9 лет

А вы бы как поступили?

Еще есть такая крутая штука как обратный шантаж.:) как только ребенок начинает торговаться. В том числе усиливая капризы и рев с целью все-таки выбить делаемое, родитель начинает уменьшать цель даже ниже изначальной планки. В какой-то книге было на примере уже более взрослого ребенка. Типа иди пать в 20, не пойду, хочу мультики до 21, нет, завтра сложный день, надо ложиться и точка, ну мам до 20:30 посмотрю, все, никаких мультиков на неделю вообще, ладно пойду в 20, нет, теперь уже пойдешь в 19:30!
07.07.2015
а этот обратный шантаж это хорошо или плохо? мы так вроде не делаем...
10.07.2015
Хмм..не люблю делить на хорошо и плохо.:) он работает, когда нужно добиться какого-то поведения и не получается долго договориться и сам ребенок начинает вымогать. 
13.07.2015
Все ты правильно сделала, ребенок должен понимать что у кадого поступка есть последствия. И если мелки полетели в грязную лужу по его вине, значит их уже не вернуть, это должно дойти до него.
05.07.2015
я сейчас долго не объясняю, если вижу, что не понимает "почему нет".) нет и все.
02.07.2015
Помогает?)
03.07.2015
Смотря что хочешь получить? Настойчиво добиваться чего-то они все равно будут, если не забиты психологически. Но часто им нужно не то что просят. Например ре устал и на этом фоне просто прицепился фокусом внимания и все, циклится. Ему и не надо в общем-то именно это, нужно чтобы окутали и дали возможность отдохнуть, а мама "нет, это не будет потому что потому что потому что". Да он и не слушает даже, ему ж не это надо вообще, просто повод поныть, пожаловаться, сбросить усталость. 
03.07.2015
Хочу, чтоб не швырял вещи) еду на кухне, чтоб не бросал, игрушки, которые не хочет, чтоб испортились..
03.07.2015
Я забираю, когда швырятельный период начинается. Обычно у нас это под усталость или под излишний восторг (гости например и как то надо выразить эмоции) и видно, что логика перестает работать. Все ценное-просто убираю. Бросаешь-значит убираем. Кушать не хочешь?-иди гуляй. Иногда бывает что просит обратно и нормально уже ест/играет. Иногда снова бросает и тогда совсем  точно убираю. Две попытки.:)
06.07.2015
У нас также: кушать не хочешь-или гуляй... Только после такого выдворения из-за стола Макар ревет из-за такой несправедливости
06.07.2015
так потому что расстроен. Я бы тоже плакала наверное))) взяли и силой выдворили и не дали вкусняшки. Горе ж! Правильно. Можно в принципе рассказать как не слезами недовольство и Расстройство выражать. Можно пока так оставить. Имеет человек право поплакать. Другое дело, что сразу на рев восстанавливать отобранное-под крепить рев. А если сначала просто успокоить, дождаться чтобы спокойно сказал, что согласен вернуться на стол и вернуть к тарелке спокойного ребенка. Это уже более конструктивно. Поплакать можно. Слезами добиться своего-нежелательно. Мама в любом случае успокоит и не бросит. Для желаемого я должен спокойно объяснить и поговорить. 
07.07.2015
да он знает.. если его за непристойное поведение с кухни выставить, он сначала ревет, а потом делает спокойный голос, чтоб пустили))
10.07.2015
Я бы такому моменту в жизни даже внимания не придала)) интересно,я плохая мама? По меркам бб наверняка.. У нас есть моменты,когда я говорю "Аня,нет. Мама сказала нет-значит нет и это не обсуждается" я дальше всегда объясняю,почему нет. Но на попытки "спорить со мной" могу реагировать очень резко) У нас сейчас началось.."тихо-мама,не тихо" "кашу-мама,не кашу" и тп. Когда я начинаю думать,что этой "мамзеле" всего два и пять,мне становится плохо при мысли,что будет в 12-13))
01.07.2015
Кашу-не кашу, гулять-не гулять меня тоже выводит из себя.... Может потому что мне некуда спешить и я все еще на каком-то расслабоне я не столь категорична... Мне кажется, ты хорошая мама, у меня просто не получается так ставить Макара на место, он если не хочет что-то делать, то не заставить, хоть ори, хоть об стенку убейся, до слез можно довести, а сделать как надо, если он не хочет , то не заставишь...
01.07.2015
Я бы сделала также.
01.07.2015
Я считаю, что после 2-3 раз объяснений, если не прокатывает, то в охапку и домой.
01.07.2015
Угу, я тоже так думаю... Я затормозила слегла...надо было быстрее концерт прекращать
01.07.2015
Ох как они сейчас все похожи... Мой так же истерит... Причем еще месяц назад был нормальным, а щас оторви и брось! Убегает,не слушается,на все родительские "угрозы" (не делай так домой уйдем) тупо повышает голос и кричит "ааа!!!" В общем обычно когда до такого доходит говорю что так плохо поступать,можно в кого-то попасть (кидает палки/камни),если не понимает и начинает орать-тупо за руку и без разговоров домой. Пока ведем до дома успокаивается и как ни в чем не бывало заходит в подъезд!!!
01.07.2015
За руку у нас не выходит.. Я так однажды потянула и у Макара подвывих был, он же упирается и двойная нагрузка на суставы... Поэтому только в охапку
01.07.2015
Я бы также сделала)
01.07.2015
А я такая расплохая еще раньше бы унесла! Ровно в момент выбрасывания мелков, а по дороге и дома еще бы нотацию длинную прочитала. Но так конечно "не правильно". А ты молодец! 
01.07.2015
Да я вот поняла, что надо было чуть раньше уводить, а я чего/то надеялась, что устанет орать, но он уже был на той стадии, что сам успокоиться не мог
01.07.2015
Так разве поймешь в какой момент у них истерика начнется? Или просто права качают?
01.07.2015
Не совсем правильно. Я, начитавшись кучи книг, так бы не стала делать теперь)) Пока ребенок кричит в истерике ему хоть объясняй, хоть нет — одинаково. Он не в состоянии что-либо понимать. Нужно было прижать к себе, обнять и утащить. А вот когда успокоился. то тогда и объяснять. На практике я утаскиваю. успокаиваю и забываем про случай. Объяснять после криков пока не требуется, не просит и не спрашивает снова. Почитай книгу Людмила Петрановская: Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Она не длинная и прекрасно написана — на одном дыхании читаешь. А пользы ооочень много — становится легче с ребенком и начинаешь все все понимать)
01.07.2015
Угу.. Я тоже думаю, что надо было быстрее уносить, но и реальность потери того, что он специально выбросил тоже хотелось показать... Надо будет поискать книжку... И тебе прям удается избегать истерик? У нас наверное это реально, но это будет сильно в ущерб себе... Во например сегодня: зовет меня на батут прыгать, а у меня голова болит, но я всё равно пошла там минут 20 с ним попрыгала, от этого еще сильнее голова заболела, говорю не могу больше прыгать, у меня болит голова, а он давай канючить, а потом не слушая объяснений реветь начинает.. Обнять, обнимать, прижимать не выход, потому что он четко знает, что хочет, именно чтоб я скакала, притом не халтуря....вот и как быть?
01.07.2015
У меня сейчас вот как раз начали прокатывать объяснения. Когда по нескольку раз проговариваю, что я хочу или нет, и Настя может отстать и не истерить из-за отказа, но чаще всего приходится "покупать ее" - предлагать ей что-то вместо прямосейчасжелаемого, но такое же по ценности. Я мамашка-эгоистка, если не хочу что-то делать - не буду делать, хоть изнойся. Так и воюем сейчас. Одно не прокатывает. Сама спать не ложится, как не уговариваю - меня не отпускает, уйти без вариантов - ор может быть до рвоты.
01.07.2015
А Макар с той историей успокоился, только когда я начала ему асе с самого начала проговаривать, но без концовки о том как жалко мелки, которые теперь лежат в луже... Ну тебе простительно сейчас делать то, что хочешь и не делать, чего не хочется))))
01.07.2015
Я думаю реальность потери он не понял и еще рано это понимать. Они живут здесь и сейчас и не понимают ни понятий времени ни расстояний. Он видит мелки и их надо взять, лужа ему не помеха, это помеха для мамы)) Если просто канючит, а не заливается в истерике -самое время объяснять. Когда Вероника выпрашивает что-то, я ей объясняю, что например это в магазине и пойдем купим потом, успокаивается. Или туда нельзя идти там опасно, строгим запугивающим голосом чтоб она испугалась сама. Но чаще просто отвлекаю, голубем, собачкой, жуком, пока прокатывает. Или самое любимое в безвыходной ситуации — пошли в магазин за булочкой)) Все истерики проходят сразу.Ну и иногда даю понять, что НЕТ значит НЕТ! Нельзя потакать во всем. Поорет и успокоится. Главное в конце истерики обнять и показать, что мама поможет пережить эту неприятность. Правда это уже дома практикую, чтоб по земле не каталась)) С батутом — явное нет. Пускай учится, что мама это не игрушка и может не соглашаться делать все подряд.
02.07.2015
Вот, а к нас часто такие именно ситуации как с батутом, ну или например хочу печеньку здесь и сейчас и пофик, что у меня этого нет, но тут правда чаще всего канючиньем заканчивается, но долгим и выносящим мозг.... Или вон вчера истерил, что папа не разрешает ему на Голову прыгать, пока ест....
02.07.2015
Так часто истерит? у вас может кризис? у нас недавно тоже мозг выносила и вот результат — горшок. И настроение улучшилось. А вообще Вероника уже знает слово нет и возмущается этому недолго. Но не всегда. Начались у нас новые истерики не так давно с катанием по полу — вот это веселуха)) 
02.07.2015
У нас же он днем не спит... А Макар со словом нет как-то не дружит... Хотя по полу пока не пробовал... Он последнее время как начнет истерить делает вид, что спать хочет, идем ложимся, а он еще чуть-чуть поплачет и давай по мне как конь скакать
03.07.2015
У нас тоже бывает так скачет)) Но мы пока спим, часов через 5-6 после пробуждения она устает и спать идет.В общем всему потакать нельзя! Детям нужны рамки и запреты иначе они сами будут несчастны. Вот еще одна книга полезная Найджел Латта. "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума."
03.07.2015
Про рамки знаю, но то ли мы их плохо ставим, то ли Макар не может постоянно в них находиться
03.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Макар 2,5 +словарик Поход в Дарвиновский музей