Только что узнала, что бывшая моя колега по работе была сурогатной матерью. Она сама в декрете, ребенку в сентябре 4 года будет. Все бы ничего, но она хочет это дело как бизнес сделать. Блин, я бы так не смогла....Я в шоке, до сих пор с отвисшей челюстью сижу!!!!!
Для меня это дикая дикость дикарей. В чем главная фишка естественного процесса? В том, что можно прочувствовать беременность ,первые толчки, боль и счастье родов. Если же этого не дано, то другая женщина не подарит таких ощущений. Тот, кто действительно хочет испытать счастье материнства, но не может родить, возьмет младенца или малыша из дома малютки и воспитает себе сына или дочь. А все эти... "мой нос, мои уши, мои гены" - любовь к самому себе, не более. А тот аспект, что женщина-суррогат носит ребенка под сердцем, у них одно тело, одна кровь на двоих, одна еда, теснейший контакт. Это он к НЕЙ прислушивается и толкается или затихает, от нее зависит его состояние, к ее образу жизни привыкает, её любит и в нее верит. Этого всего не отбросишь, с каким отношением ни вынашивай.
Так же я не понимаю тех, кто добивается обмена детей, если в роддоме произошла ошибка, через три и даже 12 лет. Не формула крови - главное! А то, что ты вложил в этого малыша - душу свою, любовь, надежду, мечты! Как можно отказаться от ребенка, первых шагов которого ты ждал, первого слова, первого рисунка, на другого, да пусть хоть с голубой кровью. Но эт о совсем другая тема...
я тоже так считаю, что те, у кого по каким либо причинам не могут иметь детей, лучше бы взяли из дома малютки и осчастливили бы не только себя, но и этого маленького человечка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У вас какое-то противоречие между высказываниями о тесном контакте беременной и ребенка и последущем - об обмене детей... Так что важнее: выносить и родить ребенка, до рождения передать ему свои чувства и любовь, или потом его воспитать?
Мароия, одно дело - выносить для кого-то и осознанно отдавать, и зарабатывать на этом деньги. Хоть многие думают: "ну и что, это ж чужой, не мой, в нем ничего от меня, я - суррогат, не более" А это не так. И совсем другая ситуация - воспитать, вложить всю душу и осознанно отказаться. Мама-то думает, что воспитывает именно того, кого носила. так же, как и другая. У обоих детей есть любящие родители, выкормившие их грудью, считающие их самыми лучшими, любимыми малышами. Речь о другомсовсем. Речь о том, что не формула крови - главное, а твои приоритеты, ценнности и отношение к дарованному судьбой ребенку.
Вы знаете, сколько био-мам проводят беременность рядом с суррогатными? Разговаривают с животом, ездят на узи... живут беременностью чужой женщины, как они переживают тот факт, что не могут почувствовать это чудо беременности... А суррогатная мама живет мыслью, что у кого-то будет ребенок, их ребенок... ей тоже очень тяжело будет потом, отказаться от малыша в родзале... Но очень часто суррогатная мать и био-мама дружат, общаются, даже потом, после рождения малыша. Хладнокровных бизнесменок в отрасли суррмам мало, да и тяжелое это дело - делать бизнес на своем здоровье, рисковать им.
Возможно. Но мне этого не понять - другие взгляды на жизнь, любовь, ценности, детей.
так я же не говорю что это ужас!просто от нее такого не ожидала
как она может оставить себе\забрать? всегда заключается договор.ребенка забираеют сразу после родов и все.даже не показывают.
обычно заключают договор.и там все оговаривается.иногда генетические родители разрешают суррогатной матери видится с ребенком.в общем все в договоре.
поискала закон.дикость.хорошо что просто так суррогатные не манипулируют генетическими родителями.и оставляют в случае если те передумали. а то вот взбредет ей в голову и решит оставить.ужас.мне было б очень жаль ту семью.они прошли кучу анализов,и малоприятных процедур (мать), переживали чтоб эмбрион прижился,чтоб хорошо развивался.ждали,мечтали.строили планы,а им потом-а я вам не дам.брр
Думаю, что бизнес - это громко сказано, т.к. для суррогатных матерей существуют определенные требования: промежуток между родами, возраст и т.п. Само по себе меня суррогатное материнство не возмущает, т.ч. я не поддерживаю высказываний тут, что вот не можешь родить ребенка - усынови! Нет, это неправильно! Для усыновления ребенка должны быть совершенно другие предпосылки и наклонности у родителей, я не считаю, что безысходность - лучший выход. Зайдите на форумы суррогатных мам и био-мам, почитайте их переживания, почувствуйте их проблемы.... это очень тяжело и больно.... И рассуждать - я здоровая, сама родила, а ты больная - иди усынови нельзя!!!
Я очень рада, что у нас в стране разрешено и суррогатное материнству, и донорство яйцеклетки и спермы, ЭКО и ИКСИ - благодаря этому рождаются любимые дети у счастливых родителей.
"И рассуждать - я здоровая, сама родила, а ты больная - иди усынови нельзя!!! " - ни один человек здесь таке не орассуждал. Вы знаете, как мног омаам и сами ороржают, и усыновляют? А многие - наоборроорт, после усыновления судьба им дароит еще и биологического малыша. Но вопроос не об этом, поэтому не будем углубляться. Какие такие разные проедпоссылки и наклонности - вообще непонятно. Предпосылка одна - желание стать родителями.
Я не согласна с вами. Усыновлять только потому, что нет своих детей - неправильно. Усыновление - это желание взять чужого ребенка и вложить в него свою душу, это очень большая и трудная работа, которая не всем по силам. Если бы это было так просто, то не было бы столько возвратов детей в детские дома. Я помолчу про кучу бумаг, про болезни детей, про "добрых" знакомых, которые готовы в любой момент рассказать ребенку, что он чужой, усыновленный и т.п. Желание стать родителями и желание стать родителям усыновленного ребенка - две большие разницы.
Я знаю, что многие мамы и рожают, и усыновляют, но именно по желанию стать родителями усыновленного ребенка.... но не всем это дано.
Не вижу ничего плохого в желании био-мамы иметь своего ребенка, со своими ушами, глазами и т.п. - это нормальное, человеческое желание, ей, к сожалению, приходится гораздо труднее, чем обычной женщине, вынашивающей своего ребенка.
Сама бы стать суррогатной мамой не смогла, хотя... не знаю, возможно, если бы помощь потребовалась моей сестре - то согласилась... не ради гонорара, а ради того, чтобы у нее был ее ребенок.
Я не согласна с Вами, у меня другие взгляды, другой опыт. Но это не трагедия - каждый имеет право на свое собственное мнение.
У меня есть опыт работы с сиротами и матерями-отцами, которые усыновили. Поэтому отношение к теме совсем иное.
А, вообще, для большинства людей "дико" осознавать, что они берут ЧУЖОГО ребенка, в этом вся проблема. Человек по природе своей вообще существо эгоистичное.
У меня тоже есть свой опыт, который озвучивать на блоге я не собираюсь, но скажу одно, когда возникает желание стать родителями, то почему-то не возникает вопрос: пойдем в детдом или родим? Потому что это две совершенно разные вещи.
Я бы вообще промолчала и пропустила данное сообщение, если бы не перешли от суррмам к био-мамам, рассуждая, что лучше взять малыша из дома малютки, а не биться до последнего. Я просто против ограничения выбора. Я не осуждаю тех людей, которые не смогли усыновить ребенка - это не просто.
Никто другой их тоже не осуждает. Тут озвучивается отношение к данной проблеме - той, которая в описании поста. Каждый отдельно написал свое мнение, не переубеждая других, давайте же уважать мнения друг друга.
Я уважаю мнение других, просто высказала свое мнение, что к усыновлению должны быть другие предпосылки, помимо невозможности иметь детей. Если человек выбирает суррогатное материнство, а не усыновление - это его право.
Ужас какой...не представляю даже как??? это можно бизнесом сделать...я б даже разово не смогла бы отдать потом ребенка, когда он в тебе столько времени растет, развивается, брыкается...Это надо быть какой то Снежной королевой.
одно дело часть тебя и любимого брыкается,и другое когда совершенно чужих людей
Но все равно в тебе ведь! Питается тоже тобой, кушаешь для него витамины, сдаешь анализы, не спишь от брыканий... Я не против одного раза, может быть если подруга не может забеременеть моя близкая...и то ннаверно не решилась бы... Но когда вот так мне деньги вам ребенок, кому ещ подходите в очередь...я не могу понять.
людям нужна помощь.им помогаешь.они тебя благодарят.я так это вижу
Нет, я не против помощи, не против метода...в еденичном наверно случае. А вот так что бы как инкубатор, зарабатывать на этом...я лично не смогла бы.
а для кого то это форма благотворительности.ведь даже то что она за это получает ничтожно по сравнению с тем что получила та семья)
это хорошее дело.и хорошие деньги.если б у нас это было более распространено и мои близкие могли б это принять,я б попробовала.
а я бы не смогла!!!!!!!это носишь по сердцем ребенка, любишь его., а потом отдать! неееееееееееееее
надо иначе его воспринимать.не как ребенка,он не твой.а как подарок который ты готовишь кому то) представь что тебя попросили вырастить\подрастить котенка,потому что у хозяев пока нет условий для этого)
очень ценично звучит. что значит не воспринимать как ребенка. Ведь он растет в тебе, толкается, ты на узи ходишь переживаешь за него, и отдать как котенка... ужасно
когда это не твой ребенок-это проще. почему мы так трепетно относимся-потому что твоя кровь и любимого человека. а тут совсем иначе-повторюсь,это своеобразный способ подготовки подарка.только ты его не покупаешь,а в себе растишь.ну и тебе за это платят.потому что в себе вырастить это дорогого стоит в прямом смысле.
Я не осуждаю таких людей, но и понять их не могу. Как можно отдать другим людям ребенка, которого ты 9 месяцев вынашивала под своим сердцем. Дикость какая-то.
так у нее уже фотки с отдыха!! как кошка-родила и забыла!!!!!кошмар
а чего такого?ребенок не ее.она должна убиваться что ли? она сделала хорошее дело.позволила паре с проблемой стать родителями.
Видимо они мыслят как Вы, "а чего такого?" сравниваете с котенком....Я когда беременная ходила, уже дико любила своего ребенка, мне кажется если ребенок генетически не твой, ощущения не меняются, я бы его все равно своим считала и понимаю тех, кто в итоге не отдает ребенка, мне сложно понять тех, кто зарабатывает так. Особенно дико слышать от тех, кто уже своего родил. Ну в нашем мире и своих бросают на улице.
я тоже любила свою дочь с утроба,потому что она часть меня и любимого человека.
не понимаю как можно считать своим то,что не твое.и дико присваивать.а вы подумали о тех кто ждал этого ребенка,для кого это единственный шанс?
и я сравнивала с подарком.про котенка это ситуация
обычно ребенок генетически не ее.хотя бывает что используется яйцеклетка суррогатной матери. но это тоже донорство по сути.
я например тоже не вижу тут ни чего ужастного, не знаю смогла бы сама, но они же правда помогают другим быть счастливыми, если бы моя подруга попросила я бы выносила для неё ребенка, да вот послеродовый период думаю тяжелый, потому как у тебя ребенка забирают(((
почему тяжелый?дают препараты для подавления лактации.в суррогатном материнстве вообще очень много препаратов. для эко стимулируют яичники,потом препараты чтоб организм чужеродное тело не отторгало.
Кристин я имею ввиду не молоко а именно морально, лично мне было бы тяжело((( я троих выносила, даже не всегда кормила, а тут просто нет того комочка живого что носила 9 месяцев, хоть и не свой(((
люди которые могут это сделать-смотрят иначе.значит им легко.ну да.бывают ошибаются и истерят потом.но че истерить.лучше переключится на осознание что дал миру человечка и несказанно осчастливил пару,и теперь тот комочек со своими папой и мамой.в нем "бегают" их гены.чей то носик,чьи то ушки
я согласна с тобой, но я смотрю видимо как мне бы было))) а так я думаю эти женщины всё таки молодцы, нужно много мужества, здоровья и нервов!!!
да.ты на себ примеряешь) и да,это тяжкий труд.тяжелее нежели своего рожать
Бизнес - это типа на конвейер поставить и каждый год по ребенку выдавать? Или имеется в виду других женщих искать, готовых стать суррогатными матерьми и организовывать им все?
Странное желание) Может, сгоряча такое ляпнула?
Ну вообще, ее выбор. Это нам легко говорить "никогда, ни за что на такое не пойду" и тд... обстоятельства в жизни разные бывают. И да, я считаю, что это круто, что есть женщины, готовые на это. Они делают счастливыми многие пары, которые не могут сами выносить и родить. Возможно, она видела, сколько счастья испытали те, которым она родила первый раз, и хочет продолжать дарить счастье, в таком виде?
Ничего ужасного. Подумайте о тех, кому она помогла стать родителями. Если ей это легко дается - замечательно. Лично меня эта тема в том свете, каком Вы ее преподносите, абсолютно не трогает. Я бы этим заниматься не стала, а вот если ей это легко дается - замечательно. Суррогатное материнство многим приносит счастье.
я согласна с вами. сама бы не смогла никогда,низачто,но отношусь спокойно. ведь для кого-то это выход,ведь так многим хочется иметь своего ребенка,но не получается
Насчет бизнеса это, конечно, кошмар, тк была же работа, ладно, когда жизнь засталяет детей кормить нечем, все таки не воруешь, а людям большое добро делаешь. Я бы не смогла, тк ТАКУЮ АДСКУЮ БОЛЬ при родах только ради своего терпеть готова))) Но вообще ничего прям кошмарного в этом не вижу главное не почему она это решила, а то, что она дала какой-то семье, возможно последний шанс стать родителями и иметь такое чудо как ребеночек)))
вот и я !!!!!!!!до сих пор думаю,что может шутканула она неудачно...
насколько я знаю, это не такие уж и большие деньги,хотя могу и ошибаться....ну может выхода другого нет у человека( не могу осуждать(
Я бы не смогла так поступить. Но осуждать сурогатных матерей не буду. Если бы не было женщин, которые готовы пойти на это, то многие семьи так и не обрели бы счастье быть родителями.