Молчун(
Галя, я считаю не верным сравнивать детей, вот не нравится мне как у нас врачи работают, по каким-то совдеповским меркам всех детей пытаются сравнивать по одинаковым параметрам, а ведь каждый ребенок - индивидуальная личность и развивается по своему и сравнивать не стоит, все будет хорошо, всему придет свое время.
А так, моя наверное где-то с ноября начала болтать, что теперь и не наслушаешься, голова кругом.
извините что вклиниваюсь,да каждый ребенок-индивидуальность,тут я согласна,но нормы тоже есть.и врачи их придерживаются.и плохого ничего не посоветуют а сидеть и думать так ещерзаговорит та еще заговоритя б так не смогла.я считаю что ребенок в с лишним года должен говрить путсь не предложениями не словосочетаниями дажено слов ного должен знать.
Но это и не значит, что если ребенок мало говорит, не говорит предложениями и словосочетаниями, но при этом все понимает, то ему нужно сразу же давать какие-то серьезные препараты, тем более, из группы нейролептиков (например, выписывают энцефабол с действующим веществом пиритинолом), а вы знаете, кому назначают нейролептики? Например, больным с маниакально-депрессивным психозом!! А какие последствия для детей? Они даже не изучены в полной мере на взрослых, я уже не говорю про 2-х летних детей. Врачам лишь бы всех под одну гребенку зачесать!
П. С. Я вот до 2.5 лет только слов 6-10 говорила, и то, вместо "дай" - "на", например, но это не помешало мне закончить школу с золотой медалью и стать юристом-международником со знанием 3-х языков (это я к примеру говорю). А маме моей подруги, которая до 3-х лет вообще не разговаривала, предлагали отдать ее в коррекционный ДС и, вообще, такие диагнозы ставили, что аут просто. Аутизм - самый невинный из диагнозов. Так вот - подруга сейчас КМН, оперирующий врач-гинеколог, довольно известный в нашем городе.
а я что написала что надо пихать таблетками ребенка???нет конечно,это самая крайняя мера уже.есть по моему более подходящие методы для развития ребенка-центры развития,общение с детками.просто надо углубится в это все и помочь своему ребенку,а не забить на все.
Так я и не думаю, что тут кто-то забивает на своих детей, по-моему, такие женщины на ББ не обитают, ну, или в мизерном количестве, если и есть. Если мама пишет, что ребенок еще разговорится, то, как мне кажется, это значит, что она не согласна включать "тяжелую артиллерию" в виде таблеток-уколов и прочего, а не просто сидит и ждет неизвестно чего. Естественно, что с детьми надо заниматься, тут вообще никто не спорит по этому поводу из адекватных мам.
Стою рядом и подписываюсь под каждым вашим словом, Натали)))
Натали полностью вас поддерживаю, особенно насчет энцефабола, который нам назначили в том числе, а уж о побочных действиях я вообще молчу...
Юль ну что ж мн его теперь таблетками залечить, мы уже пили таблетки чтоб сел, потом все эти таблетки долго нам боком вытекали, тем более я увидела что здесь тоже много молчунов, и что ж получается, они у нас теперь все не такие раз должны...
я не говорю пичкать таблетками.это самая крайняя мера.просто помочь ему другими способами,поводить в центры развития,чтоб с детками общался,которые может постарше немнтго,чтоб были ему примером.вот и все.а пить таблетки или нет ты сама решай!
а она обьяснила как эти таблетки действуют? просто мы тоже не говорим и мне очень интересно как таблетка в этом реально может помочь? не понимаю самого механизма действия "таблетка=речь"........
Все эти таблетки улучшают кровообращение,насыщают мозг кислородом и тд.И как следствие приблизить некоторые стороны развития.
не все так действуют. нам назначали два вида (названия не помню). сначала те, которые "улучшают кровообращение", потом, если после курса не появится хотя бы "мама" и "папа" (это было в наши 1г1мес), то тогда уже пить следующие, которые стимулируют участки мозга, отвечающие за речевое развитие. Пить их надо было только в первой половине дня из-за возможного возбуждающего эффекта. МЫ пропили только первый вариант (но у нас были и другие показания, речь была второстепенным фактором).
Да так нам именно невролог и сказала, зато сколько там побочных действий я в шоке(((
Сказала что в мозгу ребенка какая- то жидкость которая может тормозить развитие речи, ну опять же никто же не проверял, это она так предположила.
Мы пропили курс глиниатина.Фигушки.Как молчал как пень,так и молчит.
Марин, ну не могу пройти мимо)) "Как пень", пилять, ржу)))))) Что, Андрей вообще ничего не говорит? Ни слова? Судя по видео - нормальный ребенок))
Ага,все жестами,у да а...Не понять сложно.А как просишь сказать слово,так сердится.
Ну, а, допустим, мульты смотрит - за героями не повторяет? Или с детьми играет - за ними не повторяет? У моего небольшой словарный запас - на обоих языках, правда, но предложений никаких нет. Но вот за мультяшными героями или за детьми примерно его возраста - повторяет много (а так как дети на площадке - турки, вот у него турецкие слова и застревают в большей степени), за мной - редко, фиг допросишься, только, если в хорошем настроении. Зато, блин, считает до 10 на двух языках, все уже пересчитал и дома и на улице, и азбуку знает всю и наизусть, и просто вперемежку буквы любые. Жду, когда разговорится.
Тем более Вчера смотрела Комаровского и он сказал что ну не придумали еще разговорные таблетки!))
я имею подозрение,что мой ребенок просто не хочет говорить и дело не в развитии и таблетках..а Комаровский молодец:)
Невролог странна.. Если он хорошо Вас понимает, просьбы выполняет, то не волноваться. Моя тоже мало слов говорит, за предложение если только считать "мама нямня"))) (типа, пошли есть), но нам невролог сказала, что од 2,7 можно не волноваться, тем более, зубы ещё не все вылезли..
Галина, не переживайте вы! Я живу в Турции, но частенько летаем в Россию, так вот - у нас тут особых стандартов на наличие определенной суммы слов для детей нет, но зато в России мне мозг выносят - ужас-ужас. А здесь врачи под особые стандарты не загоняют, смотрят по общему развитию ребенка, а не на наличие словосочетаний и предложений в речевом запасе. Да, я бы забила тревогу, если бы ребенок ВООБЩЕ ничего не говорил, но он же у вас что-то говорит, правильно? Он вас слышит, понимает, выполняет ваши просьбы, в том числе и сложные?
круто ) мы вообще не говорим. ну слов 10 от силы. нам сказали до 2,5 лет никакой паники вообще
я считаю, что врачи наши, особенно неврологи, сами больны тем, от чего лечат других и мастера панику на мамочек наводить!!! она сказала и забыла, а мамочки, бедные, ночами не спят, думая что дети у них отсталые...не обращайте внимания, и таблетки, на вашем месте, я бы не давала...У меня старший до 2,6 не говорил, и тоже всяких ужасов наслушалась у врачей...сейчас учится в пятом классе на 4 и 5, и всё у него хорошо!!! и девочка моя, сейчас очень мало говорит, но считаю всему свое время...если нет явных отклонений в здоровье и психике, думаю нет повода беспокоиться!!!)))Потом заговорит не остановите!!!
Я тоже так думаю, и я решила никаких таблеток не давать.
Если они сравнивают с советскими стандартами, то для нынешних детей все очень изменилось. Они другие. Плюс вам правильно написали - оценивать надо не только активную речь, но и пассивную, общий уровень понимания, развития. У логопедов много пунктов. Очень много статей на ту тему написано.
У меня не болтушка, но потихоньку словарный запас обогащается. Жду, когда болтать будет. И не собираюсь помогать ей в этом таблетками.
Я когда сомневаюсь в назначениях врача - иду к другому. У них, врачей, детей много, ваш-один из многих. А у вас - единственный и ответственность за него несете вы :)
Мы тоже не говорим и я не заморачиваюсь. Все дети разные и равнять и не стоит. Кто-то уже на двухколесном велике ездит, а кто-то еще даже не умеет педали крутить))))) До трех лет каниковать не стоит!!!
Очень часто врачи еще и прибыль получают от продажи определенных лекарств в определенных аптеках!!! Я не раз уже с этим столкнулась. Так что если вы уж прям капец жуть как переживаете, то посетите ради интереса другого (допустим платного врача)
Нет ну мы бы тоже туда не ходили если бы не прививки, как туда пойдем так вечно к чему-нибудь придираются!
А мне невролог сказала до 3 х не заговорит это все полная паника)))
мы тоже не говорим, из реальных слов штук 5 максимум (дай ням ням уйди пойдем открой) и все! у нас ЗПРР, пьет таблетки, так как что то не верю я в то что " да есть еще время заговорить"
Просто вспоминаю Комаровского, который сказал что ну не придумали еще лекарств от которых ребенок сядет, пойдет, заговорит и т.д. ну это конечно у каждого свое мнение на этот счет)
Ну и глупая эта докторша... все же разные. Я вот например в 2 года пошла в садик и год молчала, ав 3 заговорила предложениями. И многие так молчат, апотом сразу много говорить начинают. Не переживай.
У меня дочка старшая до 2,5 лет тоже молчала, мы паниковали! А потом как пошла предложениями, да стихами болтать) Так что не переживайте, все будет! У нас на площадке тоже один мальчишечка гуляет, ему 2,4 тоже пока молчит, но все равно смышленый!
мы тоже молчуны, не переживай!!! Мальчики в основном позже начинаю говорить, а врачей не слушай, просто побольше с малыш говори давай ему возможность что то говорить, типа ты его не понимаешь и т.п.)))
Галь, не повод волноваться!!! Заговорит когда еу нужно будет. Наш говорит много и предложениями, но это все прям волной пришло.
Спасибо Екатерина за ответ, мы тоже надеемся от нашей козявки услышать словечки какие-нибудь))))
мы тоже не говорим, до 3х париться даже не буду, я знаю что он заговорит, просто пока ленится
обратитесь к логопеду. возможно сделают логопедический массаж. очень хорошо помогает.
мы болтаем.. предложениями словосочитаниями.. много много..
И мы мало говорим, у меня такое ощущение, что она просто стесняется) Главное, что понимают все и просьбы выполняют
Говорит, но говорят девочки гораздо раньше мальчиков начинают болтать. Потому что болтушки! А мальчики позже. Не повод, на мой взгляд, переживать.
заговорят ) потом будем просить помолчать ))