Я опять про местную медицину

Екатерина, нескромный вопрос — вы где информацию берете? Вы ее как то проверяете или так сразу в эфир? Вы сами сказали — ваш муж работает на кипре и его работодатель платит налог социальный. Вы имеете право на государственную медицину. Да, не вся она будет для вас бесплатной. Но неотложную помощь вам окажут бесплатно, как и всем остальным- туристам, неработающим иностранцам и тд. Наблюдение у терапевта, педиатра, прививки ребенку по местному графику, лекарства, анализы — все будет за сущие копейки, пардон, центы по сравнению с частными клиниками! Да, придется посидеть в очередях, круглосуточно и ежедневно работает лишь госпиталь, районые приемные пункты со своими часами работы — но они есть и работают! Как я уже писала за экстренную помощь муж заплатил лишь за заведение карты, при повторном обращени с другим случаем карта уже была.что опять же противоречит тому что вы говорите. Мои дети наблюдаются у одно и того же педиатра, он завел на них карты где содержатся все сведенья о них начиная о протекании беременности до текущего веса роста. Если по разным причинам мы обращаемся к другому педиатру — он выдает нам листок с записями, которые подшиваются в их карты. Пару раз отдыхая в других городах кипра мы забыли взять листок — но врачи созвонились и все данные были в карте. Мы проходили обследование в росси и доктор переписывал в карту записи русских специалистов, подшивал копии анализов, причем сам спросил. Так что с картами тут все в порядке... 
19.01.2015
Информацию я излагаю только исключительно на основании своего опыта проживания на кипре (рассказы знакомых, сплетни, басни не транслирую).На гос.медицину, которая по тем самым сниженным ценам, мы не можем рассчитывать. Мы не проходим по доходу семьи. Про мед карту... Мой ребёнок с рождения наблюдается у одного и тогоже педиатора, но карта, которая у нас на руках и в которой записываются только вес/рост и прививки....это, сорри, не та мед.карта, которая была у всех нас в детстве. Да, у самого доктора всё записано и он может видеть чем ребёнок и когда болел, какие лекарства ему назначались. Но про мед.обслуживание детей я ещё видео не снимала. Всё, что я говорю — про взрослых.Я сама периодически болею, как и все люди, и представляете, но у меня вообще никакой карты нет. Обращаюсь к докторам и каждый раз всю свою историю болезней рассказываю сама.
19.01.2015
))) ну тогда и излагайте информацию достоверно. " На Кипре дело ведения медкарты целиком и полностью зависит от здравого смысла больного. Заполнить начальные сведения о вашем состоянии здоровья, наличие аллергий и перенесенных заболеваних можно попросить у любого терапевта, к которому вы волей случая обратились за помощью. После окончания лечения и отсутсвии вашего желания продолжать наблюдение у этого терапевта попросите выдать вам вашу карту. И в дальнейшем при обращении к другим специалистам вам уже не придется рассказывать всю свою жизнь. Но если вы постоянно наблюдаетесь у одного и того же доктора — карта храниться у него, а вам на руки выдаться выписка с указанием всех важных моментов? Касающихся вашего здоровья — аллергии, астма не дай бог, перенесенный инфаркт и тд".
19.01.2015
мне казалось, что я говорила о том, что при каждом обращении к доктору вы сами должны иметь на руках все свои анализы, обследования и т.д. ))) всё, что накопилось организмом за жизнь.возможно это не так чётко прозвучало, как хотелось бы.но основной момент я озвучила, что подход к медицине и сама она в целом сильно отличается от привычной нам советской, где есть поликлиника, к которой ты приписан и в регистратуре толстая (у кого тонкая) медкарта, в которой всё про тебя )
19.01.2015
Мне кажется — что акценты были как то не так расставлены, реально шокирующая информация))) да, тут медицина сильно отличается от советско- российской, но и от Англ где ребенка ведет медсестра, а запись к педиатру по году — тоже. И скорее всего это моя вина — ваши видео я воспринимала как некое пособие по Кипру, с рекомендациями как получше адаптироваться в этой псевдоЕвропе-ж.. 
19.01.2015
)))))) неееет, мои видео скорее информация для тех, кто живёт за пределами и грезет тем, что уж за границей и небо голубее и трава зеленее. я рассказываю как живёт конкретно моя семья и с чем сталкивается, какие вещи удивляют, поражают, расстраивают и радуют. у кого-то могут быть другие представления о том же самом кипре и другой опыт.у меня он такой.
19.01.2015
Я из сибири, мне на самом деле тут и небо голубее и трава зеленее, особенно сейчас))). А то что многие грезят — это да! Одни знакомые купили квартиру на северном кипре, на последнем этаже, да еще и без кондеров! И как я им весной не объясняла что надо срочно кондей, хотябы в гостинную- кухню иначе ладно летом у них бассейн и лежаки перед ним, а зимой просто жуть жуткая — смеялись в глаза и говорили про то что Кипр — рай на земле... Видились в феврале — мужчина был явно злой и говорил что найдет тех кто про рай пели и удавит голыми руками...Что абсолютно не помешало им в нашем родном городе агитировать молодую семью с 3х мес ребенком все продавать и ехать на северный кипр!!! У самих там только недвижка — ни работы, ни языков не знают, на что живут — неясно и как жить собираются — тоже не понятно! Но всех зовут и рассказывают как все замечательно! 
19.01.2015
вот они влипли )))) вообще русскому человеку сложно признать, что лажанулись. будут хвалить свой выбор и своё решение до последнего.
19.01.2015
Про частные кабинеты и колхоз - у нас это прям в моде тут)) куда ни сунься - везде частные гинекологические кабинеты, где сидят врачи из ЖК, делают узи, не являясь узистами, и гоебут денежку) правдв сидят в халатах, но так ведь солиднее:))))
24.12.2014
Развитие ребенка - болевая точка мамы Декабрь на Кипре )