Развитие ребенка - болевая точка мамы

Мои садились, переворачивались и тд очень позно начинали :) Илья очень поздно начинал говорить. Катя наоброт хорошо говорит, рассказывает стихи и тд. (но реакция на нее обычно такая: Блин такая мелкая, а уже стихи читает) Тк у наших друзей вундеркиндов почти не было :) У одних друзей ребенок начал говорить к 4 годам например. Но есть и семья такая: ребенок в 3 года считает, читает, знает всякие  цифры из серии что 4510 — это четырехзначное число. Он реально ооочень гипер прокачан в этом смысле. Но при этом он приходит на площадку и говорит: "Дети уходите все! Я здесь с мамой буду играть". Короче мы все(не только я, и другие мамы тоже ) не завидуем маме этого мальчика... Наши нам привычнее :)На твой вопрос: Не знаю, со вторым не особо успеваешь следить что он умеет, а что нет. Они как то шустрее развиваются- тк нахватываются от первых. Реакция на второго обычно такая: ого, он(она) уже это умеет! Фига себе. П.С.: Знаю что многие Илюхины ровесники читают уже. Я попыталась ему объяснить слоги- не пошло. Я забила. Попробую через год. Зато Илья феерично запоминает стихотворения. Ему прям нравится их учить. У каждого своя фишка.  Еще у Ильи целый набор фифектов фикции :) Но пока это в норме возрастной, поэтому я пока не парюсь. Да еще в саду есть логопед. И если надо подправит.Мне скорее мама моя говорит: почему у тебя детки босиком, надень носочки, туфельки, ножки же замерзнут (я такая "ага, ага, уже одеваю") и носятся дальше босиком. Катя вообще обычно без трусов ходит, ей так больше нравится.(а мне надоело ее одевать постоянно и я забила :) )Короче больше пофигизма и будет тебе счастье! 
24.12.2014
Чуть разбавлю статистику)))За 20 лет мамского стажа, ни одного такого коммента не услышала ,не от подруг,ни от родственников. Хотя я была матерью "трудного" ребенка, он у меня и в 5 лет не разговаривал, но ни разу я не услышала сравнения с другими детьми, что мой хуже, а наоборот все говорили "да ещё выговорится", и рассказывали ободряющие истории.  
23.12.2014
Здорово! вот правда здорово, что так бывает ) спасибо, что разбавили нашу грустную статистику ))) вам повезло )
23.12.2014
Привет)))Ко-ко-ко меня вообще убило)) У меня это кококо началось еще, когда я была Б. Выставляла свой живот и мне писали, ого у тебя такой живот, все ли нормально, он большой. Потом родился Матвей и так как ты сказала, многие писали/говорила, как он еще не сидит/не стоит /не пошел. Про пошел отдельная тема, Матвей пошел в год ровно. А я слышала мы уже пошли в 10, а вам 11 и вы все ползком. Есть у меня одна знакомая, она наоборот, все пишет, аааа нам 4 месяца и мы не сидим, ааа нам 6 и мы не ползем и т.д. Как я ей ни пыталась объяснить, что еще не время и он поползет, когда ему надо будет, без толку.Про второго, мне тоже интересно, как будет. Сейчас я все принимаю близко к сердцу и расстраиваюсь над комментариями, которые касаются Матвея. Надеюсь, скоро смогу забить на них)))Катя, ты как всегда красива и улыбчива! Ждем след видос)))
23.12.2014
Солнце, мы уже две дважды мамы сказали, что со вторым ситуация чутка меняется ))) у мамы значительно меньш времени на разговоры, да и опыт уже есть. Шкура утолщается и хренпрошибешь )))) Так что надежда есть!Хотя, дураков всегда хватает со своими ко-ко-ко )
23.12.2014
Юля, если ты такая как я, то не сможешь забить никогда)) я такой человек, все принимаю на свой счет и близко к сердцу. С этим тяжело жить((
23.12.2014
Согласна, я тоже завидую тем, кто может с пофигизмом относиться к третированию твоего ребенка в физическом, психическом развитии, в горшке и так далее. Ну ты помнишь мой пост, ну не могу я! И так переживаешь за то, за се, а тут еще всякие лезут. И я уверена, что онисамоутверждаются за счет других, можно сказать, вслухпроговаривают успехи своего ребенка и неудачи чужого, чтобы быть более уверенней. И никому в голову не приходит, что это элементарно глупо - давать советы другим, не вырастив как минимум 5-х успешных детей, которые уже далеко не дкти, и можно выводы какие-то делать)) и то, все дети разные, и то, чтоподходит в воспитании и развитии одних, совершенно не подойдет другим. Какие нафиг стихи, тут одной-единственной фразе радуешься, как чуду))
22.12.2014
Твой тот пост и вдохновил меня на видео, кстати. Я вообще тогда взбесилась. За Ксюшку обидно стало.
23.12.2014
Спасибо:)) А будет пост про роды, подгузники, соску, ГВ и отношение ко всему этому?)
23.12.2014
конечно будет. но уже в январе )
23.12.2014
на ЮТ у меня почему-то сегодня не работают комментарии.Я согласна и про моральный настрой и про эти тупые советы. и про эти тупые предположения. У меня даже пост есть, но с матом на эту тему ( он старенький, ты его скорее не видела)Если интересно и есть время почитай  - тока там комментов оч. много — они тоже веселые получились. про корректность и свободу словас появлением второго ребенка с одной стороны конечно у тебя и времени на переживания моральные поубавляется. Но и количество советников увеличивается. И сравнивают и твоего ребенка с другим ребенком и с твоим же тоже ребенком сравнивают. И кто быстрее сильнее и красивее, кто больше а маму похож и т.д. меня бесит все. я конечно морально уже не так сильно переживаю, но на  х"й до сих пор шлю особо активных советников). Меня бесит несомненно до сих пор. И да, это морально добивает и когда все хорошо, а особенно когда действительно что-то там произошло. не важно серьездно или нет. Ну в общем, ты понимаешь. Я согласна с тобой. 
22.12.2014
Первая часть марлезонского балета Я опять про местную медицину