девчонки мне кажется у мен ребенок совсем отстает от всех. мы не умеем ничего((( мы не сидим,не ползаем,не встаем на четвереньки. не умеем у игрушек нажимать все подряд. не дергаем,не ковыряем. только все швыряем.я пытаюсь с ней заниматься,а она не хочет. орет и все. и ниче ей не надо. кладу на живот,под ножки руку,чтоб толкалась и игрушку впереди,чтоб тянулась. а она полежжит.. не достала-орать. знает что дадут. потому что если не дать она орет 5минут,10.. начинает захлебываться. и потом ее уже не успокоишь..я не знаю что мне делать. купили ей игрушки где дверки открываются,окошки,кнопочка с музыкой.. она не открывает,не нажимает.я ей показываю как. ее ручками тоже самое делаю. она вырывается. или не смотрит... пытаюсь научить ее где носик,ротик и т.д. она царапается,щипается..и все бесполезно.. у меня у одной такой ребенок?я уже начинаю паниковать(((
не в обиду,но читаю ваш пост и ужасаюсь...так и встаёт перед глазами картина,как вы со своей навязчивой идеей научить ребёнка всему,что по вашему мнению он ДОЛЖЕН делать(только вот кому он это должен,не пойму),просто мучаете и его и себя..."не открывает дверцы в игрушке,не показывает где носик"-неужели вы это всерьёз??
какие дверцы и носики????вашей малышке 6мес,а это всё не раньше,чем 9-10мес,а то и позже...я вот не пойму зачем в своей малышке выискивать какие-то недостатки,когда ей можно и нужно гордиться!!!!не надо её ни с кем сравнивать,она у вас неповторимая,индивидуальная и у неё всё по-свойму!!!
Сразу вспомнились слова доктора Комаровского -"Если одна мама скажет другой,что её ребёнок делает что-то,что не делает ребёнок другой мамы,то та другая мама начинает чувствовать себя и своего ребёнка неполноценными"...вы яркий пример той другой мамы...моё мнение-это надо менять!!!внесите в вашу жизнь больше позитива,делайте чаще то,что нравится вашей крошке...подносите её к окошку и рассказывайте,что творится на улице,показывайте разные предметы,щекочите её,веселите,подкидывайте,устройте мини-театр из игрушек,вобщем фантазируйте-главное,чтобы это нравилось вашей доченьке и не зацикливайтесь на такой ерунде...скоро будете думать,как было спокойно,когда она лежала!!!!
извиняюсь,если где-то была резка...
спасибо) я без обид,должен же кто-то мозги на место поставить мне))) но я ее не тоько мучаю) мы же все в игре. и в окошко мы смотрим. как птички летают,а когда улетят-плачем.. жалко,птичку) и щекочем,хотя она на это как-то очень серьезно делает ицо и смотрит как на дурочку на меня) мы с ней целый день вдвоем успеваем передеать кучу всего. может я уже и от этого с ума схожу постоянно я,она и 4 стены... да и особо посоветоватьтся не с кем,что должен ребенок уметь.. врач у нас постоянно на меня кричит,я ее боюсь. в инете начитаешься уже все пора..книжку медсестра дала нового выпуска про современных детей,там сказано в5 уже бутылку сам должен держать ребенок,когда ест.. а наша не держит.. уже начинаются накрутки себя.. просто сама училась на детского психолого,и очень боюсь не заметить,вдруг начнет малыш отставать,чтоб во время подтянуть его... как то так. мне б денек отдохнуть от нее..эх
каждый раз по разному. в месяц мы голову не держали, потом в 2 моча плохая была,потом даже на то что ручку на двери не так повернули))))потому что ребенка заранее не раздели,или медленно одеваем..потому что она срыгнула.. на все подряд. я не хочу ниче спрашивать. в 5 мес спросила присаживать надо или нет,наорала,чтоб вобще ребенка не трогала,а когда я его не трогаю,орет почемя я с ним не занимаюсь.
Мне кажется, в таком случае, надо этому врачу сказать, что вам не нравится, как она с вами разговаривает, и что если она не сменит свой тон на нормальный, то вы пойдете к заведующей и напишете лично на нее жалобу, что она некомпетентный врач и ведет себя по-хамски. Не позволяйте с собой так разговаривать. медики очень часто срываются на пациентах ни за что, портят настроение. Я всегда, если мне начинают хамить, беру пример со своей бабули, она сразу к главврачу идет или к заведующей и говорит, все что думает об этих "специалистах". Потом еще у нее прощения просят и по имени-отчеству называют))) Вы даже не представляете, как они сразу меняются в лице и теряются, если вы их так отрезвите!)))
Я тоже читаю в интернете про умелки детишек,но особо не придаю огромного им значения,ведь даже на разных сайтах информация рассходится...берутся же средние данные,которые не учитывают всех особенностей деток...детки-то разные бывают,одни активные,другие ленивые или спокойные...поэтому не заморачивайтесь,всё будет...занимайтесь малышкой как всегда..утром и вечером массаж и гимнастика,прогулки на свежем воздухе,в свободное от домашних дел время играйте в игры-развивалки для вашего возраста...а врачу можете и слукавить,чтобы вам нервы не трепала..=)
не переживай))))) все дети разные! моя тоже ничегошеньки не делает, но к свадьбе точно и сядет, и встанет, и поползет, и ножками пойдет :)
))))хорошо бы хоть к свадьбе.. мне просто знакомая с ровесником ребенком постоянно тыкает- "а мы в три месяца весим как в семь. а вы че такие маленькие?","а нам пять и мы сидим уже,а вы нет? а почему?", "а мы встали сами. а вы еще даже не сидите?". после этого кажется,что у меня дочь какая-то совсем дурочка..да и вобще ровесники все как-то умеют все.. а мы прям не спешим
да ну ерунда))) в сад таких знакомых! после года уже никто и не вспомнит, кто и когда встал, сел и т.п. не надо переживать) мой сын вот сел очень поздно - в 8,5 месяцев, а пошел ровно в год, т.е. как все) просто детский организм не может успевать сразу по всем фронтам: сейчас может она отращивает зубки или еще там что-то развивается, а в физическом смысле - передышка.
пошлите ее куда подальше,у меня сестра двоюрная так любит делать! Я радуюсь за деток,которые седят,мне тоже хочется,чтобы моя села,но всю свое время.Значит она еще пока к этому не готова
) ну в принципе тоже надеюсь,что в таком возрасте не все еще всё умеют)))
согласна шлите ее далеко и надолго! все дети разные и весовые категории у всех разные! и умелки все разные! у кого то в год 8 зубов а у кого то не одного нету так что ж теперь???
А ты ей в ответ:вы уже стоите?как?этоже нагрузка на позвоночник!!!в 20 лет со спиной как бабка мучатся будет!а мы лутче подождем, спинку потренируем,здоровей будет!!))ну и все в таком роде))чтоб не доставала))
А то знакомая твоя розумничалась)))
самое главное, что это не этой знакомой заслуга, как бы она не хвасталась ;) так что отставить волнения!
Моя доча села(самостоятельно) и поползла только в 8 мес.У нас тоже была подружка в то время которая в 5 мес уже стояла).Ну ничего страшного,моей сейчас 3 года и все у нее хорошо.Сынуля тоже не сидит и не ползает,на четвереньки не становится...Сказали сделать массаж).Будем делать,но я за это вообще не переживаю).Всему свое время.Сделайте массаж,не помешает
мы уже делаи курс платного. до бесплатного никак в очереди не достоимся. с 1 сентября стоим))) да и массажистки тут у нас в городе ни о чем.. пришла погладила,помяла как и я сама ей деаю..
о вы из Орехово? у нас с Посаде хорошая массажистка. Может поездить? У нас был тонус сильнейший и кривошея. Все исправили. Но массаж был сильный. Не поглаживания.
своего транспорта нет. помощи нет. тяжело будет мотатьсяю на электричке с малышкой((
Нам тоже до бесплатного 3-4 мес,но я договорилась с массажисткой за благодарность))))Как раз она нас вызвала,а мы заболели(((Надо хорошую найти,ну или в поликлинике попросить чтоб побыстрее очередь дошла за благодарность))
а мы плохо голову держали месяца в 4,нам массаж назначили. Тоже очередь за 2-3 мес. Что интересно, муж нашёл в интеренете проф.массаж(муж считает что это зарядка, потому что массаж это жмякание как он говорит,а тут другое), делать начал по видео и через 4 дня стал держать.
Есть такое упражнение,лежит малыш на спине. Левой рукой держишь за коленки,прижимая их к кровати, а правой берёшь за одну руку и тянешь к себе, типа чтоб присел. Так вот в первые дни голова висит набок, как тряпка весь. Потом лучше, голову подымает, потом локтём упирается в кровать, потом ладошкой,потом и сел. Классный массаж
http://www.youtube.com/watch?v=Zr3Y7uAY8NA
А сейчас неуверенно сидит. Не ползает. У знакомых стоят обпершись о диван... Врач сказала, что мальчики чаще отстают от девочек. А ещё сказала, что малыши могут пропустить шаг. К примеру не ползать а сразу сесть. И что к году все они друг друга догонят
ну хорошо. наша тоже стоять любит.. не скажу что прям стоит хорошо. но в санеже держится за его ручки я ее отпускаю,страхую руками,она стоит. около минуты постоит,начинает качаться и потом падает. и пока стоит еще ногой может притопывать,или шагать назад)))
ой какое классное видео. надо будет попробовать вечером так позаниматься)
слабые мышцы таза + небольшой тонус поясничных мышц, откуда появился не понимаем)но ничего у нас еще 5 дней массажа)теперь хоть по пластунски пытается позти)
ну уже хорошо.. пытается.. а у нас в целом тонус мышц. дистония.. но мы массаж делали.. сказали постоянно надо делать,а так не уберешь за 10 сеансов. вернется как перестанешь. не знаю..
нам тоже сказали 10 сеансов в этот раз мало будет, по ходу дела посмотрим,у нас раньше была мышца перетянута от плеча левого к правому бедру...и был жуткий тонус, ничего справились,все прошло)нам щас главное чтоб они ползать научились а там уже и всякий тонус пройдет))
что-то вы загнули. может, те кто так говорят про своих, преувеличивют? моя в таком возрасте делала тоже самое. а точнее ничего ))) перевернулась тоже поздно.
сперва у нас поползла задом, а только потом встала и потом села. и нажимать тоже не в 6 мес стала кнопки. точно не в 6 все это.
а про дверки и окошки, это уж совсем рано же. к 10-12 мес может.
ну моя на пузе поворачивается..задом ползет,на пузе. на четвереньки даже не собирается
Сидеть дети начинают в 7-8 мес., четвереньки тоже примерно в это же время. Вы по--моему много от ребенка хотите. С показыванием частей лица тоже где-то ближе к году. А царапается и злится, потому что доканали вы ребенка своего. Почему нельзя просто играть и ничего не требовать, наблюдать за тем, что в данный момент интересно дочке, тем и заниматься. Попробуйте пальчиковые краски и ватман, в этом возрасте им обычно нравится оставлять за собой следы. Это возможно будет стимулировать ползание. Нравится кнопки нажимать - пусть нажимает сколько захочет, пока не удовлетворит свое любопытство. Дальше перейдете на что-то другое.
так в том все и дело,кнопки не тычет. не понимает. а с показыанием частей лица. она меня за нос схватит я говорю. это носик у мамы,за волосы дергает говорю а это волосики и т.д. толку от этого нет. ей интересно,чтоб ее на руках носили. и трогать зеркало и ножницы,бритвы,ножи,вилки... но этого я ей не могу позволить... а целый день ворзле зеркаа стоять тоже не вариант,да и самой ей надоедает. еще любит на ножках стоять с поддержкой.. ну все че ей нравится мы все делаем. иначе бы визгу было..
Я точно уже не помню про части тела, но по-моему уже точно дочка начала показывать после года Тогда уже и разные занятия начались с какой-то отдачей от нее. До этого я просто рассказывала, показывала, читала, но не требовала отклика взамен. А потом как-то все само собой получилось. Она впитывала информацию и в один прекрасный момент выдала. Но это точно не в 6 месяцев. начинать стоять в 6 мес и начинать говорить слоги это да, как раз по возрасту.
Да рано им еще части тела знать,так и продолжайте все рассказывать,Показывать,они все отлично запоминают)
у невролога мы стоим на учете. родовых травм у нас нет.. есть небольшая дистония мышц,делали массаж.
у нас почти тоже самое.правда сидеть мы пытаемся.чуток сидим,хоть и шатаемся.любим шуршалки долго теребить и носок свой снимать и жевать.а на животе тема не про нас.с такой нелюбовья мы лучше с живота на спину переворачиваемся.а вот на живот один раз и фиг вам больше.всякие кнопочные игрышки не предлогаю.проще старую клаву дать.а то она к папиной тянется)
а что значит все подряд нажимать у игрушек??? В таклм возрасте дети не обязаны сидеть и тем более ползать. Занятия все должны быть в игровой форме)
ну мы в игровой)игрушки есть,которые надо дергать,крутить,нажимать. книжка у нас музыкальная. нажимаешь кнопки песенки поют. потом типа пианинко-автобус. по кнопоскам нажимаешь они пищат. вот игруха домик где дверки,окошки откорываются,в общем на разхвитие моторики. а на счет сидения и ползания. читаю у всех. детки уже или сидят или пытаются.на четвереньках уже все стоят качаются хотя бы..
Наверное, стоит продолжать заниматься. У меня сынок до 3 месяцев немного отстовал от сверстников, я много с ним занималась, в 4,5 месяца он пополз хорошо, в 5 месяцев произносил баба, играть начал где-то 3, любил трясти погремушки, грызть, в 6 месяцев я ему купила магнитофон детский - много нажимал кнопочки, крутил там все. В 8 месяцев я стала заниматься с малышом развитием речи. Ну в принципе занятия по 40 минут в день дали результат.
да я итак с ней целый день. может что-то я не так делаю,что-то не умею,не знаю сама. я с ней одна совсем... и она кроме меня никого не видит. папу мельком перед сном. и бабушку с дедушкой раз в 2 недели(мои родители живут далеко. а свекровь через дорогу,но ей на нас как я поняла немного все равно,у нее внук есть любимый и незаменимый с дочкой вместе. свекр вобще 1 раз по-моему нас видел в 2 месяца)может малышка хуже развивается,потому что не видит людей? че я одна-то с ней. надоела небось только( она поэтому меня и не слушает
Мы тоже не сидим, не стоим, не встаем на четвереньки. Передвигаемся поворотами со спины на живот и обратно. Игрушки сосем, бьем, дергаем за веревочки.Где носики-ротики не знаем. Кижки читать перестали, потому что хотим ее в рот и облизать. Рано нам. Все будет потом, попозже, ничего мы не упустим, не переживайте.
да ладно бред какой то! у меня самостоятельно села из положения лежа только в 6,5 месяцев! встала на четвереньки и поползла почти в 8 я думала она вобще ползать не будет! зато пошла в 9.5 месяцев! а носик и все остальное это вам вобще рано показывать! мы ближе к 8,5 это выучили! и нас везде хвалят и в боьнице и в развивающем центре из группы мы самые первые во всем.
что-то вы очень торопитесь. мы в 10 месяцев сами сели) ползать начали где-то в 8.
ого))) ну у нас тоже все впереди еще значит)))я просто на ровесников смотрю.. на их фоне мы как-то отстаем. может просто они все такие шустрые и я правда тороплюсь..
Меньше надо ленту читать))). Всё тянуть в рот, вот это самая важная умелка на данный возраст! Нормальный ребёнок у Вас.
мы не сидим,не ползаем,не стоим на четвереньках.не торопите события-все будет.просто все развиваются по-разному.
Носик, ротик, кнопочки осознанно - это вы рано ещё от неё хотите. То, что не сидите, не ползает и т.д. - тоже нормально пока. Успокойтесь и не дёргайте ни себя, ни малыша.