днях привезли), даже АКДС нет, а Имовакс-полио во всем городе нет, даже в платной. Вот вам и областной центр. Придется делать ее позже. А вечером Ромка нас порадовал - первый раз засмеялся по настоящему. Раньше он только единичный восторг изображал, а тут прям как взрослый смеялся долго, так что аж даже воздуха заглотил и заикал, но все равно смеялся дальше, и мы вместе с ним.
Подскажите кто знает: еще в роддоме делали БЦЖ в ручку, сейчас нам почти 3 мес. недавно заметили, что место укола красное и широкое (5-6 мм), и немного выпуклое, как-будто болячка, Особенно заметно когда купаешь. раньше вроде не замечали. Так должно быть или нет? Волнуемся. Тут время подходит еще прививки делать, а еще за эту опасаемся.
Сынулик очень любит когда я пою ему эту старую песню Л. Лещенко (если не ошибаюсь), особенно нравится проигрыш: лай-лай. Но вот беда - помню только первый куплет. Может кто знает , где можно скачать оригинал, киньте ссылочку , плиз
сынуле 1,5 мес. Были у невролога и в процессе осмотра он как то мельком бросил вопрос: видны ли у ребенка белки глаз сверху и как часто (я так понимаю, когда он широко таращит глазенки). Потом как-то переключились на другое и вопрос повис в воздухе. Теперь я думаю что он имел ввиду и к чему задал такой вопрос. Может кто знает что нибудь про это?
Нам 1.5 мес. Невролог прописал препарат "винпоцетин". У нас с женой сомнения: давать или нет. Не хочется с детства пичкать дитенка лекарствами. Не пьет он их- уже есть опыт. Да и к нашим врачам отношение скптическое. Что посответуете, может кто сталкивался.
У нас УЗИ показало неоднородности сосудистых сплетений и какая-то дилатация затылочных рогов боковых желудочков.
У сынка часто бывают холодные ручки и носик. Температура воздуха в доме около 22 град.,вроде не должен подмерзать, кутать тоже не хочется, надо же адаптироваться к миру. Часто от этого начинает икать. Выше 22 град. уже жарко становиться. Как его приучить чтоб не мерз?
Расскажите если кто знает, как правильно, от какого значения считать прибавку в весе у ребенка: от веса при рождении или от веса в первые дни после рождения, когда ребенок немного теряет массу (выходит первородный кал и еще что-то)? Просто интересно как правильно. У нас сынок родился 3850, потом масса уменьшилась грамм на 300, а при выписке набрал до 3700. И вот от какого веса считать прибавку?